Железо

Как установить сканер

Как установить сканер Сканер является специальным устройством, которое предназначено для преобразования изображений в цифровой формат. Процесс работы такого устройства называется сканированием и может применяться во многих областях человеческой деятельности. В этой статья мы расскажем, как установить сканер.

Сегодня производством таких устройств занимается огромное количество фирм из Юго-Восточной Азии, США и Японии. Большинство моделей сканеров, как правило, совместимы с операционной системой Microsoft Windows.

Следует отметить, что установить сканер можно двумя способами: подключить устройство непосредственно к компьютеру или к серверу, благодаря которому сканер будут использовать сразу несколько пользователей. Последний способ чаще всего применяется в офисах, где нет необходимости оборудовать каждое рабочее место таким устройством и гораздо выгоднее купить один сканер для нескольких сотрудников.

Сначала рассмотрим, как установить сканер на персональный компьютер или ноутбук. Потребуется самый обыкновенный USB-кабель, который, как правило, входит в комплект поставки устройства. Однако если в комплекте его не будет, то такой кабель можно купить абсолютно в любом магазине компьютерной техники. Один конец USB-кабеля потребуется подключить к специальному разъему сканера, который находится на задней панели устройства, а второй конец — к соответствующему разъему компьютера. Теперь сканер можно включить. Возможно, потребуется подождать несколько секунд, пока операционная система его автоматически определит.

В том случае, если Windows не удалось определить новое устройство, понадобится установить драйвера. Диск с необходимым программным обеспечением обычно поставляется вместе со сканером. Однако если его нет, потребуется зайти на официальный сайт производителя, где драйвера всех выпущенных моделей доступны для свободного скачивания в специальном разделе. После загрузки установите драйвер на компьютер или ноутбук и попробуйте повторно подключить устройство.

Как уже было сказано, может появиться необходимость установить сканер, используя сервер. Прежде всего с помощью USB-кабеля подключите устройство к компьютеру, который выступает в роли сервера. Теперь на этом компьютере войдите в меню «Пуск» и выберите «Панель управления», где щелкните на пункт «Сеть». Перед вами появится меню, в котором следует выбрать «Центр управления сетями и общим доступом». После этого появится список команд, из которого нужно выбрать «Просмотр сетевых компьютеров и устройств». Далее на экране появится специальное окно, где из списка сканеров необходимо выбрать нужную модель устройства.

В следующем появившемся диалоговом окне нажмите на кнопку «Установить», после чего автоматически запустится Мастер установки. Четко следуйте предложенным инструкциям, а в конце установки нажмите на кнопку «Готово». Теперь сканер подключен, и им можно пользоваться, передавая данные по локальной сети.

Как вы смогли убедиться, чтобы установить сканер и подключить его к компьютеру или серверу, не нужны какие-либо дополнительные знания и навыки. Достаточно лишь придерживаться определенного порядка действий, в том числе позаботиться о наличии необходимого программного обеспечения для правильной работы нового устройства.

Напоследок стоит лишь обратить внимание на то, что некоторые сканеры могут подключаться не к USB-порту, а к так называемым портам LPT или SCSI, для которых понадобятся шнуры со специальным разъемом. Кроме того, далеко не всем сканерам для питания достаточно USB-кабеля, и многие модели перед установкой следует подключить к розетке с помощью сетевого шнура.

Как установить сканер

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей