Домоводство

Выбираем разделочные доски на кухню: на что обратить внимание при покупке

Наверное много лет уже никто не режет продукты на столешнице, правда? Для этого есть специальные разделочные доски, причем для мяса, хлеба, рыбы и овощей они должны быть разными. Первое на что стоит обратить внимание при выборе — это из чего изготовлена доска для нарезания. Мы подготовили еще несколько советов, чтобы вам было проще сориентироваться.

Материалы изготовления дощечек

  • Дерево. Во-первых, это натуральный материал, полностью безопасный для здоровья человека и окружающей среды. Во-вторых, такие дощечки имеют приятный оттенок и отлично вписываются в интерьер кухни любого стиля. Для придания долговечности дерево покрывают воском или лаком.
  • Бамбук. Хотим отметить, что по стоимости такие дощечки дороже деревянных. Но в остальном одни плюсы: красивый внешний вид, долговечность, устойчивость к механическим повреждениям.
  • Пластик. Здесь очень важно обращать внимание на экологичность, так как не весь пластик может безопасно контактировать с продуктами, употребляемыми в пищу. На пластиковые досточки нельзя ставить что-то горячее, это тоже важно учитывать при эксплуатации.
  • Стекло. Они недорогие и очень удобные в уходе. Минус только один: стекло хрупкое, такую дощечку легко разбить, сколоть или повредить любым другим способом.
  • Каменные. В хозяйстве используются редко, так как натуральный камень очень дорогой.
  • Силиконовые. На них удобно что-то нарезать, потому что такие досточки легко сгибаются в процессе пересыпания ингредиентов между емкостями.

Какая форма удобнее

Классика — это прямоугольная дощечка. Здесь достаточно места для нарезания продуктов и прямоугольные доски очень удобны в хранении. Овальные, трапециевидные и круглые пользуются меньшим спросом, считаются нестандартными. Но все же многое зависит от ваших привычек. Тут уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее.

Как часто нужно менять разделочную доску

Долговечность — это хорошо, но все же нужно периодически менять кухонные дощечки, а не ждать, пока они придут в негодность. Если вы часто готовите, средний интервал замены должен варьироваться в пределах 1-2 лет. Также хотим отметить, что для придания долговечности деревянные доски нуждаются в обновлении покрытия. Массив обрабатывается перекисью и покрывается лаком, который не выделяет вредных примесей при контакте с пищевыми продуктами. Если доска выглядит аккуратно, чисто и как новая, то менять ее не имеет смысла.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей