Интерьер

Интерьер комнаты для девочки

Интерьер комнаты для девочкиСуществует стереотип, что интерьер комнаты для девочки обязательно должен быть выполнен в розовых тонах — как у куклы Барби или маленькой принцессы. Но далеко не каждая девочка будет комфортно себя чувствовать в такой комнате. Страна Советов расскажет, как оформить интерьер детской комнаты для девочки.

Конечно, интерьер комнаты для девочки будет отличаться от интерьера комнаты для мальчика. Но это не значит, что стоит ударяться в крайности и злоупотреблять рюшечками, ленточками, бантиками и стразиками. Пусть интерьер будет сдержанным — если ваша дочь захочет, она сама попросит дополнить его аксессуарами.

Интерьер комнаты для девочки должен соответствовать ее возрасту: если в комнате дошкольницы еще уместны изображения феи Динь-Динь, то в комнате девочки-подростка они будут смотреться абсурдно (хотя подростки бывают разные). Если у вас нет возможности регулярно делать редизайн детской по мере того, как взрослеет ваша дочь, старайтесь делать так, чтобы слишком «детские» элементы оформления можно было убрать. Скажем, вместо обоев или настенной росписи с героями мультфильмов используйте постеры и виниловые наклейки, которые можно снять.

Обычно интерьер комнаты для девочки оформляется в светлых пастельных тонах, причем розовый — это далеко не единственный вариант. Хорошо будут смотреться приглушенные тона белого (молочный, слоновая кость), бежевый, светлые оттенки сиреневого, зеленого, голубого. Яркие цвета лучше не использовать — слишком яркая комната будет угнетать. Но яркие цветовые акценты сделать можно, чтобы комната не казалась слишком скучной и однотонной.

Цветовыми акцентами могут служить, к примеру, занавески в комнате, диванные подушки или ковер на полу — они будут разбавлять однотонные стены, постельное белье и т.п. Оригинальным элементом декора, привлекающим внимание и освежающим комнату, может стать ярко-зеленый прикроватный коврик, имитирующий траву. Еще хорошо разбавляет однотонность комнаты деревянная мебель — только из натурального дерева, а не из ДСП.

Интерьер комнаты для девочки Интерьер комнаты для девочки

Мебель, кстати, должна быть удобной и функциональной. Один из самых важных предметов — это большой шкаф для одежды, где маленькая модница сможет хранить все свои наряды. Хорошо, если в одну из дверц шкафа вмонтировано зеркало в полный рост — незаменимая вещь для любой девочки и девушки. А еще нужно правильно обустроить рабочее место с отдельным источником освещения (настольной лампой, бра или торшером). Еще один точечный источник света можно установить около кровати.

Что касается аксессуаров и безделушек — лучше доверить их выбор своей дочери. Даже если вы сами подберете аксессуары, идеально подходящие к интерьеру, девочка все равно заполнит полки и ящики в своей комнате милыми сердцу безделушками. Пусть даже они не будут идеально вписываться в интерьер, зато комната будет комфортной и уютной, а не холодным безликим произведением дизайнерского искусства.

Если вашей дочери по душе именно классическая «девчачья» комната, очень уместно будут смотреться аксессуары, выполненные в стиле шебби шик: шкатулки для бижутерии, искусственно состаренные в технике декупажа, вязаные крючком скатерти или салфетки, покрывала и наволочки из натуральной ткани пастельных тонов с неброским рисунком в мелкий цветочек.

Интерьер комнаты для девочки-подростка обычно отражает ее увлечения (впрочем, это характерно для всех подростков — и девочек, и мальчиков). Так что не нужно сердиться, если она вешает на стену плакат с фотографией любимого певца или актера. Лучше придумайте вместе с ней, как можно прикрепить плакат так, чтобы потом безболезненно можно было снять, если вдруг у девочки поменяются интересы.

И главное — планируя интерьер комнаты для девочки, помните, что вы обустраиваете не кукольный домик, а комнату вашей дочери. В первую очередь она должна нравится не вам, а ей, быть комфортной и уютной. Не бойтесь отступать от стереотипов оформления стандартных «девичьих» комнат.

Интерьер комнаты для девочки

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей