Железо

Как заряжать ноутбук

Как заряжать ноутбук От правильной эксплуатации ноутбука во многом зависит срок его работы. В этой статье мы расскажем, как заряжать ноутбук, ведь именно емкость и заряд аккумулятора определяют длительность автономной работы устройства.

Современные ноутбуки поставляются с литий-ионными аккумуляторами. Преимущество аккумуляторов такого типа заключается в возможности подзаряжать их, не дожидаясь полного расхода заряда.

Сначала нужно рассказать, как следует производить зарядку ноутбука впервые после покупки. Рекомендуется разрядить аккумулятор полностью, то есть до минимального показания индикатора или показа на экране предупреждения об очень слабом заряде. Такую процедуру лучше всего повторить 3-4 раза. Это позволит «разработать» новый аккумулятор, чтобы в дальнейшем он мог заряжаться на полную емкость.

Заряжать аккумулятор лучше всего при выключенном ноутбуке, особенно если вам необходимо это сделать срочно.

Следует помнить, что батарея в ноутбуке не вечна. Литий-ионные аккумуляторы рассчитаны примерно на 500-1000 циклов полной разрядки и последующей зарядки. В дальнейшем такие элементы питания начинают разряжаться значительно быстрее. Это приводит к необходимости заметить старый аккумулятор на новый.

Каждый современный ноутбук имеет индикатор заряда аккумулятора. При покупке обязательно поинтересуйтесь у продавца, где он расположен и о чем свидетельствуют его сигналы. Если при подключении ноутбука к электрическому питанию через 5-6 минут индикатор будет сигнализировать о разрядке аккумулятора, значит, батарея вашего мобильного компьютера неисправна.

Также о неисправности аккумулятора свидетельствует сигнал индикатора о полном заряде, при котором спустя 15-20 минут ноутбук отключается. Кроме того, если батарея ноутбука не заряжается в течение 24 часов, рекомендуем заменить аккумулятор, так как он неисправен.

Еще стоит дать несколько советов, благодаря которым заряжать ноутбук придется гораздо реже. По возможности работайте со сниженной яркостью экрана, так как именно дисплей потребляет наиболее значительную часть энергии. Также во время автономной работы устройства не рекомендуется просматривать фильмы с дисков, используя оптический привод. Лучше скопировать фильм на жесткий диск и лишь потом приступать к просмотру.

Помните, что адаптеры Wi-Fi и Bluetooth во время поиска сигнала также тратят определенную часть энергии. Еще не будет лишним во время работы за ноутбуком проверить загруженность процессора, запустив диспетчер задач. Это необходимо сделать для того, чтобы убедиться, все ли запущенные программы вам нужны в данный момент.

При небольших перерывах в работе переводите ноутбук в «спящий режим». После включения он автоматически восстановит все последние данные. Можно выставить опцию самостоятельного переключения компьютера в «спящий режим» в случае его длительного неиспользования. Запускать компьютерные игры лучше всего, когда компьютер находится в стационарном режиме и подключен к электросети.

Как правило, на зарядку современного ноутбука уходит от 30 до 40 минут, а работать такое устройство в автономном режиме при невысокой нагрузке может до 4 часов. Ноутбук — это мобильный компьютер, который подразумевает работу вдали от электрических розеток. Именно поэтому очень важно правильно заряжать ноутбук.

Как заряжать ноутбук

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей