Хэнд Мэйд уроки

Делаем куклу Масленица своими руками. Подборка мастер-классов с пошаговыми фото и видео

Делаем куклу Масленица своими руками.

Что такое кукла Масленица? Многие скажут – это чучело, которое сжигают в конце праздничной недели, провожая зиму. А вот и нет! Маленькая обрядовая кукла Домашняя Масленица, сделанная своими руками во время праздника – это давняя традиция для сохранения мира и согласия в доме. Страна Советов предлагает вам подборку мастер-классов по изготовлению таких кукол.

Кукла Домашняя Масленица

Домашняя Масленица или «дочка Масленицы», как ее часто называют, на чучело совсем не похожа. Эту маленькую куколку, около 20 см роста, украшают яркими тканями и цветными лентами, заплетают ей косу и устраивают в доме на  видном месте. Задача у нее простая — радовать домочадцев и сохранять мир в семье. Проживет такой оберег ровно год, до следующего праздника. Если же в семье есть дети, кукол изготавливают несколько – для каждого ребенка, и еще одну побольше для дома.

Фото Масленица — кукла

Материалы для поделки лучше брать природные – веточки, лыко, солому, ветошь, натуральные ткани и шерстяные или хлопковые нитки. Если вы не собираетесь использовать свое творение как оберег, можно использовать и вполне современные синтепон и клей. Изготовить куклу очень просто, это можно делать вместе с детьми. Но если вы решили в точности соблюсти древние обычаи, помните: сделать дочку Масленицы хозяйка дома должна сама или с помощью детей, но без участия мужчин. Ведь задача мужчин  – изготовить большое ростовое чучело, которое простоит неделю на улице и сгорит в последний день праздника.

Мастер класс: кукла Масленица

Лица у Домашней Масленицы обычно нет, и как-то его изображать считается дурной приметой – если лицо куклы случайно окажется похожим на кого-то из членов семьи, этот человек может заболеть. Но если в приметы вы не верите, смело рисуйте лицо фломастерами, или можете его вышить.

Масленица: домашняя кукла

В течение года Домашняя Масленица должна охранять покой в вашем доме. Если в семье случится неприятность, ссора или обида, можно пожаловаться кукле и завязать на ней яркую цветную ленточку. Через год оберег сжигают вместе с большим чучелом. Считается, что когда сгорят все завязанные ленточки, вместе с ними уйдут и все несчастья.

Тряпичная кукла Масленица своими руками: мастер-класс с пошаговыми фото

Тряпичных кукол обычно делали на Масленицу для детей. Целый год ребенок мог играть с такой куклой, а потом самостоятельно бросал ее в костер в Прощенное Воскресенье. Считалось, что это избавит малыша от всех болезней минувшего года.

Делаем куклу Масленица своими руками.

Предлагаем вам изучить мастер-класс новосибирской мастерицы Зои Пинигиной и создать тряпичную куклу Масленицу своими руками.

Вам понадобится:

  • 1 лоскут белой ткани для головы 20х20 см
  • 2 лоскута белой ткани для рук 10х12 см
  • 2 лоскута цветной ткани с растительным орнаментом для юбки 20х20 см
  • 1 треугольный лоскут красной ткани для косынки с длинной стороной 22 см
  • комочек ваты, ветоши или синтепона для головы
  • клубок красных ниток, лучше шерстяных

Способ изготовления:

  1. Подготовьте все необходимое для куклы. Край ткани подшивать не нужно, просто немного его обтрепите, вытащив несколько ниточек.Делаем куклу Масленица своими руками.
  2. Кусочек ваты или ветоши разместите посередине лоскута, из которого будете делать голову.Делаем куклу Масленица своими руками.
  3. Сформируйте голову куклы и плотно закрепите ее ниткой. Все складки ткани уберите на затылок, чтобы лицо у вашей Масленицы получилось гладким и ровным.Делаем куклу Масленица своими руками.
  4. Лоскуты для рук сверните уголком и скрутите.Делаем куклу Масленица своими руками.
  5. Примотайте ниткой руки к уже готовой голове так, чтобы они были направлены вверх.Делаем куклу Масленица своими руками.
  6. Нитку затягивайте и завязывайте на узелок после каждых двух оборотов.Делаем куклу Масленица своими руками.
  7. Лоскуты для юбки сложите вдвое по диагонали и разместите так, как показано на картинке, чтобы завернуть юбку Масленицы по солнцу.Делаем куклу Масленица своими руками.
  8. Нижний лоскут юбки загните к центру.Делаем куклу Масленица своими руками.
  9. Верхний лоскут юбки загните вниз и вокруг куклы слева направо.Делаем куклу Масленица своими руками.
  10. Теперь оставшийся край нижнего лоскута еще раз загните к центру.Делаем куклу Масленица своими руками.
  11. И второй край верхнего лоскута также загните вниз, но уже за спиной куклы. Примотайте юбку нитками и хорошо закрепите.Делаем куклу Масленица своими руками.
  12. Наденьте Масленице косынку, завязав ее спереди на один узел.Делаем куклу Масленица своими руками.

Ваша тряпичная кукла готова.

Изготовление куклы Масленица из лыка, мастер-класс с пошаговыми фото

Домашняя Масленица из лыка – это уже не игрушка для ребенка. Она обычно крупнее тряпичной куклы и обязательно имеет деревянную основу, чаще всего из березы. Ее ставили в доме, чтобы хозяйка могла завязать на ней свои ленточки-памятки. Размещали такую куклу либо в красном углу, либо на кухне. Меняют этот оберег точно так же, как и все ему подобные — ровно через год.

Делаем куклу Масленица своими руками.

Вам понадобится:

  • березовая палочка длиной 35-40 см
  • моток лыка (его можно купить в цветочном или хозяйственном магазине, из лыка делают кисти для побелки деревьев)
  • ветошь или вата для головы
  • лоскут белой ткани
  • цветные лоскуты для одежды
  • красные или белые нитки

Способ изготовления:

  1. Плотно заверните ветошь в белый лоскут и нитками закрепите голову куклы на палке. Деревянную основу куклы очищать от коры не нужно.Делаем куклу Масленица своими руками.
  2. Из пучка лыка сформируйте тело, для этого аккуратно примотайте лыко к шее. Все хвосты ткани с головы должны быть полностью прикрыты.Делаем куклу Масленица своими руками.
  3. Сделайте руки из пучка лыка, перевязав его по краям как конфету. Можно вставить в этот пучок небольшую палочку для жесткости, но это не обязательно.Делаем куклу Масленица своими руками.
  4. Подложите руки в середину пучка лыка и плотно примотайте их, стянув нитками крест-накрест.Делаем куклу Масленица своими руками.
  5. Нарядите куклу так, как подскажет ваша фантазия. Из цветных ленточек можно сделать косу. Обязательно нужна пышная юбка. Можно сделать кукле рубашку из разрезанного посередине лоскута. Часто надевают также фартук. Платок у такой куклы завязывают сзади.Делаем куклу Масленица своими руками.

Кукла-Коза и кукла-Корова на Масленицу, мастер-классы на видео

Очень часто Домашнюю Масленицу делают в виде козы или коровы. Давняя традиция легко объяснима, ведь именно от этих животных зависело благосостояние наших предков. Чтобы узнать, как сделать этих кукол, посмотрите мастер-класс на видео.

Попробуйте один раз сделать таких кукол, и мы уверены, вам это обязательно понравится. Кукла Масленица, созданная своими руками во время праздника, сделает каждую вашу встречу весны неповторимой.

Оцените статью
Красивые и оригинальные браслеты из резинок, видео- и фото-уроки Праздничное платье для девочки крючком своими руками, пошаговые фото и описание Вязаные носки для девочки или мальчика с узором. Вязка спицами для начинающих Летящей походкой: воздушная юбка-солнце своими руками Счастливый атрибут: свадебная подушка для колец своими руками Стильная штучка: красивый ободок, обвязанный крючком своими руками Модная малышка: летние джинсы для девочки своими руками Необычная бумага: квиллинг рамка для фото своими руками Захватывающее превращение: ваза из бутылки своими руками Учимся делать гербарий и альбом для него своими руками Развивающая игрушка для малыша: мягкая книжка своими руками Плетем венок из живых цветов для фотосессии или свадьбы Как сделать снеговика из бумаги – лучшие мастер-классы с фото Елка из гофрированной бумаги своими руками – идеи, мастер-классы, пошаговые фото Как сделать бантики на елку своими руками – оригинальные идеи, мастер-классы, фото Веселые поделки из сосновых шишек для уроков труда в школе и детском садике
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей