Интерьер

Дизайн прихожей

Дизайн прихожей Известная поговорка гласит: «Театр начинает с вешалки!». А Ваш дом начинается с прихожей – именно от дизайна прихожей зависит первое впечатление Ваших гостей о нем.

В современных квартирах под прихожую отведено совсем мало места – эта площадь ведь не является «обитаемой». Тем не менее даже при самых скромных габаритах дизайну прихожей следует уделить максимум внимания.

Дизайн прихожей многие стремятся сделать «по-спартански» пустынным и считают что лучшая мебель для прихожей – это отсутствие мебели. Конечно, резные столики для разных мелочей и изысканные стулья, на красивых резных ножках могут показаться Вам ненужной роскошью, однако же минимальный набор мебели в прихожей обязателен.

Так, Вам необходимо определить место для хранения ключей, зонтиков, обуви, верхней одежды. Для того, чтобы Вам удобнее было обуваться, в дизайне прихожей следует предусмотреть место и под небольшой стульчик, пуфик или даже диванчик, если позволяют размеры помещения. Также не помешает в прихожей зеркало, желательно в полный рост. Вместо зеркала можно использовать шкаф-купе с зеркальными дверцами и тем самым «убить двух зайцев».

Отделку стен в прихожей выполняют теми же способами и с использованием тех же материалов, что и для остальных комнат в доме. ведь Однако в прихожей скапливается грязь и пыль с улицы, влага после дождя или снега. Поэтому Вам следует помнить, что в отделке стен лучше использовать материалы, которые легко моются. Это могут быть моющиеся обои, обои под покраску, декоративная покраска стен.

В дизайне небольшой по размерам прихожей не рекомендуется использовать темные тона краски или обоев. В отделке стен обоями следует избегать мелкого узора – он делает помещение визуально еще меньше.

Что касается напольного покрытия, то в дизайне прихожей не уместен натуральный паркет – он требует очень тщательного ухода и бережного отношения. Ламинат, как более дешевый заменитель паркета, Вы можете очень точно подобрать в соответствии с напольным покрытием остальных комнат. Однако многие проблемы так и остаются нерешенными. Ламинат также как и паркет, нельзя мочить, по нему нельзя ходить на каблуках. К тому же, ламинат – очень «шумное» покрытие.

Напольная керамическая плитка часто используется в дизайне прихожих. Она легко моется, устойчива к внешним воздействиям. Однако и у нее есть ряд недостатков, среди которых ее скользкость, холодная поверхность.

Освещение – едва ли не самый важный элемент в дизайне прихожей. В прихожей нет окон и правильно подобранное и установленное освещение не даст Вашей прихожей превратиться в «темное царство». Потолок в прихожей можно сделать многоуровневым, а в нем «зашить» несколько галогеновых лампочек — для «верхнего света». Для «местного» освещения при желании можно использовать красивые бра и светильники.

Стиль мебели и аксессуаров в дизайне прихожей должен гармонировать со стилистикой остальных помещений в Вашем доме. Оригинальные крючки для одежды в виде лесных зверушек или красивых коряг, стульчики-пенечки – эти аксессуары украсят Ваш «лесной» интерьер.

В прихожей люди, как правило, не проводят много времени – пять минут утром перед выходом на работу и столько же вечером по возвращении. Однако от функционального и уютного дизайна прихожей зависит как именно Вы проведете эти несколько минут: в суете и толкотне или же в спокойном нанесении завершающих штрихов в свой образ.

Дизайн прихожей

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей