Домашние животные

Зеленеет аквариум. Что делать?

Зеленеет аквариум. Что делать?Зеленая вода в аквариуме становится для многих аквариумистов постоянной головной болью. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются новички в этом деле или люди, которые перестали следить за состоянием аквариума и редко меняют воду. Кроме того, есть еще большое количество факторов, от которых зеленеет аквариум. Страна Советов расскажет, как предотвратить изменение цвета воды.

Вода в аквариуме зеленеет из-за быстрого роста водорослей. Под словом водоросли следует понимать не различные растения высшего порядка, которые вы сажаете в грунт или оставляете расти на поверхности воды. Водоросли — это низшие растения, которые мы не можем увидеть невооруженным взглядом. Именно они и виноваты в том, что у вас зеленеет аквариум.

Как же предотвратить рост водорослей и избавиться от зеленой воды? Ведь невозможно полностью провести санитарную обработку всех обитателей аквариума и инвентаря. Да и такие меры порой совсем не нужны. Ведь зазеленеет аквариум из-за ряда других причин. Для начала следует поговорить об освещении. Подбирайте правильный спектр освещения аквариума. Для этого нельзя ставить аквариум там, где на него будут попадать прямые лучи солнечного света. Минимальное расстояние от лучей должно составлять 1,5 м. Чаще всего для освещения аквариума применяют искусственные лампы. Такой свет в аквариуме не мешает растениям правильно развиваться, да и рыбки себя прекрасно чувствуют. Следите за интенсивностью света. При слишком ярком освещении рыбки становятся вялыми, а водоросли начинают слишком быстро развиваться.

Зеленеет аквариум также еще по другой причине, непосредственно связаной с освещением, — неправильный световой режим. Зимой освещение аквариума должно длиться не более 8-10 часов в сутки. Летом это время можно увеличить до 12 часов в сутки.

Порой даже при правильно подобранном освещении все равно вода зеленеет. На активное размножение водорослей может повлиять загрязнение воды кормом. Рыбки не всегда съедают весь корм, он начинает скапливаться на дне и загрязнять воду. В грязной воде нарушены химико-биологические процессы, что приводит к тому, что зеленеет аквариум. Поэтому старайтесь не давать рыбкам слишком большое количество корма. В идеале рыбки должны съесть всю еду за 10-15 минут.

В грунте могут содержаться различные остатки еды и отходы жизнедеятельности рыбок. Конечно, хорошая фильтрация воды поможет вам в определенной мере справляться с этой проблемой. Но в любом случае потребуется хорошая и своевременная чистка грунта.

В зеленый аквариум можно запустить рыбок, улиток или креветок, которые с удовольствием питаются водорослями, остающимися на стенках и камнях аквариума. Некоторые рыбки, особенно если их держать впроголодь, готовы целыми днями срывать неприглядные водоросли с камней и стенок аквариума. Поэтому советуем вам завести пецилий, моллинезий или сомиков. Но пара рыбок не сможет полностью справиться с этой проблемой. Поэтому придется также применять и другие меры устранения водорослей в аквариуме.

Даже если вы полностью придерживаетесь мер правильного ухода за рыбками, но у вас все еще зеленеет аквариум, значит пора подумать о более действенных методах борьбы с водорослями. Можете воспользоваться определенными химическими средствами, которые направлены на борьбу с размножением водорослей в аквариуме. Такие препараты продаются в зоомагазинах.

Можно обойтись и подручными средствами для предотвращения цветения воды. Ведь зеленеет аквариум из-за чрезмерного количества водорослей, от которых следует избавиться. Поэтому предлагаем вам воспользоваться таким средством: разведите порошок стрептомицина в небольшом количестве кипяченой воды. На литр воды в аквариуме возьмите 3 мг порошка. Через фильтр введите разведенный стрептомицин в аквариум. Для рыб и растений этот порошок абсолютно безвреден, но водоросли он уничтожит за несколько дней.

Избавиться от проблемы цветения воды достаточно просто. Но чтобы предотвратить ее загрязнение и цветение в будущем, придерживайтесь правил содержания и ухода за аквариумом.

Зеленеет аквариум. Что делать?

Оцените статью
Комментарии
5
  1. iov314

    как избавиться

  2. nikolai.jashПосетитель

    Как избавиться от зеленого налета на стенках аквариума?

  3. Аноним

    [quote name=»iov314″]как избавиться[/quote]
    Вы статью выше читали вообще?

  4. Аноним

    [quote name=»nikolai.jashПосетитель»]Как избавиться от зеленого налета на стенках аквариума?[/quote]
    Прочтите статью выше! Налет как на стенках, так и в аквариуме в целом говорит о размножении бактерий в аквариуме. Посадите в него растений, спрячте от солнечного света, лампа в аквариуме должна гореть от 8 до 10 часов в день. и фильтр воды должен быть хорошим и мощным! Заведите сомиков и жёлтых улиток и всё будет супер!

  5. Njoi

    В аквариуме появилась так называемая «Нитка» вредная водоросль, придерживаюсь всех норм статьи, но ничего не помогает, купила средство от нежелательных водорослей фирмы «Тетра» и все бесполезно! Помогите

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей