Домашние животные

Опухоль у кошки

Опухоль у кошкиОпухоль — это ненормированный аномальный рост клеток в организме. Опухоли бывают двух видов: доброкачественными и злокачественными. Именно злокачественная опухоль у кошки может свидетельствовать о развитии рака.

Опухоль у кошки — это довольно распространенное явление. Риск их развития увеличивается с возрастом животного. Так, причиной смерти многих домашних кошек старше 10 лет является рак. Очень важно, чтобы владельцы вовремя определили развитие заболевания у животного, ведь в этом случае повышаются шансы на успешное его лечение и продление жизни.

Для определения вида новообразования у кошки врач-ветеринар возьмет биопсию ткани и лимфоузла, кровь на анализ, сделает рентген и УЗИ. К сожалению, на ранних стадиях рак не проявляется, поэтому только постоянное наблюдение за состоянием животного и выявление опухолей может помочь определить заболевание.

Опухоль у кошки может свидетельствовать о развитии различных видов рака. Реже всего можно встретить рак кожи животного. Для выявления рака кожи следует следить за пигментацией кожи у кошки. Это заболевание определить очень трудно, ведь выявить аномальную пигментацию под шерстью практически невозможно.

Опухоль молочной железы встречается чаще всего и составляет 85% всех случаев заболевания раком. Для его выявления следует периодически осматривать область молочных желез у кошки. При обнаружении малейшего новообразования немедленно обратитесь за консультацией к ветеринару. Злокачественная опухоль у кошки начнет очень быстро расти и развиваться, поэтому чем быстрее будет проведено лечение, тем меньше последствий будет у животного.

Также очень часто встречаются опухоли в носовой и ротовой полости. Об их наличии и развитии могут указывать неприятный запах дыхания, кровоточивость, затрудненное дыхание или глотание.

Рак костей встречается очень редко, но он достаточно ярко выражен. На его развитие могут указывать затрудненное движение, хромота, негибкость тела.

Если вы обнаружили опухоль у кошки и, когда вы обратились к врачу, животному был поставлен диагноз рак, не спешите впадать в панику. План лечения кошки будет зависеть от стадии развития заболевания и общего состояния животного. Существуют два метода лечения: оперативный и консервативный.

Проведение оперативного метода не всегда целесообразно, ведь если опухоль у кошки слишком велика, уже нет смысла ее удалять, так как животное может просто не перенести операцию. Консервативный метод — это лечение рака при помощи иммунотерапии или химиотерапии. Иммунотерапия проводится в комплексе с другими препаратами, которые повышают сопротивление организма к заболеванию. В одних случаях применение иммунотерапии приводит к полному выздоравливанию животного, в других — она только замедляет развитие заболевания.

Для лечения рака у кошек не существует специальных кошачьих лекарств, поэтому очень часто используют лекарства, разработанные для людей. Так, применение АСД и АСД-2 дает позитивные результаты, но снова-таки, не стоит заниматься интенсивным лечением кошки в домашних условиях.

Также следует помнить, что к выбору клиники, в которой Вы будете лечить кошку, следует отнестись серьезно. Ведь много ветеринаров не лечат животное, а залечивают его до смерти, проводят оперативные вмешательства там, где они не нужны, или когда слишком поздно их уже проводить. Лучше всего проконсультируйтесь в нескольких клиниках и выберите оптимальный вид лечения. Если без операции никак не обойтись, будьте готовы к появлению метастазов у животного.

Метастазы — это дочерние новообразования от материнской опухоли после ее удаления. Метастазы опасны тем, что они появляются неожиданно и в самых невообразимых местах: они могут появиться в легких, желудке, печени или мозгу. Но до их появления у животного будет еще пара лет беззаботной и радостной жизни.

Если Вы видите, что никакие методы лечения уже не могут помочь животному, можете оставить заболевание на самотек. Бывают случаи, когда после наступления криза у животного отмечается улучшение его самочувствия, ведь организм начинает активизировать внутренние силы на борьбу с опухолью.

Опухоль у кошки

Оцените статью
Комментарии
21
  1. Kseny1999

    Что делать если у моего кота лопнула опухоль!!!!???????????

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Kseny1999″]Что делать если у моего кота лопнула опухоль!!!!???????????[/quote]Как можно быстрее покажите его ветеринару, лучше всего — вызвать его на дом, чтобы лишний раз не беспокоить животное

  2. maria97

    я обнаружила у своего котенка оевольшой опухоль в области шеи что это может значить????

  3. maria97

    помогите пожалуйста!!!
    я обнаружила у своего котенка ему нет еще и года небольшой опухоль в области шеи что это может значить????и как это опасно??

  4. barbynice

    лучше не тянуть, не в коем случае…..знаю по своему горькому опыту….дотянули…и кошку усыпили((((

  5. вика

    у моего котёнка не пародистого опухла ноздря! почему это? как это вылечить?

  6. strana-sovetov

    [quote name=»вика»]у моего котёнка не пародистого опухла ноздря! почему это? как это вылечить?[/quote]

    Возможно, что котенок просто поранился. Например, это могла быть колючка кактуса. Также есть вероятность, что его укусило насекомое. Если через пару дней не будет признаков улучшения, следует обязательно обратиться к ветеринару. Только он сможет установить истинную причину образования опухоли.

  7. Катя......

    Моему котёнку нет ешё и года но у него образавала шишка под челюстью на ней не стало волос а на следущий день из неё потёк гной. Что делать???

  8. Света

    Подскажите что делать..у кошки гепатит…
    делали капельницу…кололи разные лекарство…после них рвет…
    ничего не ест,уже забыла как это делается,даем таблетки…после них рвет…даем молочко тоже рвет…что делать…каждый ветеренар говорит свое…кому верить..беспонятия….
    она просто таит на глазах…я уже не могу…

  9. Виталий

    может ли годовалый ребенок заболеть раком от кошки?

  10. АДЕЛИНА

    у моей кошки под челюстью опухоль в ней гной…что делать????

  11. АДЕЛИНА

    у нашей кошки тоже…вы вылечились??????

  12. ДИМА!

    Здравствуйте! Я хотел узнать, у моего кота (12лет) Опухаль в печени, ветеренар прописал таблетки для печени, но через две недели опухаль в печени стала больше!!! Пожалуйста помоги, как можно вылечить! просто через месяц мы опять поведем и если будет плохо то можем усыпить!!

  13. Арктика

    Моему коту почти 5 лет. Кушает домашнюю пищу. Ничем не болел. Домашний, кастрирован. Был очень активен. Неделю назад стала замечать, что стал хуже есть, чаще сидеть прижимаясь к полу.Сегодня решила осмотреть его и обнаружила внизу живота с левой стороны овальное уплотнение, как будто железа воспалилась, дает спокойно трогать. Что это может быть и как помочь? Вет. клиники сейчас не работают. Заранее огромное спасибо.

  14. кирилл92

    всем привет моей кошки 13 лет у нее на животе появилась опухаль и очень сильная на днях я заметил что у нее задние ноги начали плохо ходить усыплять я ее не за что не буду как думаете можно ли в таком возрасте делать операцию?или просто уже пришло время?и остается ждать?(((

  15. Руслан...

    Заметили у кошки шишку под лапой (ей 15 лет) сходили к вететеренару сказал что рак молочной железы и встречается он часто у кошек после 10 лет, а шишка это пошли метостазы, предлагал операцию ну мы отказались (это единственный выход был) потому что кошка очень врятли выживит. Потом кошке было тяжело ходить, а потом метостазы появились с другова бока.
    Перестала потихоньку есть, потом вообще перестала ходить стала забиваться в углы и вообще не шевелилась не вылизывалать не чего и все это длилось на протяжении 3 месяцев . Сегодня она умерла на моих глазах…

  16. Ирина_msk

    Нашему коту 18 лет. Страдает мочекаменной болезнью и болезнью поджелудочной железы. Три месяца назад начала расти опухоль на передней лапе. После рентгена врач сказал, что это рак(кость не задета). Операцию вряд ли выдержит(возраст и хрон. болезни), не исключены метастазы. Провели лечение кетофеном, синулоксом и метастопом. Лапу обрабатывали хлоргексидином и баймицином. Опухоль растёт, он пытается её разлизывать. Но пока аппетит хороший и сам кот спокойный. Подскажите чем можно помочь в нашем случае? Как приостановить процесс и обезболить? Чтобы кот спокойно мог дожить отпущенные ему дни. Заранее благодарны

  17. SashaM1nsk

    моему коту 18 лет ,на днях увидел припухлость возле носа ,через некоторое время увеличилась ,стал мало есть , при осмотре ветеринара был поставлен диагноз рак кости,но ни анализов ни чего таково он не делал ,только прописал антибиотики.
    Если у кого нибудь был подобный случай или кто-нибудь знает что ето такое и как бороться дальше напишите пожалуйста .

  18. letou

    «только прописал антибиотики».Не обижайтесь, но , по- моему, ваш врач дурак. бЕЗ анализов рак лечить антибиотиками. скорее бегите к другим врачам!

  19. Ольгаа

    У кошки обнаружили рак левой лопатки. Сказали что ничем уже помочь нельзя — быстро прогрессирует. Подскажите неужели ничего и правда нельзя сделать?

  20. Анна

    у меня у кошки (15 лет) рак молочной железы. опухоль образовалась в паху и начала расти, вздулся живот, врач прописал таблетки, порошок, от них кошку рвет и она ничего не ест.Сегодня заметила что она плохо ходит, забивается в угол, опухла пися и попа!! ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей