Рукоделие

Роспись керамики: набор для суси

Роспись керамики: набор для суси Вы никогда не пробовали самостоятельно расписывать керамику? Зря, ведь это очень интересное и увлекательное занятие! Предлагаем Вам попробовать расписать набор для трапезы в японском стиле: бутылочка и рюмочки для саке, поднос для суси (суши). С таким набором Вы сможете устроить вечеринку по-японски у себя дома!

Для начала работы Вам понадобятся:

  • керамическая бутылочка для саке, рюмочки и поднос;
  • краска для керамики;
  • скребок;
  • маркер, заправленный краской для керамики;
  • трафарет;
  • линейка, карандаш, скотч.

Предварительный шаг – очищение и обезжиривание поверхности расписываемого изделия. Прекрасно для обезжиривания подойдет обычный спирт. Пятна краски или лака удаляются растворителем. После обезжиривания поверхность керамики следует вытереть бумажной салфеткой или полотенцем.

Роспись керамики: набор для суси

Отмерьте 3 см от нижнего края бутылочки для сакэ, поверхность которой уже обезжирена, и 3-5 см от края подноса для суси (разумеется, вы можете выбрать свои размеры) и сделайте отметки китайским карандашом. Наклейте прозрачную ленту вдоль отметок над тем участком, который вы будете обрабатывать скребком. На следующем этапе вам придется работать быстро, чтобы красна не успела высохнуть.

Роспись керамики: набор для суси

Плоской кистью нанесите ровный тонкий слой краски. Равномерно надавливая на скребок, проведите им по направлению к краю. Поставьте первый зубчик скребка на последнюю проведенную линию и продолжайте. Сразу же после этого удалите ленту. Уберите излишки краски влажной хлопчатобумажной тряпочкой. Прежде чем продолжить, подождите, пока краска высохнет.

Роспись керамики: набор для суси

Скопируйте трафарет и приклейте его лентой, подложив под него копировальную бумагу. Если у вас нет такой бумаги, заштрихуйте обратную сторону листа простым карандашом. Прикрепите трафарет, надрезая его так, чтобы он плотно лег на выпуклую поверхность изделия. Обведите линии шариковой ручкой и осторожно удалите бумагу.

Роспись керамики: набор для суси

Сильно потрясите синий маркер и прижмите его кончик к поверхности изделия на несколько секунд. Изобразите детали, пользуясь в качестве образца трафаретом. Передайте листву дерева кружочками, а крышу — полосками. Короткими штрихами покажите тени на кустах. На земле проведите беспорядочные линии. Постарайтесь не смазать краску внизу бутылочки.

Роспись керамики: набор для суси

Пусть рисунок маркером высохнет или обожгите изделие, прежде чем продолжить. Затем выберите синюю краску, близкую по цвету к маркерам, и смешайте два оттенка, добавив растворитель, чтобы один опенок был светлее, чем другой. Мягкой кистью нанесите краску, причем дальние предметы изобразите более темными, чтобы создать иллюзию глубины.

Роспись керамики: набор для суси

Добавьте облака на небе и волны самым светлым опенком. Облака могут быть любой формы, но волны предлагается сделать параллельными линии горизонта. Вы можете воспользоваться трафаретом или нарисовать волны от руки, постараясь передать их как можно реалистичнее.

Роспись керамики: набор для суси

После того как краска высохнет, снова пройдитесь по рисунку синим маркером. Обведите некоторые линии (используйте трафарет в качестве образца) и сделайте те из них, которые кажутся слишком светлыми, темнее. Постарайтесь не наносить штрихи слишком густо, иначе вы можете повредить слой краски. Когда вы закончите работать над бутылочкой для саке, примените тот же метод для чашечек и подноса. Теперь обожгите изделия и любуйтесь ими!

В качестве примера узора для росписи можно использовать этот рисунок. Увеличьте его до нужного размера и распечатайте.

Роспись керамики: набор для суси

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Flora

    Роспись керамики -очень интересно и занимательно, а я вот акриловые краски купила для росписи по стеклу, тут наверное не подойдут ?

    1. anna_P

      [quote name=»Flora»]Роспись керамики -очень интересно и занимательно, а я вот акриловые краски купила для росписи по стеклу, тут наверное не подойдут ?[/quote]
      Да, такие краски тоже подойдут. Только изделие нужно будет обязательно обжечь, чтобы краска закрепилась на керамике.

  2. Марина

    [quote name=»anna»] Только изделие нужно будет обязательно обжечь, чтобы краска закрепилась на керамике.[/quote]
    Расскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? И возможно ли это в условиях квартиры?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей