Здоровье

Электронные сигареты опасны для здоровья?

Электронные сигареты опасны для здоровья?Электронные сигареты уверенно становятся альтернативой курению обычных сигарет. С начала их создания возникало много вопросов об их курении. Ведь никто полностью не доказал, что электронные сигареты опасны или безопасны для здоровья.

Электронные сигареты бывают разных форм, чтобы имитировать обычные сигареты, сигары, трубки. Принцип их действия заключается в одном: кобальтовая спираль нагревает и испаряет жидкость из картриджа, превращая ее в дым, который по своей консистенции очень похож на обычный сигаретный дым. В состав жидкости для электронных сигарет входит ароматическая жидкость со вкусом ванили, ментола, вишни, кофе, цитруса и синтетического никотина. Так как именно привычная доза никотина заставляет курильщиков тянуться к очередной сигарете, курение электронной сигареты можно сравнить по производимому эффекту с обычным курением.

Электронные сигареты опасны для здоровья так же, как и обычные сигареты. Но не стоит забывать, что опасность их курения сведена к минимуму. Так, есть ряд преимуществ, которые заставляют многих людей выбирать именно такие сигареты. Врачи склонны считать электронные сигареты более безопасными для организма человека.

Во-первых, электронные сигареты не содержат продуктов горения. При курении обычной сигареты освобождается большое количество канцерогенов и смол, которые вызывают заболевания легких у курильщиков.

Во-вторых, электронные сигареты не наносят вред окружающим людям, и так называемое пассивное курение здесь сведено к нулю.

Врачи рекомендуют использование электронных сигарет тем, кто решил бросить курить. Так, при помощи фильтров можно регулировать количество никотина, которое будет получать организм. В идеале его можно свести к минимуму и продолжать курение уже с картриджами, которые его совершенно не содержат.

Не стоит забывать, что у каждой монеты есть обратная сторона. Так, производство жидкостей для картриджей не регламентировано законами. Департамент США по контролю качества пищевых продуктов и лекарств обнаружил, что в состав картриджей входит диэтиленгликоль и нитрозамин. Нитрозамин — это сильный канцероген, а диэтиленгликоль входит в состав антифриза. Стоит задуматься, что и электронные сигареты опасны для здоровья так же, как и обычные. Ведь такой состав позволяет отнести подобные заменители к опасным веществам, что позволяет их приравнять к обычному табаку.

Еще одним минусом электронной сигареты можно считать ее стоимость. Если сравнивать цены, то получается, что электронные сигареты очень дорогостоящие. К тому же, забыв дома пачку сигарет, ее всегда можно купить в любом ларьке или магазине.

И все-таки врачи считают, что курение электронных сигарет помогает бросить курить. Одной из причин отказа курильщиков бросить курить является двигательный стереотип. Ведь курильщики уже привыкли подносить сигарету ко рту и затягиваться дымом. Курение электронной сигареты помогает справиться с таким стереотипом.

Теоретически, электронные сигареты можно отнести к заменителям табака, таким как пластыри и никотиносодержащие жевательные резинки. Но до сих пор нет доказательств, что они эффективно заменяют никотин, ведь не были проведены массовые исследования в этой области. Также нет данных о снижении никотина в организме при курении электронных сигарет. Не известно, облегчают ли они синдром отказа от никотина при использовании безникотиновых картриджей.

Поэтому стоит задуматься о выборе электронной сигареты как о методе бросить курить или как о заменителе сигарет в целом. Несомненно, в них есть свои плюсы и минусы. В качестве метода отказа от курения, наверное, стоит сразу же приобрести безникотиновые картриджи и не соблазняться перекуром обычной сигареты.

Электронные сигареты опасны для здоровья?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей