Десерты

Заварной крем классический – рецепты, фото, идеи приготовления

Заварной крем – воздушный сладкий соус с нежным вкусом и восхитительным ароматом. Впервые этот изысканный десерт появился на свет более 100 лет назад, а его родиной по праву считается Англия. Сегодня заварной крем широко используется для прослойки тортов (в частности, Наполеона или классического медовика), начинки вафельных трубочек, эклеров. А какое вкусное мороженое из заварного крема! На основе этого главного компонента получается изумительный холодный десерт. Готовить можно на молоке, с маслом и некоторыми другими способами.

Как правильно пошагово приготовить заварной крем в домашних условиях? Классический рецепт (по ГОСТу) такого сладкого яства довольно простой и вполне по силам даже начинающим кондитерам. Главное – в точности придерживаться рецептуры, а для готовки использовать только качественные и свежие продукты. Давайте изучим несколько простых способов приготовления этого чудесного лакомства.

Крем заварной классический: пошаговый рецепт с фото

Основным достоинством рецептуры является минимальный набор продуктов и быстрота приготовления. Готовым заварным кремом хорошо промазывать коржи для торта «Наполеон».

Список ингредиентов:

  • молоко – 250 мл
  • сахар – 2 ст.л.
  • мука – 2 ст.л.
  • желток яйца – 1 шт.
  • ванилин

Готовим поэтапно:

  1. Подогреваем молоко на маленьком огне (если брать 1 литр, то, соответственно, умножьте объем всех ингредиентов на 4).
  2. Теперь растираем желтки с сахаром до однородной консистенции. С этой целью можно использовать миксер.
  3. Муку вводим небольшими порциями в яичную смесь, постоянно помешивая.
  4. Яично-мучную смесь разводим небольшой порцией теплого молока (не горячим!).
  5. Теперь добавляем разведенную смесь в емкость с нагретым молоком и размешиваем.
  6. Продолжаем варить до загустения. Затем кастрюлю с готовым заварным кремом закрываем пищевой пленкой — во избежание образования на поверхности твердой корочки.
  7. Классический заварной крем оставляем до полного остывания, а затем промазываем коржи тортика.

Как приготовить заварной классический крем: простой рецепт (с фото)

Какой десерт придумать к приходу гостей? Конечно, вкусный торт – «гвоздь программы» каждого праздника. А заварной классический крем придаст бисквитному торту особо нежный, тающий во рту, вкус. Рассмотрим еще один интересный рецепт.

Необходимые продукты:

  • сливки (жирность 15 – 20%) – 500 мл
  • желтки яиц – 5 шт.
  • ваниль – одна щепотка
  • сахар – 100 г
  • соль – по вкусу

Этапы приготовления:

  1. Сливки с ванилью подогреваем на медленном огне, не забывая постоянно помешивать. Важно: не допускаем закипания – в противном случае сливки свернутся. Даем сливкам остыть.
  2. В отдельной емкости растираем желтки с сахаром до белого цвета.
  3. Подогретые сливки с ванилью процеживаем и снова слегка подогреваем. Не доводя до кипения, осторожно вливаем сливки в яичную массу, не забывая при этом постоянно помешивать. Теперь нужно поставить на огонь сотейник со смесью и внимательно следить за «поведением» сливок. Готовый заварной крем приобретет консистенцию сметаны. Как проверить готовность? Если окунуть ложку в крем и провести по ее поверхности пальцем, то останется «сухой» след.

Заварной классический крем без яиц – подробный рецепт с фото

Многие привыкли, что для приготовления начинки к любимым пирожным или прослойки для торта по рецепту обязательно нужны яйца. Однако иногда такой «незаменимый» компонент вполне можно исключить и сделать хороший заварной крем.

Ингредиенты:

  • молоко – 1 стакан
  • сахар – 0,5 стакана
  • масло сливочное – 100 г
  • мука — 3 ст.л.
  • ванилин – по вкусу

Рецепт заварного крема без яиц:

  1. Молоко с сахаром нужно нагреть на маленьком огне. В отдельную емкость отливаем маленькую порцию молока, добавляем муку и тщательно размешиваем. Слишком густое тесто разводим теплым молоком.
  2. Жидкую мучную массу соединяем с молоком. Продолжаем варить, пока крем не загустеет.
  3. Готовый крем должен остынуть. Поверхность кастрюли накрываем пленкой.
  4. Теперь берем мягкое масло и взбиваем миксером, добавив в смесь ванилин.
  5. Теперь маленькими порциями вводим крем во взбитое сливочное масло, при этом не переставая работать миксером. Такой классический масляный заварной крем – чудесная начинка для эклеров.

Как приготовить заварной классический крем без масла – диетический рецепт (с фото)

Сторонникам здорового питания этот рецепт точно придется по душе, поскольку совсем не содержит сливочного масла. Вкус такого крема сохранит свою восхитительную нежность, а вот жирность значительно уменьшится.

Продукты:

  • молоко – 2 стакана
  • сахар – 1 стакан
  • яичный желток – 4 шт.
  • мука – 2 ст.л.
  • ваниль – щепотка

Пошаговая инструкция

  1. Растираем желтки с сахаром, с постепенным добавлением муки. В полученное тесто осторожно вливаем молоко и помещаем емкость на медленный огонь. После закипания смесь приобретет консистенцию сметаны.
  2. Теперь нужно добавить ваниль и снова все тщательно взбить.

Заварной классический крем: видео-рецепт

Приготовить заварной крем можно даже без наличия кулинарных навыков. Простые свежие продукты и немного терпения – и получается вкуснейший воздушный чудо-крем к любимому тортику.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей