Комнатные растения

Как вырастить мандарин из косточки

Как вырастить мандарин из косточкиМандарин — это не просто вкусный и ароматный цитрусовый фрукт. В Китае его считают символом богатства, процветания и удачи, поэтому мандарины и мандариновое дерево — один из непременных атрибутов китайского Нового года. Мандариновое дерево может принести удачу и вам. Страна Советов расскажет, как вырастить мандарин из косточки.

Из косточки можно вырастить практически любое цитрусовое дерево — хоть лимон, хоть апельсин, хоть мандарин. Только учтите, что плодоносить оно начнет очень нескоро, лет через 10-15, а плоды будут кислыми — из косточки у вас вырастет дичка. Для получения вкусных плодов в домашних условиях на выращенный из косточки мандарин нужно будет привить черенки культурных растений.

Чтобы вырастить мандарин из косточки, нужно для начала ее прорастить. Для посадки нужно брать свежие косточки, которые были недавно вынуты из плода и еще не успели высохнуть. Пропитайте водой вату или марлю, положите на нее косточки и не забывайте время от времени смачивать водой, чтобы вата (марля) не пересыхала. Дождитесь, пока зернышки набухнут (а еще лучше запастись терпением и дать им прорасти), а уже потом сажайте.

Для посадки лучше всего взять в цветочном магазине специальную землю для цитрусовых, хотя в принципе подойдет любая легкая земляная смесь. К примеру, можете в равных долях смешать листовую землю, дерновую землю, компост и полностью перепревший навозный перегной. Смесь на основе торфа делать или покупать не стоит. Не забудьте про дренаж.

Всходы появятся нескоро: мандарину может понадобиться две-три недели, а то и месяц, чтобы прорасти. Мандариновое дерево вообще растет медленно, иногда может даже останавливаться в росте. Но рано или поздно ваш мандарин станет красивым деревцем, если, конечно, вы будете правильно за ним ухаживать.

Чтобы вырастить мандарин из косточки, нужно соблюдать определенные правила ухода. Вообще, мандарин — дерево неприхотливое (и в общем, и даже среди цитрусовых), но это абсолютно не означает, что в уходе он не нуждается вообще. Одно из самых важных условий нормального развития дерева — это обилие света.

Мандарин — светолюбивое растение, он нуждается в круглогодичном интенсивном освещении 12 часов в сутки. Поскольку солнечного света, попадающего в квартиру через окно, ему не хватит, нужна дополнительная подсветка лампой дневного света, а лучше — специальной лампой для растений. В теплое время года можно вынести мандариновое дерево на балкон, притенив от прямых солнечных лучей.

Также для мандарина важна влажность. Летом дерево нужно обильно поливать (но не заливать), зимой полив нужно сократить, но при этом следить, чтобы почва не пересыхала. Кроме этого, следует ежедневно опрыскивать листочки чистой водой (лучше всего брать фильтрованную или кипяченую), чтобы компенсировать сухость воздуха. Можно поставить рядом небольшой комнатный фонтан для дополнительного увлажнения воздуха.

По мере роста мандариновое дерево нужно пересаживать в более крупный горшок. Лучше всего делать это в конце зимы — начале весны. Нужно взять горшок диаметром на 3-5 см больше предыдущего. Пересаживают мандариновое дерево методом перевалки, максимально сохраняя старый земляной ком, чтобы не повредить корневую систему растения.

Через несколько недель после пересадки у дерева должен начаться период активного роста. Такие периоды будут повторяться несколько раз за весенне-летний сезон. В этот период нужно раз в неделю-две подкармливать мандарин минеральными и органическими удобрениями. Можно в качестве удобрения использовать спитую чайную заварку, которую нужно прикопать в почву.

Помешать нормальному развитию мандарина могут вредители, чаще всего мандарин страдает от паутинных клещей и ложнощитовок неподвижных. Поэтому внимательно следите за своим мандарином и вовремя обрабатывайте его специальными препаратами, заметив первые признаки вторжения вредителей.

Вырастить мандарин из косточки не так уж сложно. Просто уделите ему немного своего внимания — и через некоторое время ваш домашний сад украсит симпатичное вечнозеленое деревце.

Как вырастить мандарин из косточки

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей