Домашние животные

Уход за шерстью кошек и собак

Уход за шерстью кошек и собакУход за шерстью домашнего животного следует начинать с самого его появления в Вашем доме. Относитесь к этому занятию с полной ответственностью и Ваше животное всегда будет выглядеть неотразимо.

Уход за шерстью — это повседневная забота хозяев животных. Поэтому каждый день выделяйте определенное время, когда Вы будете уделять максимум внимания Вашему питомцу. Кошки сами могут справляются с уходом за своей шубкой путем вылизывания. Но не стоит полностью игнорировать уход за их шерстью и думать, что кошке не потребуется Ваша помощь.

С самого рождения котят уход за их шерстью начинает осуществлять кошка. Она их вылизывает, чем стимулирует кровообращение, укрепления мышц тела и удаляет грязь, жир и омертвевшие выпавшие волоски. Так как это врожденный инстинкт, котята предпринимают первые попытки вылизываться уже в трехнедельном возрасте.

Приучайте свое животное к тому, что Вы заботитесь о его шерсти еще с малого возраста. Если пропустить этот период, в дальнейшем кошка будет противиться Вашим попыткам расчесать ее. Постепенно приучайте кошку к гребням и щеткам. С их помощью Вы будете удалять мертвые волоски верхнего слоя шерсти и подшерстка. Не думайте, что расчесывать надо только длинношерстных кошек. Кошки с короткой шерстью также требуют аналогичного ухода, но его просто будет меньше.

Расчесывая кошку, вы сокращаете количество шерсти, которое она может проглотить. Так как шерсть не выводится с калом, она остается в желудке и скапливается в большой ком. Эту шерсть кошки отрыгивают, таким образом очищая свой желудок. Чем длиннее у кошки шерсть, тем чаще она будет отрыгивать ее.

Уход за шерстью кошки состоит не только в ее расчесывании, но также и купании. Владельцы животных, которые постоянно участвуют на выставках, скажут Вам, что кошку необходимо купать раз в неделю. Тогда ее шерсть будет шелковистой и блестящей. Существует несколько рекомендаций, как купать кошек, которые ранее Страна Советов уже описывала.

Уход за шерстью собак также немаловажен, ведь они не могут сами о ней заботиться, как это делают коты. Особо тщательного ухода требуют собаки с длинной шерстью. Каждый раз после прогулки собаку необходимо чистить. Таким образом Вы не только удалите грязь, перхоть и отмершие волоски, но также будете стимулировать кровообращение. К тому же чистка шерсти будет отличной профилактикой кожных заболеваний.

Начинают уход за шерстью собаки с ее расчесывания. Расчесывайте собаку специальным гребнем, начиная с головы, переходя на туловище, хвост и лапы. Когда собака расчесана, в той же самой последовательности начинают чистить ее шерсть. Легко нажимая на щетку, ее ведут против роста шерсти собаки. Затем, увеличивая нажим, ею проводят по направлению роста шерсти. Не забывайте чистить щетку время от времени. После окончания сухой чистки, собаку очищают специальной влажной мочалкой.

Будьте осторожны, ведь не все собаки любят, когда им вычесывают шерсть на внутренней стороне бедер. Достаточно неуравновешенных собак надо постепенно приучать к чистке шерсти. А если Ваша собака отличается очень покладистым характером, то ее можно чистить при помощи пылесоса с маленькой щеткой.

Все собаки очень любят воду, поэтому купание для них представляет некий вид игры. Но, стоит учесть, что и собак также стоит правильно купать. После мытья собаки, ее шерсть можно ополоснуть слабым раствором яблочной или лимонной кислоты. Это сделает шерсть собаки мягкой и она будет легко расчесываться.

Постоянное расчесывание шерсти кошек и собак не даст образовываться колтунам. Они чаще всего появляются в области подмышек и паху. Обрезать их надо очень аккуратно, чтобы не повредить кожу животного. Поэтому все образовавшиеся колтуны старайтесь обрезать каждый раз после купания.

Всегда используйте специальные щетки по уходу за шерстью животного. Обычные расчески для людей не подходят для того, чтобы ими пользовались с этой целью. У кошек они не смогут удалять выпадающий пух, а у собак они просто не будут доставать до кожи и застревать в подшерстке. Поэтому сразу же проконсультируйтесь у продавцов, какую щетку и гребень лучше всего приобрести для ухода за шерстью того или иного животного.

Уход за шерстью кошек и собак

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей