Карьера

Профессия портной

Профессия портной Профессия портной считается одной из наиболее старинных. Ей удалось сохранить свою актуальность даже спустя несколько столетий. Со временем менялись только материалы и различные швейные принадлежности, но суть деятельности портных оставалась прежней.

Первые представители этой профессии появились в Древней Греции в III веке до нашей эры. В то время портные работали в специальных мастерских, кроме того, довольно часто они использовали труд рабов. Как правило, портной-мастер был главой коллектива, и только он занимался непосредственно шитьем изделия. Остальные же занимались подготовительной работой, например, производством и нарезкой материала.

В Средневековой Европе профессия портной считалась очень уважаемой. Хорошие мастера одевали королей, королев и других высокопоставленных особ. Стоит отметить, что особый статус эта профессия получила в XV веке, когда появилось понятие «мода».

Чем бы ни занимался человек, ему обязательно потребуются услуги портного: медицинским работникам нужны халаты, военным — форма, актерам — костюмы и так далее.

При пошиве одежды портные, как правило, учитывают ряд разнообразных аспектов, среди которых на первом месте стоят практичность и эстетический вид изделия.

Чтобы стать представителем этой профессии, необходимо среднее специальное образование, которое можно получить в училище. Однако самое главное в этом ремесле — это практика, составляющая огромную часть учебного процесса.

Что касается личных качеств, то профессия портной подразумевает усидчивость, терпеливость, умение концентрировать внимание на определенном процессе, наличие художественного вкуса и пространственного воображения. Также немаловажную роль играют координация движения рук и хорошее зрение. Кроме того, каждый портной обязан знать конструкцию и составные части деталей того или иного изделия. Еще представители этой профессии должны уметь пользоваться швейными машинами и машинами для утюжно-прессовых работ, выполнять наладку и регулировку необходимой техники и других инструментов. Также не будут лишними знания математики, черчения, рисования и анатомии человека.

Отдельно стоит рассказать о перспективах. Первое время неопытные портные работают в крупных цехах по пошиву одежды или на швейных фабриках. Чуть позже, поднакопив опыт, молодой портной может устроиться в ателье и работать под руководством мастера, который занимается шитьем эксклюзивной одежды на заказ. Затем портной с большим опытом и клиентурой может без затруднений открыть свое дело и работать на самого себя. Кроме того, он может нанимать молодых сотрудников в свое ателье, а также менеджеров для привлечения новых заказчиков.

Как правило, портные, занимающиеся индивидуальными заказами, выполняют абсолютно все функции по созданию одежды: снятие мерок, создание выкроек, шитье, примерки и украшение готового изделия. Разумеется, в таком случае портной выступает и как дизайнер одежды.

Отдельно нужно рассказать о медицинских противопоказаниях, касающихся данной профессии. Заниматься таким родом деятельности не рекомендуется людям с заболеваниями органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, а также органов зрения.

Напоследок стоит сказать, что профессия портной будет востребована во все времена, так как люди всегда будут нуждаться в новой одежде. Если же учесть, что мало кто хочет носить такое же пальто, как у соседа, то спрос на пошив индивидуальных заказов будет только расти.

Профессия портной

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей