Здоровье

Избавляемся от потливости ног раз и навсегда

Избавляемся от потливости ног раз и навсегда

Каждый из нас хочет быть безукоризненным, как говорится, с головы до пят. Мы прикладываем массу усилий для того, чтобы наш образ производил наилучшие впечатления на окружающих. Но согласитесь, все старания подбора гардероба, прически и прочего могут быть напрасны, если у вас есть проблема, связанная с потливостью ног и их неприятным запахом. Поэтому, чтобы быть всегда на высоте, рекомендуем последовать этим нехитрым, но очень действенным советам, которые оградят вас от неловких ситуаций.

Причины появления потливости ног и, как следствие, неприятного запаха

Их может быть несколько и все они вызывают такое неприятное явление, как гипергидроз, то есть чрезмерное выделение пота. Нарушению функции нормального потоотделения обычно способствуют гормональный сбой (это могут быть проблемы с щитовидкой или переизбыток тестостерона), некоторые заболевания нервной системы, частые стрессовые ситуации, недостаточный уход за ногами, некачественная или тесная обувь. Как видите, причин немало, а потому давайте разбираться с каждой из них по отдельности.

Гормональные нарушения

Здесь нужно устранять саму проблему, а не следствие. Если вы стали замечать, что ваши ноги сильно потеют, то в первую очередь, нужно бежать к эндокринологу, а уже после покупать дезодорант. Скорее всего, нарушение связано с функциями щитовидной железы или чрезмерной выработкой тестостерона (мужской половой гормон). Если анализы не в порядке, то только прохождение курса лечения поможет устранить потливость и запах ног.

Заболевания нервной системы и стресс

Также как и в случае с гормональными нарушениями, проблема гипергидроза не исчезнет, если вы не обратите внимания на свое здоровье. Врач выпишет вам эффективные препараты для восстановления нервной системы и после лечения потливость ног пропадет сама по себе.

Несоблюдение гигиены

Одна из основных причин появления запаха пота в обуви. Вам нужно помнить, что ноги нуждаются в каждодневном мытье. Делать это нужно в теплой воде с применением туалетного мыла или геля для душа. Независимо от времени года, рекомендуется использовать дезодорант для ног. Раз в неделю делайте ванночки с добавлением морской соли и масла чайного дерева. Кроме этого не забывайте делать педикюр и подстригать ногти, ведь нередко неприятный запах ног вызывает грибок, поселившейся под ногтями.

Избавляемся от потливости ног раз и навсегда

Правильно выбираем обувь и носки

Многие люди замечают, что в кожаной качественной обуви ноги чувствуют себя намного лучше, да и проблема запаха в обуви их не беспокоит. И действительно, искусственные материалы не дают коже дышать и как следствие способствуют повышенному потоотделению. Пот, в свою очередь, начинает застаиваться в этой обуви, что и служит причиной отнюдь не приятного аромата.

Помимо этого, не стоит покупать слишком узкую обувь. Тесные туфли, даже если они и будут отменного качества, вызовут дискомфорт. Ноге будет неудобно находиться в такой обуви, а это своего рода, стресс для организма, который также сильно влияет на систему потоотделения.

Избавляемся от потливости ног раз и навсегда

Также с особым вниманием следует отнестись к выбору носков. Они обязательно должны быть из натурального материала, в синтетике кожа ног не дышит. Зимой приобретайте носки из шерсти, в более теплое время года – хлопчатобумажные.

Это все рекомендации, касающиеся избавления от запаха в обуви. Прислушайтесь к этим советам и ваши ножки отблагодарят вас своим здоровьем и свежестью, а, главное, не заставят вас быть в неловкой ситуации.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей