Сети

Что такое криптовалюта — Рассказываем простыми словами для «чайников», как заработать и потратить виртуальные деньги

Что такое криптовалюта, биткоин и майнинг

Криптовалюта — это виртуальные деньги нового поколения. Их история не насчитывает и 10 лет, но экономисты говорят о них как о валюте нового поколения. По их утверждениям, уже сейчас криптовалюта в интернете является достойным конкурентом фиатным деньгам (государственным валютам), а в будущем сможет и вовсе вытеснить их из сферы электронных расчетов. Эти мнения обоснованы тем, что сейчас курс самой известной цифровой валюты биткоин к доллару США превышает 1 к 3600. И неудивительно, что и у простых пользователей интернета криптовалюта вызывает большой интерес и желание разобраться, что такое майнинг и каким образом можно пользоваться коинами. Рассмотрим подробно особенности цифровых денег и попробуем простыми словами "для чайников" объяснить, в чем их суть и преимущества и как их заработать и использовать.

Цифровая валюта: что такое криптовалюта биткоин простыми словами для чайников

На сегодня самой известной и востребованной криптовалютой является биткоин. Эта цифровую валюту в 2017 году принимают многие интернет-магазины, ее торгуют на бирже Форекс, в нее инвестируют значительные суммы корпорации с мировым именем, а курс этих виртуальных монет стабильно растет. Но для того, чтобы пользоваться bitcoin, для начала нужно понять, в чем суть этой валюты и чем она отличается от обычных денег.

Суть криптовалюты биткоин простыми словами

Само понятие криптовалюта произошло от сложения слов «криптография» и «валюта», поэтому очевидно, что эти цифровые деньги иначе можно назвать валютой, при совершении операций с которой используются методы криптографии (шифрования). Все электронные валюты существуют только в виртуальном пространстве, поэтому если объяснять, что такое криптовалюта биткоин простыми словами для чайников, можно сказать, что каждый btc представляет собой цифровой код. А расчеты цифровыми деньгами представляют собой передачу плательщиком хешированного кода финансовой единицы получателю.

Самая маленькая финансовая единица в системе биткоин – сатоши. 1 сатоши равняется 0.00000001 BTC. Хранить и накапливать цифровые финансы пользователи сети могут в btc-кошельках, созданных либо на официальном сайте системы блокчейн.инфо, либо с помощью других сервисов, которые легко найти в интернете. На счету пользователя может быть любая сумма – от нескольких сатоши до сотен монет биткоин и более, причем за создание и использование кошелька никакая комиссия не взимается.

Вся правда о биткоине простыми словами

Расчеты между владельцами биткоин-кошельков производятся напрямую и практически мгновенно. Никаких комиссий и скрытых платежей в этой виртуальной финансовой системе не предусмотрено, поэтому расплачиваться электронными деньгами очень выгодно.

Отличия криптовалюты от фиатных денег

Главным отличием coin от государственных валют является тот факт, что они ничем не обеспечены, а их номинальная стоимость не гарантируется никаким административным органом. Если говорить простым языком для «чайников», курс коинов не устанавливается и не поддерживается ни государствами, ни негосударственными организациями. Он зависит только от того, за сколько их готовы покупать сами пользователи.

Эмиссия криптовалюты производится децентрализовано, так как эти виртуальные деньги не печатаются, а создаются участниками системы. Поэтому ни единого эмитента (простым языком – учреждения, где стоит станок, печатающий деньги), ни органа, контролирующего выпуск и оборот цифровых финансовых единиц, нет.

Что такое криптовалюта, ее виды, и зачем она нужна

Несмотря на отличие цифровых денег от фиатных, их назначение такое же, как и у любой государственной валюты. Ответ на вопрос, что такое криптовалюта и зачем она нужна, прост — биткоины и другие коины являются средством для платежей, накопления и сбережения. Несмотря на то, что эти деньги не существуют в физической форме, ими можно оплачивать товары и услуги в интернете, а также обменять на доллары, евро и другие валюты в онлайн-обменниках либо продать на бирже.

Что такое криптовалюта, биткоин и майнинг

Виды криптовалют

На сегодня существует более 250 видов цифровых валют, но большинство из них являются низко востребованными даже на специализированных биржах. Однако несмотря на разницу в курсе и в ликвидности, все электронные финансы имеют ряд общих характеристик, а именно:

  • Децентрализованная эмиссия
  • Возможность добычи coin любым пользователем сети
  • Отсутствие органа, контролирующего выпуск и оборот цифровых денег
  • Необратимость транзакций в системе (простым языком – ни один совершенный платеж нельзя отменить и вернуть)
  • Анонимность и высокая защищенность электронной финансовой системы.

В 2017 году, помимо bitcoin, высокой ликвидностью отличаются такие цифровые деньги, как Ethereum (Эфир), Litecoin (Лайткоин), Namecoin, PPcoin и Primecoin. Но со временем ситуация может измениться, и малоизвестные валюты имеют все шансы со временем повысить свою ликвидность. Поэтому люди, зарабатывающие на инвестировании в виртуальные финансовые единицы, не задаются вопросом, зачем нужны малоизвестные криптовалюты, а покупают монеты, курс которых начинает расти.

Что такое криптовалюта, биткоин и майнинг

История появления криптовалют и технология блокчейн

История появления криптовалют началась в 2009 году, когда была создана первая цифровая валюта bitcoin. При этом настоящее имя создателя этой электронной финансовой системы по сей день остается загадкой – программист или группа программистов, написавших код биткоин, известны миру под псевдонимом Сатоши Накамото.

Но нельзя сказать, что до создания btc никто не использовал похожих технологий. На самом деле Сатоши Накамото использовал созданные в 1983 году алгоритмы «слепой подписи» и электронной наличности, суть которых простым языком заключается в том, чтобы сохранить анонимность плательщика и при этом защитить получателя от обмана.

Технология же блокчейн, лежащая в основе всей системы биткоин (да и других криптовалют) была создана на базе системы антиспам Hashcash, которую в 1997 году разработал Адам Бэк.

Что такое криптовалюта, биткоин и майнинг

Суть технологии блокчейн и ее роль в истории криптовалют

Технология блокчейн – это выстроенная по определенным правилам и в строгой последовательности цепочка из информационных блоков, которая не может быть изменена никаким образом. По сути, вся система биткоин представляет собой непрерывную последовательность блоков, в которых отражена информация о всех транзакциях. Если говорить простым языком, блокчейн – это архив всей системы, в котором можно отследить оборот каждой отдельной финансовой единицы.

Именно технология блокчейн является гарантией, что подделка bitcoin невозможна в принципе. Код каждой монеты уникальный и легко отслеживается в базе данных, поэтому попытка мошенничества будет сразу же раскрыта.

Также немаловажно, что база данных хранится децентрализовано, на компьютерах владельцев btc-кошельков. А значит, чтобы взломать ее и подделать монеты, нужно иметь физический доступ к ПК нескольких миллионов человек.

Блокчейн для чайников

Добыча электронных денег: что такое майнинг криптовалют простым языком

Цифровые децентрализованные валюты имеют больше общего с драгоценными металлами, чем с государственными деньгами, так как их не печатают, а добывают. Добыча называется майнингом, а люди, которые этим занимаются – майнерами. Добываются btc, лайткойны и другие коины с помощью специальных программ, которые проводят сложные вычислительные операции и решают определенные задачи, используя мощности ПК майнера.

Объяснить, что такое майнинг криптовалют простым языком, можно так: это генерация специализированным ПО цифровых блоков, которые соответствуют заданным в системе требованиям. Когда у программы получается создать подходящий блок, майнеру дается в вознаграждение определенное количество монет. Информация о новых блоках и монетах сразу же записывается в блокчейн. К примеру, в системе bitcoin за каждый созданный блок сначала давалось 50 монет, затем

25, а с конца 2016 года – 12,5.

В исходном коде каждой системы стоит ограничение на количество монет, которые могут быть добыты. В BTC лимит равняется 21 миллиону. Это значит, что когда майнеры добудут 21 млн электронных монет, майнить биткоины станет невозможно. Благодаря такому ограничению виртуальным деньгам не страшна инфляция, и даже наоборот – чем больше монет будет добыто и чем ближе будет лимит, тем более они будут дорожать.

Что такое криптовалюта, биткоин и майнинг

Майнинг криптовалют в 2017 году

Майнить bitcoin в 2017 году достаточно сложно, ведь добычей этих монет занимается очень много людей во всем мире. А так как количество денег, которые можно создать за определенный промежуток времени, лимитировано, для производства нужных вычислений требуются большие мощности. Поэтому на домашнем компьютере майнить эти финансовые единицы не получится.

Для тех, кто желает добывать именно bitcoin, на сегодня есть три варианта, как реально майнить монеты и получать прибыль. Эти варианты следующие:

Майнинг в пуле (простым языком – облачный коллективный майнинг) – объединив вычислительные мощности с другими майнерами, добывать валюту, а затем делить вознаграждение за каждый созданный блок на всех участников

Майнинг с использованием ASIC-майнеров – мощных узкоспециализированных машин, предназначенных исключительно для добычи coin

Создание btc-фермы, использующей вычислительные мощности сразу нескольких геймерских видеокарт.

Экономический обзор майнинга 2017

Что касается менее популярных coin, майнить их существенно проще. Добывать новые цифровые валюты можно даже на домашнем ПК средней мощности.

Что такое криптовалюта и как ее заработать дома

Зная, что такое криптовалюта и как ее заработать, можно получать неплохой стабильный доход и даже сделать это основным источником заработка, ведь виртуальные деньги можно обменивать на реальные валюты. Существует всего 2 пути добычи любой цифровой валюты – майнинг либо получение ее от других пользователей сети.

Майнинг популярных coin потребует значительных вложений на покупку мощного вычислительного оборудования, поэтому этот способ заработка подойдет далеко не для всех. Но существуют и методы, позволяющие добыть виртуальные деньги без вложений.

Что такое криптовалюта, биткоин и майнинг

Способы заработка криптовалюты без вложений

Методов, с помощью которых теоретически можно получить bitcoin, достаточно много, однако не все они одинаково перспективны. К примеру, лотереи и азартные игры, в которых выигрыш выплачивается в цифровой валюте, нельзя назвать надежным способом заработка btc, так как он несет в себе высокие риски.

Основных способов реального заработка криптовалюты без вложений всего 3:

Выполнение в сети какой-либо работы, что оплачивается биткоинами (простым языком – фрилансинг, при котором заказчики оплачивают выполненные задания электронными деньгами)

Продажа какого-либо товара или услуг за цифровую валюту

Добыча монет на так называемых биткоин-кранах – сайтах, что платят сатоши за выполнение несложных действий (ввод капчи, просмотр рекламы и др).

Что такое криптовалюта, биткоин и майнинг

Что такое криптовалюта, какую роль она играет в сети и как ей пользоваться

Всемирная сеть на данный момент является пространством, в котором совершаются все операции с электронными валютами. И ответ, что такое криптовалюта и как ей пользоваться простым языком, очень прост – эти деньги можно использовать как рубли, доллары или евро, храня их в специальном кошельке, меняя их на другие валюты и оплачивая ими товары и услуги в интернете.

Несмотря на то, что Россия официально запрещает оборот криптовалют на территории государства, пользователи из РФ имеют все возможности, чтобы и добывать, и использовать цифровые финансовые единицы. Регистрация электронных кошельков производится анонимно, а данные плательщиков и получателей в системе и на биржах надежно защищены.

Что такое криптовалюта, биткоин и майнинг

Использование криптовалюты как средства для инвестирования

Криптовалюта биткоин и другие цифровые финансовые единицы с каждым днем упрочняют свои позиции в виртуальном пространстве. С большой вероятностью можно сказать, что история цифровых валют только началась, а курсы электронных денег в будущем будут стабильно повышаться. И заработать коины, и пользоваться ими просто, тем более, что в сети есть много пошаговых руководств "для чайников". В них простыми словами даны инструкции создания электронных кошельков, установки программ, выполняющих майнинг монет, и покупки/продажи электронных денег на биржах. Разобравшись, что такое криптовалюты, открыв BTC-кошелек и положив на него добытые либо заработанные в интернете монеты, пользователь может быть уверен, что таким образом сумеет сохранить свои деньги. При этом в будущем он имеет высокие шансы выгодно обменять коины на бирже на обычную валюту или потратить их на приобретение товаров в сети.

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Родион

    Очередной виток к экономическому краху всей финансовой системы.Это просто лохотрон — менять вымышленную деньгу на реально существующую валюту, поддержанную реальным экономическим курсом.

    1. сибиряк

      Похоже на то! Ключевая фраза: «При этом в будущем он имеет высокие шансы выгодно обменять коины на бирже на обычную валюту или потратить их на приобретение товаров в сети» (с) Именно — «в будущем» ! И что значит — «высокие шансы»? Это явно не 100% !

  2. бред сивой кобылы

    прочитал какую то ерунду ,термины и определения не на японском ,а на английском .думаю ,что это опять затуманивание мозгов россиянам

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей