Интерьер

Вазы в интерьере

Вазы в интерьереАксессуары — это изюминка любого интерьера, они делают дизайн интерьера помещения неповторимым и помогают ему заиграть всеми красками. В качестве аксессуаров часто используются вазы в интерьере, ведь они выполняют не только эстетическую функцию, но и практическую.

Ваза может быть как самостоятельным элементом декора, так и частью фитодизайна помещения. В первом случае акцент делается именно на вазе, поэтому вы можете выбирать оригинальные вазы необычных форм и расцветок. Во втором же случае главное действующее лицо — не ваза, а букет (из живых или сухих цветов), поэтому ваза должна быть более нейтральной, чтобы не затмевать цветы.

В интерьере комнаты можно использовать как настольные, так и напольные вазы. Напольные вазы в интерьере чаще всего выполняют функцию самостоятельного декоративного элемента. Поэтому такие вазы нередко имеют замысловатую форму и украшаются броскими рисунками и узорами. Иногда в напольные вазы ставят цветочные композиции, но преимущественно из сухих цветов и неброские.

Напольные вазы в интерьере обязательно должны сочетаться по цвету с мебелью и отделкой стен, иначе они будут выбиваться из общей картины. Также нужно правильно выбрать место для вазы. Если ваза яркая и необычная, нужно ставить ее обособленно, иначе она потеряется среди мебели. А более простую и сдержанную вазу можно поставить, скажем, между креслами или рядом с оконным проемом.

Но гораздо чаще используются настольные вазы в интерьере, ведь напольные вазы занимают много места, да и стоят они недешево. Если вы отдаете предпочтение настольным вазам, вы можете выбрать как оригинальную, так и простую вазу. Выбирать оригинальную вазу стоит, если хотите сделать акцент именно на ней. А если же вы хотите подчеркнуть букет, выбирайте неброскую вазу простой формы из керамики или стекла. Хотя, естественно, возможны вариации.

Вазы в интерьере Вазы в интерьере Вазы в интерьере

Выбирая вазу, отталкивайтесь от стиля, в котором декорировано помещение. Так, в этно-интерьере хорошо будут смотреться керамические и деревянные вазы (в зависимости от того, какая страна «обыгрывается» в интерьере комнаты). В high-tech интерьере хорошо будут смотреться пластиковые, стеклянные и металлические вазы строгих геометрических форм или необычных абстрактных. Классический интерьер позволяет использовать вазы из стекла, керамики, фарфора, металла. А в интерьере, выполненном в стиле эклектика, можно использовать вазы, сочетающие в себе несколько материалов, скажем, латунь и стекло, бронзу и керамику и т. п.

Форма вазы в интерьере зависит от того, как будет использоваться ваза — по своему прямому назначению (для цветов) или как декоративный элемент. Если вы не планируете ставить в вазу цветы, можно выбрать вазу абсолютно любой формы: круглую, квадратную, конусообразную, в форме цилиндра или параллелепипеда, кувшин, афмору, «каплю», бутылку, даже вазу оригинальной, неправильной формы. Красиво смотрятся прозрачные вазы разных форм, заполненные камешками, бусинами, сухими цветочными лепестками и т. п.

Если же в вазе будут стоять цветы, стоит учесть, что форма и размер вазы должны соответствовать форме и размеру букета. Для одиночных цветов на длинном стебле лучше всего подходят высокие и узкие вазы. А вот одиночный крупный цветок на коротком стебле предпочтительно ставить в круглую маленькую вазу. Классический высокий букет будет прекрасно смотреться в широкой и высокой вазе. Миниатюрным букетам и вазочки нужны соответственные.

Отдельно можно выделить также вазы, которые несут практическую нагрузку, но используется не для цветов, а в качестве посуды. Это разнообразные вазы для фруктов, креманки, сухарницы, конфетницы и т. п.

Используя вазы в интерьере, следите, чтобы они сочетались не только с общей стилистикой и цветовой гаммой помещения, но и друг с другом (если ваз несколько). Можно, к примеру, использовать такой модный прием: расположить рядом несколько ваз, которые отличаются формой и размером, но объединены стилем и цветовой гаммой. Так у вас получится создать гармоничную композицию.

Ваза — это незаменимый предмет декора, который поможет сделать интерьер любого помещения завершенным и придать ему индивидуальность и особый шарм.

Вазы в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей