Здоровье

Экстренные меры или как остановить кровь из носа

кровь из носа

Кровь из носа – зрелище и пугающее, и неприятное. В детском возрасте это случается чаще, чем у людей постарше и, как правило, является следствием травм и раздражения слизистой. Но если же кровь идет без причины в уже более взрослом возрасте, то над этим стоит задуматься. Иногда – это показатель серьезных нарушений в организме. О том, что может спровоцировать кровотечение из носа, и как его остановить в домашних условиях читайте в этой статье.

О чем может свидетельствовать внезапное кровотечение из носа?

Как правило, это говорит о том, что у вас слабые стенки сосудов, которые сразу же кровоточат при малейшей травме. Также это явный признак повышенного артериального давления. Поэтому, если у вас одновременно головная боль и началось носовое кровотечение – это проявление гипертонии. Сильный поток крови из ноздрей на фоне повышенной температуры тела вероятнее всего, указывает на заболевания околоносовых пазух. Кроме этого существуют также другие причины резкого кровотечения из носа. Среди них:

  • усталость и чрезмерные физические нагрузки
  • хроническое недосыпание
  • перенесенные не так давно грипп или простуда
  • дефицит в организме аскорбиновой кислоты
  • солнечный удар

Существуют также, так называемые, предвестники этого явления. Чаще всего перед носовым кровотечением появляется шум в ушах, головокружение, неприятная боль в носу и голове. В этот момент голову стоит опрокинуть вперед, а лучше, по возможности, прилечь. При этом состоянии крайне не рекомендуется совершать резкие движения или пить горячие напитки. Если боль становится невыносимой срочно нужно вызвать скорую помощь.

здоровый нос

Как остановить кровь из носа подручными средствами в домашних условиях

В первую очередь, нужно понять какая из ноздрей кровоточит, после этого к ней нужно прислонить небольшой ватный тампон и запрокинуть голову вперед. После тампон следует заменить на чистый и вставить его непосредственно в ноздрю. Продолжайте менять тампоны, пока не увидите уменьшение крови.

Ни в коем случае не запрокидывайте голову назад к спине. Это может вызвать попадание крови в глотку, что в свою очередь спровоцирует кровавую рвоту. Кроме этого, попадание крови в дыхательное горло может стать причиной развития воспаления легких.

Если под рукой есть лед или что-нибудь холодное, то это нужно приложить к боковой стороны носа. По возможности постарайтесь умыться прохладной водой и снова вставить в ноздрю тампон.

Помните, в момент носового кровотечения ни в коем случае нельзя запрокидывать ноги, это может еще больше усилить потерю крови.

В течение двух-трех часов старайтесь не сморкаться. Дело в том, что это действие оказывает давление на носовые сосуды, что может вызвать рецидив кровотечения.

Кроме этого, не рекомендуется на протяжении суток употреблять продукты содержащие кофеин (шоколад, черный чай и кофе). Это может спровоцировать повышение артериального давления, что впоследствии может снова повредить слабые сосудики в нашем носу.

Мы перечислили вам основные причины кровотечения из носа и методы их остановки. При соблюдении наших рекомендаций эту проблему можно решить всего за полчаса. Если же кровь из носа беспокоит вас чаще, чем раз в месяц – то это серьезный повод для визита к врачу, ведь со своим здоровьем шутить нельзя. Желаем вам болеть только за любимую футбольную команду, никак иначе!

капля крови

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей