Десерты

Как сделать мастику для торта?

Как сделать мастику для торта?

Украшения для торта из мастики — прекрасный способ сделать торт не только вкусным, но еще и красивым. Мастика является очень популярной и в промышленном производстве кондитерских изделий, и в домашней выпечке. Как сделать мастику для торта в домашних условиях?

Как сделать мастику для торта из маршемеллоу?

В домашних условиях сделать мастику для торта можно из зефирных конфет маршмеллоу. Эти воздушные жевательные сладости позволяют готовить мастику для торта быстро и без лишних хлопот.

Для приготовления мастики нужны конфеты маршмеллоу, сахарная пудра и немного воды или лимонного сока. В некоторых случаях хозяйки добавляют к мастике также немного сливочного масла — это улучшает вкус мастики и делает ее более пластичной.

Как сделать мастику для торта?

Для того, чтобы украсить торт, из мастики можно вылепить различные фигурки, цветы, "оборки" и "рюши" — техника лепки в этом случае очень похожа на технику лепки из пластилина. Готовые изделия из мастики просушиваются в течение 12-24 часов и затем уже используются для украшения.


Секреты приготовления мастики из маршмеллоу в домашних условиях

Чтобы при украшении ваших тортов и пирожных не произошло неприятных неожиданностей, нужно иметь в виду некоторые особенности приготовления и использования мастики из маршмеллоу.

  1. Чтобы сделать мастику для торта из маршмеллоу, берите конфеты одного цвета — тогда и цвет готовой мастики будет "чистым".
  2. При желании, вы можете подкрасить мастику для торта из маршмеллоу пищевым красителем нужного цвета. Гелевые красители дадут более ровный цвет, чем порошковые.
  3. Хранить в холодильнике мастику нужно, завернув ее в пищевую пленку. Полиэтиленовые пакеты использовать нельзя, потому что в них попадает воздух, и мастика высохнет.
  4. После холодильника мастика будет очень жесткой, не раскатывайте ее сразу. Дайте мастике полежать пару часов при комнатной температуре, чтобы нагреться.
  5. Когда готовите мастику, не растапливайте маршмеллоу до жидкого состояния, иначе мастика получится комковатой и не будет вымешиваться.
  6. Если во время вымешивания мастика стала "резиновой" — это не страшно. Подогрейте ее опять в микроволновке, добавьте пудры и продолжайте работу. Греть можно несколько раз, не бойтесь это делать.
  7. Пудру для мастики обязательно нужно просеивать. Из-за комочков пудры мастика начинает крошиться.
  8. Раскатывать мастику удобнее всего сразу на пищевой пленке. К пленке мастика из маршмеллоу не прилипает, а уложить тонкий пласт на торт будет намного легче.Как сделать мастику для торта?
  9. Если лепите украшения — отщипните кусочек мастики, а остальное тут же укутайте пленкой. На воздухе мастика из маршмеллоу очень быстро теряет пластичность.
  10. Чтобы склеить кусочки мастики между собой, просто смочите их водой.
  11. Прежде, чем накрывать мастикой торт, подержите его пару часов в холодильнике.
  12. Со сметанным кремом мастика из маршмеллоу сочетается плохо, она начинает течь. Используйте ее только для украшения тортов с масляным кремом.

Мастика из маршемеллоу

Как сделать мастику для торта?

Необходимые ингредиенты:

  • маршмеллоу — 200 г
  • вода или лимонный сок — 1 ст. л.
  • сахарная пудра — 3 стакана
  • сливочное масло — 1 ст. ложка

Пошаговая инструкция:

  1. Положите конфеты маршмеллоу в чашку, добавьте лимонный сок и масло.Как сделать мастику для торта?
  2. Поставьте чашку в микроволновку и расплавьте конфеты в течение 20-40 секунд до увеличения в объеме и подтаивания.Как сделать мастику для торта?
  3. Вместо микроволновки, можете нагревать конфеты на водяной бане, но это будет намного дольше.
  4. Массу тщательно размешайте.Как сделать мастику для торта?
  5. Маленькими порциями добавляйте сахарную пудру и вымешивайте, как тесто.Как сделать мастику для торта?
  6. Если используете краситель, добавляйте его по капельке в процессе замеса.
  7. Когда масса станет достаточно густой, выложите ее на покрытый пленкой стол или на широкое блюдо и продолжайте месить, постоянно подпыляя сахарную пудру, чтобы масса не липла к рукам.Как сделать мастику для торта?
    На заметку! Если у вас нет предубеждений перед использованием крахмала, можете заменить им часть сахарной пудры. Тогда ваша мастика получится менее сладкой, а вымешивать будет легче. Лучше использовать кукурузный крахмал, но можно и картофельный. Допустимо заменить крахмалом до трети сахарной пудры, которую вы используете.
  8. Когда мастика перестанет липнуть к рукам, плотно заверните ее в пищевую пленку и дайте полежать 1 час.Как сделать мастику для торта?
  9. Если необходимо, добавьте пудру и хорошо вымесите мастику еще раз.
    Важно! Количество сахарной пудры в рецепте указано приблизительно. Вам может понадобиться ее больше или меньше, в зависимости от качества пудры и конфет.
  10. Раскатайте мастику скалкой в тонкий пласт и накройте торт.Как сделать мастику для торта?
  11. Остатки мастики заверните в пленку и уберите в холодильник. Вы можете использовать ее в следующий раз или заняться лепкой украшений для торта.

Приготовление мастики из конфет маршемеллоу: видеорецепт

Если вы еще не разобрались, как можно легко и довольно быстро сделать мастику из желейного зефира маршмеллоу, вам поможет видеорецепт приготовления мастики из конфет.


Приятного аппетита!

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Ctrl - Alt - Delete

    а зачем нужно сливочное масло? в рецепте не указано

  2. оля

    у меня мастика 3 часа пролежала в холодильнике.даже муж не смог после холода ее хорошо размять -очень уж твердой она стала.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей