Фигура

Как бороться с белыми пятнами на зубах

Как бороться с белыми пятнами на зубах

Зубы, «украшенные» светлыми пятнышками – довольно частое явление у детей и взрослых. Тем не менее, многие сомневаются, опасно ли это по сравнению с кариозными коричневыми точками? А если опасно, то как с недостатком бороться?

Почему на зубах появляются белые пятна

Зачастую белые крапинки и темные «капли» кариеса образуются на эмали по одной и той же причине. Болезнь начинается с появления в просветах зубов меловых потертостей, лишенных глянца. Это обедненные минералами участки с поврежденной структурой: они не блестят, поэтому выглядят, как белые разводы. Опасность заболевания заключается в том, что на этом этапе оно не приносит болевых ощущений, а на эстетический дефект многие из нас склонны не обращать внимания до тех пор, пока боль не заставит нанести визит стоматологу.

Другие причины образования точек на зубах

Белые пятна на детских молочных и постоянных коренных зубах могут проступать в результате флюороза, то есть избыточного насыщения эмали фтором. Данный микроэлемент – основной «строительный» материал для твердой ткани зуба. Однако большое его количество может выразиться белеющими "островками" на эмали. Пятнышки, как правило, одновременно развиваются на передней поверхности одноименных зубов. Кстати, последствия флюороза иногда выглядят как темные разводы или бороздки на эмали. Заболевание может поражать не один зуб, а сразу несколько. В основном неприятный дефект на эмали наблюдается у людей, регулярно пьющих воду с высокой концентрацией фтористых соединений.

Как бороться с белыми пятнами на зубах

 

Еще один распространенный фактор, делающий улыбку "пятнистой", заключается в гипоплазии эмали. Дефект касается особенностей структуры эмали, которой не хватает кальция. Чаще всего матовые крапинки наблюдаются на молочных передних резцах. В группу риска попадают дети, чьи мамы перенесли вирусное заболевание и тяжелый токсикоз на ранних сроках беременности. Когда повреждение эмали развивается в подростковом возрасте, постоянные зубы прорезаются сразу с матовыми пятнами на поверхности. В дальнейшем дефект сохраняет свой первоначальный размер. Зубы малышей пятна мелового или светло-коричневого цвета могут поражать после травмы. Падения и удары во время подвижных игр – привычное дело для маленьких непосед.

Как бороться с белыми пятнами на зубах

 

Что делать, если на зубах появились белые пятна

Лечим кариес

К стоматологу нужно обращаться при первых признаках повреждения. Лечение нужно начать прежде, чем эмаль окончательно испортится. Если время упущено, выход один – удаление зуба. Когда болезнь еще находится на стадии пятна, можно воспользоваться укрепляющей процедурой глубокого фторирования. Есть и другой способ: поврежденную эмаль убирают, а на ее место накладывают восстановительный пломбировочный материал, идентичный натуральному цвету. Этот способ лечения называется эстетическая реставрация.

Устраняем последствия гипоплазии

Пациенту предложат специальную диету, которая пополнит минеральные запасы организма достаточным количеством кальция, чтобы приостановить разрушительный процесс. Кроме того, лечащий врач может порекомендовать пройти процедуру серебрения или покрытия эмали особым защитным средством. Основная цель таких мероприятий – сохранить временный молочный зуб, пока на смену ему не вырастет постоянный. Коренные зубы при этом будут здоровыми.

Как бороться с белыми пятнами на зубах

 

Боремся с флюорозом

Когда на зубе появилось белое пятно в результате флюороза, исправить положение очень сложно. Пациент должен соблюдать диету с низким содержанием фтора, отказаться от рыбы и шпината. По возможности для питья и приготовления пищи надо использовать очищенную бутилированную воду, а для гигиены ротовой полости выбирать пасту, в составе которой нет фтора. Светлые потертости устраняют путем пломбирования.

Как бороться с белыми пятнами на зубах

Чтобы никогда не столкнуться с досадной проблемой белых пятен на зубах, всегда внимательно относитесь к своему здоровью. Для будущих мам эта рекомендация актуальна вдвойне. Полноценное сбалансированное питание и тщательный уход за полостью рта надолго сделают вашу улыбку привлекательной.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей