Рукоделие

Делаем кольцо с живыми лепестками роз, мастер-класс

На сегодняшнем мастер-классе мы будем делать милое колечко с живыми лепестками роз, которое в любое время года нам будет напоминать о лете. Такое украшение вы можете подарить кому-то близкому, это будет отличный презент, хранящий тепло ваших рук.

Нам потребуются следующие материалы:

  • эпоксидная смола и отвердитель
  • палочки для размешивания
  • роза высушенная
  • стаканчик
  • колпак
  • шприцы
  • подставка
  • перчатки
  • респиратор

Внимание! Использование респиратора и перчаток обязательно, так как эпоксидная смола токсичная в период её застывания. Также следует работать при открытом окне. При желании можно использовать защитные очки. При отсутствии специальных, можно использовать обычные очки.

Пошаговая инструкция:

  1. Первым делом мы приступим к смешиванию эпоксидной смолы и отвердителя по инструкции. У нашей смолы пропорции 3:1. Далее смесь оставляем примерно на 30 минут, чтобы она немного загустела и выпустила все пузырьки
  2. Пока смола настаивается, делаем нашу подставку для кольца. Для этого берем ненужную нам коробочку и делаем отверстие размером с основу кольца.
  3. Следующий шаг – готовим лепестки. Для этого берем розу и очень аккуратно отрываем лепесток за лепестком. Важно! Роза должна быть полностью высушена. Если она будет хоть немного не высушена – изделие просто «зацветёт»…
  4. Далее берем подготовленную подставку и вставляем нашу основу кольца. Основа для кольца не должна плотно прилегать к подставке, чтобы эпоксидная смола не приклеила их к друг другу. Эпоксидная смола готова к использованию.
  5. Первым делом аккуратно наливаем небольшое количество смеси на основу. Откладываем в сторону на 20 минут, чтобы она немного застыла, так будет легче работать.
  6. По прошествии нужного времени мы начинаем укладывать лепестки.
  7. После этого наносим тонкий слой эпоксидной смолы, как показано на фото. И оставляем на 10-15 минут. Если вам не нравится как расположены лепестки, то вы можете их поправить в нужным образом, пока смола не застыла.
  8. Следующим нашим шагом будет нанесение большего количества смолы, для того чтобы наше изделие не было слишком хрупким и лепестки хорошо держались.
  9. Далее накрываем для просушки наше кольцо колпаком. Для этой цели используем пластиковый контейнер для продуктов.А теперь оставляем смолу на день-два застывать. Время застывания зависит от фирмы производителя, температуры воздуха дома и от того, как вы замешали смолу.

Советы:

  • Если смола не застыла, это значит, что вы её замешали в неправильной пропорции, т.е. не по инструкции. Придётся всё делать заново.
  • Если в смоле все равно есть пузырьки, после того как вы оставляли её на некоторое время, следует поставить стаканчик со смолой в горячую воду на несколько минут. Это поможет выйти всем пузырькам.
  • Если при изготовлении украшения у вас вытекла смола за край основы, то в этом случае излишки можно убрать с помощью той же палочки для замешивания или же дождаться полного застывания и убрать их с помощью канцелярского ножа.
Оцените статью
Игольница своими руками «Утро с розами», мастер-класс с фото «Ларец Афины» — декупаж шкатулки, мастер-класс с фото Вышитый бисером кулон, мастер-класс с фото Овечка в технике куклы Тильды, мастер-класс с выкройками и пошаговыми фото Как сшить платье для девочки на утренник Советы рукодельницам: как украсить шторы самостоятельно Вязание для начинающих Вязание спицами: схемы и описания Вязание крючком: схемы и описание Подарок маме своими руками: поделка-ромашка из ватных дисков Новогодние поделки в детском саду: дерево из ватных дисков, мастер-класс Как сделать бумажный фонарик на новый год. Мастер-класс Как сшить самое простое платье своими руками Сувениры-обереги на Новый год 2015 своими руками, мастер-класс, видео Сувенир «Козочка» к Новому году из полимерной глины: как сделать сувенир на Новый год 2015 Подарок своими руками – пошаговый мастер-класс как сшить сумку из старых джинсов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей