Хэнд Мэйд уроки

Летящей походкой: воздушная юбка-солнце своими руками

Модели широких юбок из 60-х годов прошлого века снова на пике популярности. Женственные юбки-солнце, в которых красовались наши мамы и бабушки, среди главных фаворитов этого года. Предлагаем вам вооружиться стильной вещицей и сшить модную юбку-солнце в домашних условиях.

Юбка-солнце своими руками — пошаговая инструкция

Для создания выкройки этой модели понадобятся всего две мерки: обхват талии и длина изделия. Ткань выбирайте легкую и «летящую», которая сможет во всей красе раскрыть воздушность и плавность линий модели. К примеру, для летней юбки-солнце прекрасно подойдут: шелк, атлас, вельвет, плотный хлопок.

Необходимые материалы:

  • ткань
  • бумага
  • сантиметр
  • ножницы
  • нитки с иголкой

Выкройка юбки-солнце

  1. Начнем с построения чертежа выкройки. Для этого на большом листе бумаги нужно нарисовать прямой угол с вершиной в точке О. Если лист ровный, то угол можно не чертить, а просто взять за точку О его верхний правый угол. Теперь нужно рассчитать длину отрезков ОТ и ОТ1. Сделать это можно, разделив обхват талии на 2π (π ≈ 3,14). К получившейся цифре нужно прибавить 1,5 см и отложить это расстояние от точки О в обе стороны. Дальше точки Т и Т1 нужно соединить прямой линией, найти середину этого отрезка (точка S) и провести через нее еще одну прямую линию. На этой линии нужно отложить отрезок ОТ2, равный ОТ и ОТ1. А дальше точки Т, Т1 и Т2 нужно соединить дугой. Теперь от точек Т, Т1 и Т2 по линиям, на которых они расположены, нужно отложить длину, равную длине изделия. То есть отрезки TN, T1N1 и T2N2 равны длине юбки. А затем точки N, N1 и N2 нужно соединить между собой дугой. Если сделать это ровно не получается, то нужно провести дополнительные линии из точки О и отложить на них длину изделия от дуги ТТ1Т2. На этом чертеж выкройки готов, остается только вырезать его по тем линиям, которые обозначены розовым цветом на рисунке.
  2. Теперь ткань нужно отутюжить, сложить ее в четыре раза и закрепить на ней выкройку английскими булавками. Выкройку нужно обвести и по контуру, и с учетом припусков на обработку срезов ткани. Припуск по линии талии 1 см, по низу юбки — 2–3 см.
  3. Раскраивать ткань нужно по линиям припусков, ножницы при этом всегда должны касаться стола и стоять перпендикулярно ткани.

Основная часть юбки-солнце

  1. Теперь можно приступить к обработке линии талии. Для этого делаем подворот внутрь и обметываем его.
  2. Прострачиваем подворот на машинке.
  3. Низ у этой юбки очень большой и подшить его ровно сложно. Поэтому сначала нужно сделать и приметать один подворот.
  4. А затем подвернуть его еще раз, прострачивая на машинке.

Пояс юбки-солнце

  1. Теперь из оставшейся ткани нужно вырезать полоску для пояса. Ее ширина должна быть равна половине ширины готового пояса плюс 2 см на припуски. А длина должна соответствовать вырезу для талии на юбке после обработки шва плюс 2 см на припуски.
  2. Затем пояс нужно прострочить с изнаночной стороны на расстоянии 1 см от срезов ткани.
  3. А затем вывернуть его на лицевую сторону и прогладить утюгом. Далее приметать к юбке с лицевой стороны и пристрочить на машинке.
  4. Затем вставить в него резинку нужной ширины, сшить ее концы, зашить концы пояса внахлест с подворотом внутрь. Юбка-солнце — готова!
Оцените статью
Счастливый атрибут: свадебная подушка для колец своими руками Стильная штучка: красивый ободок, обвязанный крючком своими руками Модная малышка: летние джинсы для девочки своими руками Необычная бумага: квиллинг рамка для фото своими руками Захватывающее превращение: ваза из бутылки своими руками Учимся делать гербарий и альбом для него своими руками Развивающая игрушка для малыша: мягкая книжка своими руками Плетем венок из живых цветов для фотосессии или свадьбы Подарите праздник: органайзер хорошего настроения своими руками Совсем нестрашный крокодил: поделка из цветной бумаги своими руками Деревенский этюд: делаем клумбу с изгородью из лозы Маме в помощь: удобный слинг с кольцами своими руками Панда-друг: вязаная игрушка крючком для малышей своими руками Забавные поделки из овощей для детского сада и школы: мастер-класс с пошаговыми фото Цветем и пахнем: букет своими руками. Мастер-класс для начинающих Свадебный альбом
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей