Сети

Что такое Lorem ipsum?

Что такое Lorem ipsum?Представьте себе: вы решили заказать дизайн какой-нибудь полиграфической продукции (скажем, информационного буклета) или веб-сайта. Дизайнер присылает вам на утверждение макет, а там вместо нормального теста — какая-то тарабарщина, начинающаяся со слов “Lorem ipsum dolor sit amet…”. Что такое этот Lorem ipsum?

Lorem ipsum – это так называемый текст-рыба. При разработке дизайна сайта или какой-либо печатной продукции очень важно иметь представление о том, как будет выглядеть текст на странице. Но зачастую на стадии разработки дизайн-макета готового текста, который должен в итоге находиться на сайте или в буклете, еще нет. А пустое место нужно как-то заполнить, без него дизайн будет смотреться незаконченным.

Можно, конечно, использовать повторяющиеся слова, но выглядеть такой текст будет неестественно. Для этого и существуют тексты-рыбы, позволяющие визуально оценить шрифты, форматирование и расположение текста на странице. Обычно такие тексты не несут какого-либо смысла, чтобы не отвлекать внимание от дизайна. Самый распространенный и самый старый текст-рыба — это Lorem ipsum.

C первого взгляда может показаться, что Lorem ipsum написан на латыни. Это и есть латынь — только искаженная. Текст Lorem ipsum создан на основе отрывка из философского трактата «О пределах добра и зла», написанного Цицероном в 45 г. до н. э. Текст отрывка впоследствии был искажен и никакого смысла он не несет. Даже его начальные слова, по которым он и получил свое название, — это искаженная фраза “Qui dolorem ipsum”.

Впервые текст Lorem ipsum был использован в XVI веке неизвестным типографом для набора образцов шрифтов. Текст этот не только пережил пять столетий, но и перекочевал из типографской индустрии в сферу электронной верстки. Одна из первых настольных издательских систем, Aldus PageMaker (с 1994 года известная как Adobe PageMaker), в качестве текста-рыбы использовала именно Lorem ipsum.

Lorem ipsum используется для заполнения макетов при оценке дизайна потому, что он помогает более или менее стандартно заполнить шаблон и показать, как будут располагаться буквы и пробелы в абзацах. Простое повторение нескольких одинаковых слов такого правдоподобного распределения не даст.

Единственного верного текста Lorem ipsum нет — существуют различные версии. Некоторые из них появились по ошибке, некоторые были придуманы намеренно и представляют собой юмористические вариации. Кстати, именно поэтому нужно обязательно проверять текст Lorem ipsum перед использованием его в макете: если вы делаете серьезный проект, вряд ли вам понравится, если в середине текста-рыбы окажется какая-то не совсем приличная шутка.

Сам текст Lorem Ipsum достаточно короткий, для заполнения макета вам может понадобиться больше слов. Можно просто повторить этот текст столько раз, сколько нужно для заполнения пустого места, а можно воспользоваться специальными генераторами. В них обычно нужно указать количество слов (абзацев, байтов, списков — если нужен форматированный в виде списка текст), и программа сгенерирует нужное количество текста.

А можно попробовать воспользоваться функционалом, который предоставляет MS Office 2007. В этом офисном пакете существует функция lorem: =lorem(параметр1,параметр 2). В этой формуле параметр1 — это число абзацев текста, а параметр2 — число предложений, из которых будет состоять абзац. К примеру, если вам нужно сгенерировать текст из трех абзацев по пять предложений в каждом, нужно набрать =lorem(3,5) и нажать Enter, тогда в документе появится текст Lorem ipsum заданной длины.

Но учтите, что Lorem ipsum – это классика текста-рыбы для текстов на латинице. Если вам нужно продемонстрировать, как будет выглядеть текст, набранный кириллицей, лучше использовать текст-рыбу на русском языке. Желательно, опять же, не брать связный текст (он будет отвлекать от дизайна), а воспользоваться специальной программой — генератором текста («бредогенератором»).

Что такое Lorem ipsum?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей