Железо

Как наносить термопасту

Как наносить термопастуТермопаста, или теплопроводная паста, наносится между процессором и охлаждающим его кулером. Обеспечивая лучшую передачу тепла, она позволяет эффективнее охлаждать процессор. Владельцам компьютеров полезно будет знать, как наносить термопасту самостоятельно.

Как действует термопаста? Дело в том, что корпус процессора и радиатор прилегают друг к другу неплотно за счет не идеально ровной поверхности. Поэтому между ними может находиться воздух, из-за которого отвод тепла от процессора падает на 15-20%. Заполняя эту щель, термопаста позволяет лучше охладить процессор за счет своей высокой теплопроводности.

Термопасту можно приобрести в компьютерном магазине (однако не в любом магазине ее можно найти) или на радиорынке. Она стоит недорого, а учитывая, что одного спичечного коробка термопасты может хватить на 60 процессоров, нанесение термопасты обойдется вам в сущие гроши. Выбирая термопасту, обратите на такой показатель, как теплопроводность. Теплопроводность термопасты измеряется в ваттах на метр, умноженный на Кельвин (Вт/м*К). У самый распространенных видов термопасты этот показатель равен 0,7-0,8, но у некоторых марок может доходить до 2.

Некоторые термопасты содержать мелкодисперсные порошки металлов, которые помогают лучше проводить тепло. Однако термопаста на основе металла может вызвать замыкание контактов, если неаккуратно ее нанести. По густоте термопасты можно судить о легкости нанесения: чем гуще термопаста, тем тяжелее будет ее наносить. Обратите внимания на форму выпуска термопасты. Если вы собираетесь наносить термопасту впервые, выберите термопасту в тюбике (шприце) — это облегчит дозировку и нанесение термопасты.

Хорошая термопаста должна иметь наименьшее тепловое сопротивление (соответственно, наибольшую теплопроводность), сохранять свои свойства с течением времени в широком диапазоне температур (−40 до 200 °С), не менять консистенцию, удобно наноситься и легко смываться.

Итак, чтобы нанести термопасту, вам понадобится собственно термопаста, мягкая ткань, отвертка и… туалетная бумага. Это не шутка. Дело в том, что при нанесении термопасты практически невозможно не испачкаться, а вытирать руки от термопасты лучше всего именно туалетной бумагой.

Перед тем, как наносить термопасту, подготовьте рабочее место. В идеале это должен быть ровный, хорошо освещенный стол. Питание компьютера нужно отключить (не сомневаемся, что вы это знаете, но лучше проговорить все нюансы). Затем от системного блока отсоединяется вся периферия, снимается боковая стенка, и он кладется набок на стол. Кулер процессора отключается от питания и снимается с процессора.

Сняв кулер, очистите его от остатков старой термопасты, если они имеются, при помощи мягкой тряпки. Некоторые владельцы компьютеров зачищают и шлифуют поверхность процессора, чтобы кулер плотнее к ней прилегал, но лучше все-таки этого не делать, если вы не уверены в результате — можете остаться без процессора. Теперь можно наносить термопасту.

Слой термопасты должен быть очень тонким, чтобы расстояние между контактной площадкой процессора и кулером было минимальным. Слишком толстый слой будет плохо проводить тепло, и процессор начнет перегреваться из-за недостаточного охлаждения. Можно наносить термопасту разными способами. Производители советуют разравнивать термопасту при помощи куска пластика, однако при таком способе термопаста может накапливаться не на поверхности процессора, а на пластике. Поэтому можно нанести термопасту вторым способом, выдавливая из шприца маленькие порции термопасты на контактную поверхность процессора. Когда вы установите кулер, термопаста распределится равномерным слоем. Следите, чтобы термопаста не выходила за границы контактной площадки и не попадала на материнскую плату.

Убедившись в оптимальной толщине слоя термопасты (это придется делать на глаз), установите кулер на процессор с нанесенной термопастой, аккуратно закрепите его (у кулеров разных производителей могут быть разные системы креплений) и подключите его к блоку питания. Соберите системный блок, и компьютером снова можно будет пользоваться.

Наносить термопасту нужно при замене процессора или кулера, высыхании старой термопасты, покупке нового процессора без предварительно нанесенной термопасты или раз в пару лет для профилактики. Если вы не уверены, что сможете нанести термопасту самостоятельно, не причинив вред вашему компьютеру, лучше обратитесь к специалисту.

Как наносить термопасту

Оцените статью
Комментарии
23
  1. Марис

    Она статья вообще не верная,если наносить «ЭТИМ» способом то температура только увеличится!
    И ещё,термопаста служит ДЛЯ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ТЕПЛООТВОДА

  2. Профессионал

    Если хотите иметь вероятность спалить процессор статическим разрядом лезте смело голыми влажными руками, трите процессор и вам это вполне удастя.
    Правильно нанести без возможных последствий может специалист высокого класса и то гарантий нет, саморучно наносите только предварительно прочитав и переживав каждое слово в инструкции к данной пасте все они разные, густые, жидкие и однозначного ответа как правильно их наносить нет, главное правило работать в резиновых перчатках для защиты от возможности повредить процессор статическим разрядом и распределить как можно тончайшим слоем. Читайте не советы мальчиков которые не понимают что такое термопаста и её предназначение а Википидию изучите все досконально и тогда вы сами сделаете все правильно ИМХО лучше вызвать профессионала.

  3. inoplanetny

    да Вы, «Профессионал» и Марис, имхо, всё только усложняете. Столько раз наносил пасту, причем практически таким же способом (равномерно размазывая по поверхности пластиковой картой), ничего не замкнуло, не убилось статикой, не перегрелось и не взорвалось. Планета тоже осталась на месте

  4. Swiss396

    [quote name=»inoplanetny»]да Вы, «Профессионал» и Марис, имхо, всё только усложняете. Столько раз наносил пасту, причем практически таким же способом (равномерно размазывая по поверхности пластиковой картой), ничего не замкнуло, не убилось статикой, не перегрелось и не взорвалось. Планета тоже осталась на месте[/quote]

    +1

  5. Федя

    А еще желательно это делать в космосе при невесомости и полном вакууме))

    1. Смарт

      [quote name=»Федя»]А еще желательно это делать в космосе при невесомости и полном вакууме))[/quote]
      Во, во, а еще (это совет Морису и «Профессионалу») необходимо менять пасту под наблюдением инопланетян, мало ли вы на пункт от инструкции отклонитесь, они вас остановят!

  6. Флопик

    Анекдот! Камень спалить,это скока умища надо иметь!

  7. semen

    [quote name=»Профессионал»]Если хотите иметь вероятность спалить процессор статическим разрядом лезте смело голыми влажными руками, трите процессор и вам это вполне удастя.
    Правильно нанести без возможных последствий может специалист высокого класса и то гарантий нет, саморучно наносите только предварительно прочитав и переживав каждое слово в инструкции к данной пасте все они разные, густые, …… ИМХО лучше вызвать профессионала.[/quote]
    Профессионал хочет бабок подрубить

  8. Machine

    Ребят, а подскажите термопасту вообще обязательно наносить или нет ? У меня мат.плата была в ремонте, сегодня забрал всё поставил но не было термопасты и я поставил без неё.Проц за минуту работы компа перегрелся так, что я обжегся.Она обязательна или это неисправность самой материнской платы ?

    1. Йолбас

      Наносить термопасту ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без нее при нагрузке процессор может сильно нагреться и сгореть. Поспрашивайте своих знакомых, может кто поможет сделать все правильно.

  9. Ярик

    прочитал комменты иржу-нимагу%) ето не склеивать процессор из суматоров а просто нанести термопасту, следовательно ничё сложного. у меня несколько месяцев вместо термопасты был клей ПВА!:))). Честное слово!, просто вечером забрал охлад и дома не оказалось термопасты, и я решил рискнуть, нафигачил клея поставил и всё ок. правда разгонять не рисковал. так проработал месяца 3, иногда комп вырубался от нагрузки но проц не сгорел. потом я купил термопасту и комп заработал как часы!. процессор AMD Athlon x2 4400+
    но с ПВА лучше не рисковать, защита может не успеть:)

  10. Акбар

    [quote name=»Ярик»]прочитал комменты иржу-нимагу%) ето не склеивать процессор из суматоров а просто нанести термопасту, следовательно ничё сложного. у меня несколько месяцев вместо термопасты был клей ПВА!:))). Честное слово!, просто вечером забрал охлад и дома не оказалось термопасты, и я решил рискнуть, нафигачил клея поставил и всё ок. правда разгонять не рисковал. так проработал месяца 3, иногда комп вырубался от нагрузки но проц не сгорел. потом я купил термопасту и комп заработал как часы!. процессор AMD Athlon x2 4400+
    но с ПВА лучше не рисковать, защита может не успеть:)[/quote]
    А я ГПУ на стареньком GeForce 7300 GT подмазал вместо термопасты зубной пастой тоже пахал хорошо и ничего! =)

    1. немо

      [quote name=»Акбар»][quote name=»Ярик»]прочитал комменты иржу-нимагу%) ето не склеивать процессор из суматоров а просто нанести термопасту, следовательно ничё сложного. у меня несколько месяцев вместо термопасты был клей ПВА!:))). Честное слово!, просто вечером забрал охлад и дома не оказалось термопасты, и я решил рискнуть, нафигачил клея поставил и всё ок. правда разгонять не рисковал. так проработал месяца 3, иногда комп вырубался от нагрузки но проц не сгорел. потом я купил термопасту и комп заработал как часы!. процессор AMD Athlon x2 4400+
      но с ПВА лучше не рисковать, защита может не успеть:)[/quote]
      А я ГПУ на стареньком GeForce 7300 GT подмазал вместо термопасты зубной пастой тоже пахал хорошо и ничего! =)[/quote]
      мажем супер клеем (контактол)и будит вам счастье)

  11. Кутузов

    Вызывать специалиста по термопасте будет только эмбицил с уровнем интеллекта 2%!!!Для вас дибилов и пишут,что наносить термопасту это «Колоссальный» труд, требующий высшего образования в англии и небывалых технических способностей…Я в шоке с людей,наполняющих просторы интернета. Читать надо и учиться делать самому,а не обращаться к потным программистам намазать проц пастой!!!

  12. Galaregmb

    Всем привет, у меня небольшая проблема. Решил почистить комп и его составляющие изнутри, когда пришло время чистить видеокарту, я открутил крышку и стал её открывать. Открывалась она как-то не очень легко, но всё же в итоге я это сделал. В итоге я увидел там в центре застывшую серую массу между самой видяхой и её вентилятором (скорее всего это и есть термопаста), она была разъединена мною.
    Скажите мне плиз, моей видяхе пришёл конец, или её ещё можно починить самому?.. В комп я после этого её не вставлял и не проверял даже.

    Вот её название и хар-ки: GeForce GTS 150 1GB GDDR3 Dual DVI-I.
    Напишите лучше на мой эмейл — Galaregmb@yandex.ru.

  13. Galaregmb

    Блин, стоко писал, а не отправилось даже

  14. БАДУЛАЙ

    Ну прям незнаю палучается я живу в космосе а лунатики маи саседи а по делу 3 года компу всё ТО ПРОВОЖУ САМ (ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПК РЕМОНТУ НЕТ) 1н раз в 3 месяца кисточка и пылесос и раз в полгода полностью чисчу ситемничег и меняю терму кампик лётает как ракето
    А к спецам ити так они мало того что откровенные дауны так ещё и цены себе несложат, както один такой пришол говорит видеокарту паменяю за 70% её стоимасти а я ему ТЫ КТО ТАКОЙ АНУ ДАВАЙ ОТСЮДА и сам спакойненька неспеша всё паменяв работы-то на минуту ваще капец

  15. Stab

    [quote name=»БАДУЛАЙ»]Ну прям незнаю палучается я живу в космосе а лунатики маи саседи а по делу 3 года компу всё ТО ПРОВОЖУ САМ (ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПК РЕМОНТУ НЕТ) 1н раз в 3 месяца кисточка и пылесос и раз в полгода полностью чисчу ситемничег и меняю терму кампик лётает как ракето
    А к спецам ити так они мало того что откровенные дауны так ещё и цены себе несложат, както один такой пришол говорит видеокарту паменяю за 70% её стоимасти а я ему ТЫ КТО ТАКОЙ АНУ ДАВАЙ ОТСЮДА и сам спакойненька неспеша всё паменяв работы-то на минуту ваще капец[/quote]

    чуть язык не сломал об твою писанину

  16. pikachu

    [quote name=»Кутузов»]Вызывать специалиста по термопасте будет только эмбицил с уровнем интеллекта 2%!!!Для вас дибилов и пишут,что наносить термопасту это «Колоссальный» труд, требующий высшего образования в англии и небывалых технических способностей…Я в шоке с людей,наполняющих просторы интернета. Читать надо и учиться делать самому,а не обращаться к потным программистам намазать проц пастой!!![/quote]
    Да вот ты своей маме обьясни или дай прочитать , так что бы она поняла как намазать термопасту. А если есть специалисты то они значит кому то нужны!!!Каждый должен заниматься своим делом.

  17. Витаська

    а у меня второй или третий год проц без термопасты работает)))

  18. ss8080

    на видео можно увидеть весь процесс замены термопасты, и не возникнет никаких проблем по самостоятельной замене.

  19. Посмеялся

    [quote name=»inoplanetny»]да Вы, «Профессионал» и Марис, имхо, всё только усложняете. Столько раз наносил пасту, причем практически таким же способом (равномерно размазывая по поверхности пластиковой картой), ничего не замкнуло, не убилось статикой, не перегрелось и не взорвалось. Планета тоже осталась на месте[/quote]
    Перечитал их пост и обалдел.Не думал,что есть подобные. Видимо эти двое из тех,кто шапки из фольги на голове носят,проверяются на наличие анальных зондов и инородных чипов ежемесячно,либо обыкновенные,ограниченные зануды:)
    Но их комментарии явно должны быть занесены на развлекательные ресурсы.

  20. Dima100486

    Хочешь сделать, сделай сам!!! Конечно если руки матом не стоят и голова есть.
    Если обратится к профессионалу, то не факт что он окажется профессионалом. На сервисном центре обойдется дороже всех рисков спалить процессор. А на счет видикипедии вполне согласен.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей