Железо

Как подключить ТВ-тюнер

Как подключить ТВ-тюнер В последнее время многие отказываются от приобретения телевизора, покупая для своих компьютеров ТВ-тюнеры — устройства, позволяющие осуществлять просмотр телевизионных каналов. В этой статье мы расскажем, как подключить ТВ-тюнер к стационарному компьютеру или ноутбуку.

Сегодня в продаже можно найти большое количество таких устройств с различными интерфейсами: PCI, PCI Express x1, USB, VGA, DVI, ExpressCard и Ethernet. ТВ-тюнеры бывают двух типов: внешними и внутренними.

Сначала рассмотрим, как подключить ТВ-тюнер к стационарному компьютеру, воспользовавшись слотом PCI или PCI Express x1. Прежде всего снимите крышку с вашего системного блока, а затем найдите свободный слот в материнской карте. Теперь вставьте в разъем ТВ-тюнер.

Как правило, на панели внутренних устройств можно увидеть несколько разъемов, в один из которых необходимо вставить кабель телевизионной антенны либо кабель, ведущий от спутниковой антенны. На внутренних ТВ-тюнерах есть разъемы для подключения акустической системы, а также специального датчика для сигналов пульта дистанционного управления.

Следующий этап подключения представляет собой настройку. В комплект поставки любого ТВ-тюнера обязательно должен входить диск с драйверами и другим программным обеспечением, позволяющим просматривать телевизионные каналы. Установить понадобится как драйвера, так и программу для просмотра.

Такие программы, как правило, очень похожи по способу настройки и интерфейсу. Некоторые модели ТВ-тюнеров поставляются вместе с программным обеспечением AVerTV Software. После установки запустите эту программу и найдите в пункте «Настройки» вкладку «Видео». Здесь для опции «Устройство видео входа» необходимо указать модель установленного ТВ-тюнера, а для опции «Фильтрация» установить параметр «Blend3». Также понадобится установить галочку на пункте «Разрешить масштабирование». Кроме того, в этом окне можно произвести настройки яркости, контрастности и так далее.

Затем откройте вкладку «Каналы» и нажмите на кнопку автоматического поиска. Начнется процедура сканирования, которая может продлиться несколько минут. После завершения поиска каналов отобразится их список. Возле нужных каналов понадобится поставить галочки, чтобы они отображались в дальнейшем. Также в этой вкладке можно поменять нумерацию каналов, что позволит более комфортно пользоваться программой. Еще стоит отметить, что вводить названия каналов придется самостоятельно.

Что же касается подключения ТВ-тюнера к ноутбукам, то лучше отдать предпочтение устройствам с USB-интерфейсом. Дело в том, что кабель Ethernet при частом подключении и извлечении может прийти в негодность, а тюнеров с интерфейсами DVI и VGA очень мало. Кроме того, устройства с USB-интерфейсом отличаются практичностью и удобством использования. В целом процедура установки ТВ-тюнера для ноутбука ничем не отличается от его подключения к стационарному компьютеру: устанавливается необходимое программное обеспечение и производятся настройки.

Как вы смогли убедиться, подключить ТВ-тюнер к компьютеру достаточно просто и с такой задачей сможет справиться каждый. Главное — при покупке такого устройства определиться с типом его интерфейса. Цены на ТВ-тюнеры могут варьироваться от 20 до 200 долларов. Это говорит о том, что приобретение такого устройства обойдется значительно дешевле, чем покупка телевизора.

Как подключить ТВ-тюнер

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей