Интерьер

Дизайн интерьера: аквариум

Дизайн интерьера: аквариум Многие уже давно оценили привлекательность аквариума как декоративного элемента в дизайне интерьера. В современном доме или квартире аквариумы можно встретить самые разные: подвесные аквариумы-картины, аквариумы-колонны, классические настольные аквариумы и множество других.

Прежде чем устанавливать в своем жилище аквариум, необходимо тщательно продумать, какую же функцию он будет выполнять. Для достижения декоративного эффекта вовсе не обязательно заселять аквариум живыми рыбками: художественно разложенные камни и ракушки, а также подводные растения создают прекрасный пейзаж. Это удобно для тех, кто не имеет возможности ухаживать за рыбками.

Чтобы аквариум занял достойное место в интерьере квартиры, необходимо, во-первых, грамотно организовать его внутреннее пространство, а во-вторых, правильно расположить его в интерьере.

Необходимо также решить, морским или пресноводным будет аквариум. Как правило, морские аквариумы выглядят более броско за счет ярких контрастных цветов. Преобладающий цвет – голубой. Поэтому, размещая морской аквариум, важно оценить, насколько его цвет подойдет к окружающей обстановке.

Пресноводные аквариумы преимущественно зеленых оттенков. Подразделяются пресноводные аквариумы на «растительные», т.е. с преобладанием растений, и «рыбные», с преобладанием рыбок соответственно. Яркая расцветка рыбок может задавать общую цветовую гамму аквариума.

Форма и размеры аквариума играют важную роль при его размещении в интерьере. Здесь стоит обратить внимание на общий стиль дизайна интерьера. Например, классика жанра – изящный круглый аквариум с золотой рыбкой – прекрасно подходит для минималистического стиля или хай-тек.

Аквариумы могут быть биотопными, видовыми и смешанными. В аквариуме-биотопе воспроизводится естественная среда обитания рыбок и растений определенного уголка планеты, например, Aмазонии или вод Тихого океана.

Видовой аквариум содержит особей только одного вида, именно им уделяется все внимание. Как правило, рыбки, живущие, в видовом аквариуме, имеют яркую окраску, что и делает их столь привлекательными для зрителя.

В смешанном аквариуме поселяют несколько особей различных видов. В природе эти виды могут и не жить вместе, но важно подобрать их так, чтобы они не угрожали друг другу.

Как оформить внутреннее пространство аквариума? Главное правило при оформлении аквариума любого стиля заключается в том, что декоративные элементы не должны загромождать все пространство. Дно аквариума обычно украшают красивыми камнями ракушками, высаживают в грунт несколько подходящих растений.

Большинству рыбок нужно укрытие, поэтому в аквариум также ставят специальные декоративные коряги, домики. В морских аквариумах обычно присутствуют живые кораллы, в псевдоморских их можно заменить высушенными.

Кроме того, нельзя забывать, что для поддержания нормальной жизнедеятельности всех обитателей аквариума нужны специальные приборы: фильтр, аэратор, лампа и т.д. Эти элементы должны располагаться так, чтобы не мешать рыбкам, но и не «бросаться в глаза».

Аквариум должен быть таких размеров, чтобы его обслуживание не вызывало затруднений. Замена воды, кормление рыбок, чистка аквариума – все это должно быть доступно.

Чтобы «вписать» аквариум в общий дизайн интерьера, необходимо позаботиться о столике или подставке, на которых он будет стоять. Подобранная в тон стилевому решению комнаты подставка – идеальный вариант. Темное лакированное дерево для классического интерьера, столик со стеклянной столешницей – для современного.

Дизайн интерьера: аквариум

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей