Здоровье

Как планировать беременность

молодая пара

Если вы решили завести ребенка или планируете еще одного, то лучше подготовиться к этому событию заранее. Посетите врача, который и подскажет что, а главное – когда нужно сделать, чтобы ваш малыш появился на свет крепким и здоровым.

Проходим обследование

Естественно, планирование беременности следует начать с полного обследования. Его можно провести как в женской консультации, так и в частной клинике. Вам нужно будет найти хорошего врача, с которым при первой же встрече следует обсудить состояние вашего здоровья, предыдущие роды, осложнения, возможные хронические заболевания обоих партнеров и т.д. Затем будущие мама и папа должны сдать анализы на наличие инфекций. Для этого берут кровь из вены и мазок. Также врач назначит УЗИ, гормональное обследование по дням менструального цикла, проверку на совместимость партнеров, спермограмму и проверку проходимости труб. Хотя все эти этапы назначает специалист и, возможно, некоторые вам просто не понадобятся. Это уже будет решать ваш гинеколог. А при наличии каких-либо неприятностей или заболеваний стоит незамедлительно начать лечение, чтобы не упустить момент. Особое внимание следует уделить планированию беременности после беременности с осложнениями или кесарева сечения.

молодой врач

Прием витаминов

Для того чтобы правильно подготовить организм будущей мамы к вынашиванию ребенка, зачастую врачи назначают комплекс витаминно-минеральных препаратов, который нужно пить именно в период планирования беременности. В состав таких комплексов должны входить: фолиевая кислота, Са, D, Fe, A, антиоксиданты. Не забывайте и о сбалансированном питании, которое также обеспечит запасы необходимых витаминов и минералов. Обязательно включайте в свой рацион свежие фрукты, овощи, зелень, мясо, рыбу, злаки и молочные продукты. Старайтесь исключить из рациона чипсы, газированную воду, копченое, майонез и сладкую выпечку. Блюда готовьте на пару, запекайте, отваривайте или тушите. Меньше жареного и жирного.

таблица витаминов

Планирование беременности для мужчины

Не думайте, что для мужчин планирование беременности – легкий шаг. Они тоже переживают и нервничают. Поэтому в этот период старайтесь всячески поддерживать и успокаивать друг друга. Особое внимание стоит уделить вредным привычкам и рациону мужчины. Как и женщинам, будущим папам в период планирования беременности советуют отказаться от курения и употребления алкогольных напитков. А вот рацион папы будет отличаться, поскольку для выработки здоровых сперматозоидов мужчине нужны цинк, L-карнитин и витамин Е. L-карнитин содержится в мясе, но чтобы получить его дневную норму, вашему супругу придется съедать один килограмм говядины за день, а это, согласитесь, не всегда возможно. Поэтому стоит отдать предпочтение лекарственным препаратам, которые вам индивидуально подберет лечащий врач. Не забывайте и о том, что партнеру тоже нужно будет сдать анализы на наличие инфекций и различных заболеваний. Лучше пройти курс лечения (при необходимости) до беременности, ведь потом это будет гораздо сложнее. Постарайтесь сделать так, чтобы планирование беременности для вашей семьи закончилось рождением здорового и крепкого малыша. А это возможно только тогда, когда оба партнера стремятся к одной цели и вместе преодолевают все трудности и неприятности.

пара у врача

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей