Рукоделие

Как сшить самое простое платье своими руками

Как сшить платье своими руками для начинающих: выкройки

Пожалуй, мечта каждой девушки – создавать красивые и оригинальные наряды своими руками. Но далеко не все умеют это делать. Хотя научиться шитью может абсолютно любой человек, лишь загоревшись желанием это сделать. Основная трудность – построение выкроек. Согласитесь, довольно сложно снять мерки, перенести их на бумаге, визуально представив, как будет выглядеть изделие после пошива.

Но существует и другой путь создания одежды. Сегодня мы расскажем о правилах создания легкого платья без выкройки. Такой вариант подойдет для начинающих рукодельниц.

Понятие о шитье для начинающих

Чтобы приступить к работе, нужно знать, как создаются наряды и запастись необходимыми материалами.

Прежде всего, вам понадобится метр, которым вы будете измерять параметры своего тела и наносить их на ткань. Кроме того, лучше приобрести специальные большие ножницы. Они острые, захватывают много ткани сразу, и вы будете застрахованы от отрезания неровных краев.

Иголки разного диаметра и нитки различных цветов. Они пригодятся для того, чтобы сметать будущее изделие перед пошивом. Лучше также приобрести специальные мелки, которыми вы будете наносить размеры заготовок на ткань, а позже – и выкройки.

Нитки для швейной машины лучше выбирать разной толщины, чтобы иметь возможность сшивать ткани разной плотности. Вот вроде бы и все. Приступим к изготовлению вашего первого предмета гардероба, сделанного своими руками.

Выкройки платьев для начинающих — простые выкройки своими руками

Шьем простое платье без выкройки

Для примера мы выбрали самую простую модель, которая, тем не менее, будет весьма оригинально смотреться. Такое платье идеально подойдет для первого эксперимента и не требует особых знаний в качестве закройщика.

Первым делом выберите ткань для будущего изделия. Она не должна быть слишком плотной, чтобы не топорщиться. Но и легкий шифон или шелк тоже лучше обойти стороной. Эти ткани очень нежные, и на них будут видны все дефекты ваших, пока еще неумелых в шитье рук.

Готовимся к шитью. Совсем без выкройки обойтись не получится. Но и снимать кучу мерок тоже не нужно. Ограничьтесь рисованием четырех прямоугольников, которые послужат лекалом для платья.

На иллюстрации изображен стандартный размер, но вы всегда можете сделать основу шире или длиннее, в зависимости от своих вкусов. Прямоугольники побольше послужат основой самого платья, а поменьше – его рукавами.

Как сшить платье своими руками

Обводим фигуры мелом на ткани и вырезаем их.

Ни один предмет одежды не обойдется без пройм. Поэтому вырезаем из бумаги еще два прямоугольника шириной в 7 см и длиной в 25, скругляем немного их края, как показано на фото.

Как сшить самое простое платье своими руками

Теперь такую же манипуляцию можно провести и с тканевыми заготовками.

Как сшить самое простое платье своими руками

Садимся за швейную машинку. Если вы пока не достаточно уверенно ею пользуетесь, то сначала приметайте боковые швы контрастными нитками или скрепите булавками. После этого их можно сшить вместе на машинке и обработать края оверлоком (если он у вас есть).

Как сшить самое простое платье своими руками Как сшить самое простое платье своими руками

Пришиваем заготовки рукавов к основе по линии проймы.

Как сшить самое простое платье своими руками

Теперь приступим к небольшому декорированию изделия. Платье будет держаться на плечах на резинке. Поэтому отворачивайте горловину приблизительно на два сантиметра и прошивайте ее одной строчкой. Теперь в образовавшийся желоб можно вдеть резинку.

Как сшить самое простое платье своими руками

На последнем этапе обработайте края рукавов и подола и разгладьте изделие утюгом.

Как видите, шить такой наряд достаточно просто и справиться с этим сможет даже та девушка, которая практически не знакома с правилами кроя и шитья. А если включить фантазию и дополнить обновку оригинальным поясов и бусами, то простое на первый взгляд платье, на глазах превратиться в нарядную одежду для выходов на торжественные мероприятия.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей