Домашние животные

Неаполитанский мастиф или мастино наполетано

Неаполитанский мастиф или мастино наполетано Неаполитанский мастиф — это итальянский «родственник» породы «английский мастиф». Как и собратья-англичане, итальянские мастифы известны прежде всего своими сторожевыми качествами, дружелюбным нравом по отношению к своим хозяевам. Подробнее о мастино наполетано расскажет Страна советов.

Известна данная порода собак на юге итальянского «сапога» еще со времен Древнего Рима: мастино наполетано являются потомками боевых собак, которые тогда использовались в сражениях и травле диких зверей.

Неаполитанский мастиф — это крупная собака, чей вес может достигать 50-70 кг, а рост — 60-75 см. На голове и морде собак этой породы есть характерные складки кожи, которые образуют определенный рисунок. Уши у мастино наполетано толстые, висячие, поставлены высоко — их принято купировать во избежание заболеваний ушной раковины и среднего уха. Хвост обычно не купируется или же купируется только на четверть.

Стандарт породы был принят в 1949 году Обществом итальянского мастино. Согласно этому стандарту неаполитанские мастифы могут иметь окрас черный, голубой, серый, окрас цвета красного дерева, окрас изабелла. На пальцах лап, груди и тазобедренной части живота этих собак допустимы белые пятна.

Собаки породы неаполитанский мастиф являются на вид очень грозными, а своими внушительными размерами могут испугать кого-угодно. Однако в семье они могут вести себя очень дружелюбно, не проявляют агрессии по отношению к детям. Правда, если в доме есть дети, то в любом случае лучше объяснить им, что дразнить «большую собачку» не стоит, это может ей не понравиться.

Для содержания мастино наполетано обычная городская квартира может не подойти — все-таки эти собаки очень велики. Лучше всего держать неаполитанских мастифов в просторных домах, где им будет достаточно места. С мастино нужно много гулять, но не стоит бояться, что на прогулках эти огромные собаки будут «беситься» — для них это как-то несолидно.

Неаполитанский мастиф обязательно нуждается в правильной дрессуре и воспитании, в противном случае хозяева рискуют получить настоящего неуправляемого великана. При этом итальянские мастифы столь умны и спокойны, что дрессировки проходят очень эффективно и собаки быстро запоминают правила поведения.

При содержании мастино наполетано важно сразу же продемонстрировать псу, кто в доме хозяин. Иначе собака попытается доминировать. Если же отношения между псом и хозяином выстроены верно, то неаполитанский мастиф станет лучшим компаньоном и защитником для своего хозяина, верным и преданным другом.

Ухаживать за неаполитанскими мастифами довольно просто. Им нужно регулярно вычесывать шерсть, ухаживать за глазами, кожными складками. Также собак данной породы нужно регулярно купать, подстригать им когти.

Нельзя позволять мастино спать на твердых поверхностях. От этого не только появляются неэстетичные мозоли на сгибах лап животного, но и может развиться серьезное заболевание суставов — бурсит.

Кормить неаполитанских мастифов лучше всего специальными кормами для крупных пород собак. В этих кормах идеально сбалансированы все необходимые для здоровья полезные вещества. Натуральными продуктами этих собак также можно кормить, однако правильно подобрать рацион сможет только ветеринар. К слову, из-за особенностей строения морды, когда мастино ест, частички пищи разлетаются по всему помещению. Поэтому стоит обратить внимание на эту особенность, принимая решение завести дома такую собаку.

Неаполитанский мастиф — чрезвычайно умная собака, ее нрав спокоен. Купив щенка мастино в хорошем питомнике и правильно вырастив его, вы получите красивую, здоровую собаку, которая будет дарить вам свою любовь.

А любите ли вы таких мощных собак, как неаполитанский мастиф?

Неаполитанский мастиф или мастино наполетано

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей