Интерьер

Как выбрать кондиционер?

Как выбрать кондиционер? Когда за окном термометр, кажется, сходит с ума и показывает умопомрачительную для наших широт температуру – свыше 35°С – как тут не вспомнить о кондиционере! О том, как выбрать кондиционер для своего дома или квартиры, сегодня Вам расскажет Страна советов.

Кондиционер – устройство для кондиционирования воздуха – работает по примерно такой же схеме, что и обычный холодильник. Его действие основано на законах термодинамики.

В кондиционере, также как и в холодильнике, по специальным герметичным медным или алюминиевым трубкам (холодильный контур) циркулирует жидкость – хладагент. Температура кипения этой жидкости очень мала – всего около 10°С. При кипении происходит превращение жидкости в пар с поглощением тепла из окружающей среды.

Охлажденный воздух при помощи вентилятора подается в охлаждаемое помещение, а парообразный хладагент подается на компрессор, где под воздействием давления нагревается до 50-60°С.

Затем, проходя через конденсатор, обдуваемый при помощи еще одного вентилятора, хладагент выделяет тепло в окружающую среду, а проходя через тонкую капиллярную трубку, охлаждается и превращается в жидкость. После этого весь цикл повторяется. Образуемый в процессе работы кондиционера конденсат отводится через дренажную трубку.

Если «поменять местами» испаритель и конденсатор кондиционера, то процесс получится обратным – кондиционер будет нагревать поступающий воздух и отдавать во внешнюю среду охлажденный. Такая схема работы кондиционеров называется «тепловой насос» – она нашла свое применение в обогреве помещений в межсезонье.

Без отвода тепла работа кондиционера невозможна, а если за окном очень высокая температура, то отдачи тепла практически не происходит и кондиционеру приходится работать в усиленном режиме, что в дальнейшем может привести к поломке.

Нельзя включать кондиционер и при слишком низких температурах. В этом случае хладагент не успевает полностью перейти в газообразную фазу и возможно попадание жидкости в полость компрессора. Это также приводит к поломке кондиционера.

Поэтому рабочий диапазон температур для кондиционера составляет от +17°С до +28°С в помещении и от +5°С до +43°С на улице, в зависимости от модели кондиционера. Кондиционеры-«тепловые насосы» могут работать «на тепло» при температурах наружного воздуха от -15°С до +21°С.

В качестве хладагента в кондиционерах используются фреоны (хлорфторуглероды), наиболее часто применяемые из них – это фреоны R-22, R-410A, R-407C. Фреоны R-410A и R-407C являются озонобезопасными, поскольку их озоноразрушающий потенциал равен нулю. Озоноразрушающий потенциал R-22 равен 0,05.

От того, на каком хладагенте работает кондиционер зависят во многом характеристики кондиционера. Так, у фреонов R-410A и R-407C рабочее давление выше по сравнению с «классическим» R-22, поэтому к прочности деталей кондиционера, работающего на этих фреонах предъявляются повышенные требования. Также для работы с R-410A и R-407C необходимо полиэфирное а не минеральное масло, что усложняет обслуживание кондиционера.

Как выбрать кондиционер?

Кондиционеры бывают бытовыми, полупромышленными и промышленными. Кондиционеры для бытовых нужд, как правило, используются оконные (моноблочные) или же настенные (сплит-системы). Моноблочные кондиционеры устанавливаются на окнах, в форточном проеме. Вся «начинка» упакована в один блок. «Охлаждающая» сторона «смотрит» внутрь помещения, а отвод тепла происходит наружу.

К преимуществам оконных кондиционеров следует отнести их компактность, невысокую цену. Оконные кондиционеры способны обеспечивать небольшую приточную вентиляцию – до 10% от прокачиваемого объема воздуха.

Существенным недостатком оконного кондиционера является его повышенная шумность при работе – у сплит-систем шум, создаваемый внутренним блоком, намного меньше.

Настенные сплит-системы – это, в понимании большинства потребителей, и есть самые настоящие кондиционеры. В сплит-системах есть внутренний и наружный блок, соединенные между собой. Внутренний блок размещается непосредственно в кондиционируемом помещении – он подает охлажденный воздух. Наружный блок осуществляет отвод тепла и конденсата.

Как подвид сплит-системы выделяется мультисплит-система – система с одним наружным и несколькими внутренними блоками. Используется такая система для кондиционирования сопредельных помещений.

При монтаже сплит- и мультисплит- систем огромное значение имеет межблочное расстояние. Чем дальше находятся друг от друга внутренний и наружный блоки, тем выше нагрузка на кондиционер и тем меньше его мощность. Стандартная длина межблочной трассы составляет 5 м, максимальная – 15-20. При необходимости проложить более длинную трассу следует использовать полупромышленные системы.

Основными потребительскими характеристиками кондиционера являются его мощность и уровень шума. «Холодильная» мощность кондиционера измеряется в BTU – британских тепловых единицах, которые легко перевести в привычные киловатты. Эта мощность в три раза больше, чем потребляемая кондиционером мощность от сети. Поэтому, если указана мощность охлаждения в 2,5 кВт, например, то потребляет такой кондиционер всего 800 Вт. Его можно включать в обычную розетку.

Требуемая мощность охлаждения при выборе кондиционера рассчитывается по специальным формулам. Однако, как правило, в инструкции к кондиционеру указано, на какую площадь помещения он рассчитан. Поэтому достаточно знать размеры охлаждаемого помещения, чтобы выбрать кондиционер нужной мощности.

У обычных кондиционеров мощность фиксированная. В соответствии с показаниями датчиков температуры компрессор в нужный момент включается или выключается, автоматически поддерживая в помещении заданную температуру.

Это не очень удобно, поскольку частый пуск/выключение компрессора приводит к его быстрому износу. Если же включать компрессор реже, то температура подаваемого воздуха на будет 13-15°С ниже, чем температура в помещении. Нахождение под струей такого холодного воздуха чревато простудными заболеваниями.

Проблема решается инверторными кондиционерами, имеющими переменную мощность. Компрессор плавно меняет частоту оборотов, что позволяет избежать частых циклов включения/выключения компрессора и повышает надежность кондиционера. К тому же, инверторные кондиционеры меньше шумят.

Уровень шума является важной характеристикой кондиционера, если его установка планируется в детской, спальне, личном кабинете или других тихих помещениях. Монотонный шум, создаваемый при работе кондиционера, может помешать комфортному пребыванию в подобных помещениях.

Уровень шума бытовых кондиционеров лежит в пределах 26-36 дБ для внутреннего блока и 38-54 дБ для наружного. Характерное бульканье, щелканье кондиционера не являются признаками неполадок. Эти звуки – всего лишь нормальное сопровождение работы кондиционера.

Такие опции как наличие функции обогрева, очистки, осушения, ионизации воздуха, управление струей воздуха являются дополнительными и выбираются исходя из индивидуальных потребностей и предпочтений.

Надо сказать, популярная функция «вентиляция», присутствующая во многих кондиционерах, вопреки распространенному заблуждению, не обеспечивает приточную вентиляцию – кондиционер в этом режиме работает как обычный вентилятор, без включения компрессора.

Материалы, используемые при изготовлении кондиционера, оказывают огромное влияние на долговечность и качество работы кондиционера. Так, некачественный пластик внешнего блока приводит к ранней коррозии этого блока под воздействием атмосферных осадков, а слишком тонкий или некачественный металл холодильного контура — к образованию утечек хладагента. Некачественные материалы используюся в дешевых моделях, чтобы уменьшить их себестоимость.

Признанным лидером по производству качественных кондиционеров считается Япония. Японские кондиционеры — одни из самых дорогих, но они надежны. Кондиционеры также производятся компаниями Китая, Кореи — в основном это средне- и малобюджетные модели. Выбрать ли дорогой кондиционер или же остановиться на модели подешевле — каждый решает для себя, главное чтобы выбор удовлетворял тем потребностям, ради которых кондиционер и приобретается.

Как выбрать кондиционер?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Eugen

    Все же лучше когда кондиционер работает максимально бесшумно) без бульканий и щелканий, как тут написано) У Митсубиси Электрик, например, вышла новая серия кондиционеров с уровнем шума в рекордные 19 дБ. Еще и сплазменной очисткой воздуха и высочайшей энергоэффективностю. А корпус цветной на выбор. Мечта)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей