Фигура

Проблемная кожа лица

Проблемная кожа лицаПроблемная кожа лица характеризуется частым появлением прыщиков и воспалений, шелушением и т. д. Подобное не скроешь одеждой или макияжем, а потому проблемная кожа требует особенного ухода, направленного на устранение перечисленных недостатков. Для проблемной кожи лица, как правило, выпускаются целые линии специальных косметических средств.
 

Проблемная кожа лица нуждается в грамотном очищении, увлажнении и защите. Очищение проблемной кожи представляет особенно большую трудность, поскольку обычное умывание не способно устранить жирный налет, который образуется на проблемной коже в результате усиленной работы сальных желез (это, кстати, и является причиной возникновения проблем).

Так, для ежедневного очищения проблемной кожи можно использовать специальные гели, нейтральное мыло. Примерно раз или два в неделю следует делать маски для проблемной кожи, которые будут способствовать нормальному жироотделению, глубокой очистке и сужению пор.

В качестве дополнительной меры при вечернем уходе за проблемной кожей к обычным очищающим процедурам можно добавить также нанесение на кожу специальных лечебных лосьонов. На отдельные прыщики можно нанести лечебное средство точечно.

Многие обладательницы проблемной кожи, стараясь всеми силами очистить свою кожу и «присушить» прыщики, забывают о том, что их кожа нуждается в увлажнении. Правда, нужны при этом не обычные увлажняющие средства, а специально предназначенные именно для проблемной кожи: такие средства имеют более легкую и нежную текстуру, не оставляют чувство тяжести на лице.

Правила ухода за проблемной кожей лица

При уходе за проблемной кожей лица важно соблюдать несколько основных правил, которые помогут всегда поддерживать проблемную кожу в хорошем состоянии. Следовать этим правилам нужно неукоснительно — только тогда уход за проблемной кожей будет эффективным.

Итак, правило первое при уходе за проблемной кожей — никакого выдавливания прыщей. Выдавливание прыщей крайне травмирует кожу, после него на коже могут оставаться рубцы. Лучше всего чистку лица от прыщей доверить профессиональным косметологам, а в домашних условиях для предотвращения появления прыщей пользоваться специальными скрабами, которые мягко отшелушивают мертвые клетки кожи и препятствуют закупорке пор.

Следующее правило ухода за проблемной кожей лица — умывание не более 2 раз в день. Это только на первый взгляд кажется, что частое умывание способствует лучшему очищению проблемной кожи. На самом деле, от слишком частых умываний сальные железы кожи начинают еще более активно работать, что приводит к еще большему выделению жира.

Кстати, при проблемной коже после умывания лицо не следует растирать полотенцем. Достаточно просто аккуратно промокнуть кожу лица и дать ей полностью высохнуть перед нанесением каких бы то ни было косметических средств.

Проблемная кожа лица при соблюдении правил ухода за ней выглядит лучше, здоровее. Но важно помнить, что кожа является «зеркалом» всех внутренних проблем организма, а потому стоит уделить внимание тому, чтобы оздоровить организм комплексно, — тогда и кожа станет более совершенной, красивой.

Проблемная кожа лица

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей