Здоровье

Заболели глаза? Узнайте причины и способы лечения!

Заболели глаза

Большинство людей приводит в замешательство или даже вызывает испуг свой опутанный ярко-алой сеткой сосудов глазной зрачок. А если вам страшно смотреться на себя в зеркало, то как себя чувствуют ваши собеседники и случайные прохожие? Так давайте же разберемся, почему у нас красные глаза и что делать в этом случае?

Красные глаза: причины

Конечно, в большинстве случаев расширение мелких кровеносных сосудов вокруг зрачка связано с недостатком увлажнения слизистой глаза, травма глаза или головы, последствия приёма определённой группы лекарственных средств, которые ухудшают процессы свёртываемости крови, и многое другое.

Также покраснение белков глаз может быть вызвано повышенными физическими нагрузками или стать результатом сильного и долгого кашля. Если нет болевых ощущений, то краснота пройдёт в течение одной-двух недель.

Если это явление приобрело хронический характер, и у вас постоянно красные глаза, то это указывает на более серьёзные факторы – инфекционные заболевания, аллергическую реакцию или результат использования контактных линз. В таких случаях не стоит вести себя легкомысленно и стоит обратиться к специалистам.

К серьёзным заболеваниям, при которых у вас болят глаза (и красные белки) можно отнести: конъюнктивит (воспаление наружной оболочки глаза, в отдельных случаях довольно заразно, потому требует соблюдения правил личной гигиены), блефарит, эписклерит, кератит, иридоциклит, острый приступ глаукомы.

Не стоит забывать, что если у вас красные глаза и они чешутся, то это могло быть последствием излишнего употребления алкогольных напитков и постоянного недостатка сна.

красные глаза

Красный глаз: что делать?

Заниматься самолечением следует, если вы абсолютно уверены, что это не заболевание. Для начала проанализируйте своё рабочее место и квартиру (дома). Помещение должно быть хорошо проветриваемым, без излишков табачного дыма. Отопительные приборы должны работать в нормальном режиме, не пересушивая воздух.

Если это не так, то чаще проветривайте, делайте перерывы в работе, выходя на свежий воздух, ставьте недалеко от радиаторов небольшую посуду с водой. Также можно воспользоваться специальными медицинскими средствами – сосудосуживающими глазными каплями. Современная фармацевтическая промышленность здесь даёт широкий выбор: Октилия, Нафтизин, Визин, Окуметил и другие. Но не злоупотребляйте – препараты могут вызвать привыкание, что приведёт к потере прочности стенок сосудов.

Если вы противник аптечных средств, то можно класть на глаза кусочки льда, охлаждающие компрессы (можно использовать настои ромашки, мяты, петрушки, липы, синего василька), чередуя их с тёплыми, делать массаж век и заниматься специальной зарядкой для глаз (в просторах интернета вы найдёте множество методик).

Пересмотрите свой дневной рацион. Наполняйте его большим количеством овощей и фруктов, среди которых отдайте своё предпочтение моркови, петрушке, капусте, апельсинам и грейпфрутам. Употребляйте в достаточном количестве яйца, жирную рыбу, орехи и семечки подсолнечника, чернику. Поздней осенью и ранней весной употребляйте специальные комплексы из витаминов и минералов. Спите не менее 6 часов. Делайте перерывы в работе за компьютером.

Случаи, когда у ребенка постоянно красные глаза, ничем не отличаются от аналогичных со взрослыми. Ваша задача заключается в правильном определении причины недуга. И если вы не преуспели в этом деле, то не стоит затягивать и нужно незамедлительно обратиться к офтальмологу.

здоровые глаза

Оцените статью
Трава иссоп: лечебные свойства, применение в медицине Симптомы зоба, его диагностика и лечение Полезные свойства пырея. Рецепты народной медицины Маклюра (адамово яблоко): целебные свойства, применение в лечении Люцерна: полезные свойства, фото, рецепты Любисток: лечебные свойства, фото, рецепты Окопник лекарственный: применение и лечебные свойства окопника Что такое фиброз? Симптомы, фото, лечение Трава сурепка лекарственная: фото, применение, рецепты Что такое свищ? Симптомы, фото, лечение свища Невралгия: симптомы, фото, лечение Применение пассифлоры в медицине (с фото) Цветы боярышника: лечебные свойства, применение в народной медицине Тархун (эстрагон): применение, полезные свойства, фото Толокнянка: лечебные свойства, применение, фото Трава красная щетка и ее лечебные свойства. Рецепты народной медицины
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей