Десерты

Запеченные яблоки в микроволновке – вкусно и полезно!

Запеченные яблоки в микроволновке – вкусно и полезно!

Яблоки сами по себе являются очень полезным фруктом, содержащим множество различных микроэлементов и витаминов. А запекая их, вы получаете прекрасный десерт, который несёт массу пользы для организма человека. И в наш технологичный век многим интересно, можно ли запечь яблоки в микроволновке? Или лучше сделать их с помощью духовки? В этой статье вы узнаете, как правильно запечь яблоки, и сколько тратится времени на приготовление этого блюда?

Чем полезны запеченные яблоки

Запеченные яблоки в микроволновке – вкусно и полезно!

Фрукты, подверженные такой термической обработке, станут прекрасным решением для любителей диет. Данное блюдо разнообразит рацион, а если в процессе запекания обойтись без сахара, то можно делать разгрузочные дни. Целебные свойства запеченных яблок в микроволновке или духовке помогут привести в нормальное состояние микроклимат кишечника, устранив запоры и помогая естественному процессу вывода холестерина. За счёт высокого содержания калия и железа оказывается положительное воздействие на состав крови, улучшаются обменные процессы.

Такой нежный и вкусный десерт особенно придётся по нраву детям. Используя мёд, варенье и другие разнообразные начинки, вы сможете повысить содержанием полезных веществ в печёных яблоках.

Запечённые яблоки в микроволновке

Для начала следует выбрать подходящий фрукт. Нужно покупать те плоды, мякоть которых достаточно быстро темнеет на месте среза. Стоит обратить внимание, что крупные и твёрдые сорта потребуют большего нахождения в СВЧ-печи, чем их мелкие и более мягкие сородичи, также многое зависит от мощности используемого оборудования. Чтобы яблоки не потрескались и выглядели эстетично, перед тем как их испечь, проколите кожицу в нескольких местах вилкой.

Запеченные яблоки в микроволновке – вкусно и полезно!

Существует множество различных рецептов, как приготовить запечённые яблоки в микроволновке:

  1. Помойте плод, аккуратно вырежьте сердцевину, оставив донышко. Ставьте заготовки на форму, вылив на поверхность несколько ложек воды. Заполните сердцевины мёдом и накройте специальной крышкой. Сколько печь яблоки? Потребуется около трёх минут на полной мощности. Готовность можно проверить с помощью ложки, фрукт должен быть мягким, однако не допускайте превращения мякоти в кашицу.
  2. Подготовьте фрукты, как в прошлом рецепте. Пропустите через сито или мясорубку творог (100 г), добавьте сахар (2 ст. л.), корицу по вкусу, вбейте яйцо. Тщательно перемешайте ингредиенты и добавьте промытый и высушенный изюм. Получившейся начинкой заполните сердцевины яблок и готовьте при описанных ранее условиях не более 4 минут. При подаче блюдо можно полить клюквенным сиропом или вареньем.

Запеченные яблоки в микроволновке – вкусно и полезно!

Подобным образом можно приготовить запечённые яблоки в духовке:

  1. Подготовьте плоды, нарежьте мелко 100 г кураги и чернослива, один банан, присыпьте всё 2 ст.л. сахарного песка или полить таким же количеством мёда. Наполните сердцевины начинкой и выставьте на противень, вылив на него полстакана воды. На верхушку яблока можно положить маленький кусочек сливочного масла. Выпекать от 20 до 40 минут при 180 градусах по Цельсию.
  2. Также в качестве начинки можно использовать овсяные хлопья (3 ст. л.), измельчённые финики (5-10 штук), сахар (2 ч. л.). Смешанными ингредиентами заполните яблоки, а на верхушку начинки положите небольшой кусочек сливочного масла.

Более подробно с деталями приготовления можно ознакомиться на следующих видео.

Как мог убедиться каждый, запеченные яблоки являются простым и очень вкусным десертом, доступным всем. Его можно приготовить даже при минимуме ингредиентов для начинки. Запечёнными яблоками в микроволновке или духовке можно наслаждаться и на завтрак, и на ужин. И тогда отличное настроение и самочувствие вам гарантировано!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей