Рецепты

Волнушки: рецепты и фото

Волнушки: рецепты и фото

Далеко не всегда грибники возвращаются с богатым уловом, состоящим из белых грибов, маслят, подберезовиков или лисичек. В таких случаях отрадой станут и волнушки. И хотя ониявляются условно-съедобными грибами, но это отнюдь не убавляет народной любви к ним. И потому многим будет интересно узнать, как выглядят грибы-волнушки и можно ли их использовать в кулинарных целях (мариновать и солить на зиму, горячие блюда и т.д.)?.

Волнушки: описание и среда обитания

Волнушки: рецепты и фото Волнушки: рецепты и фото

Данные пластинчатые грибы относятся к семейству сыроежковых. Наиболее распространены в наших широтах волнушки розовые и белые. Для первых характерна шляпка розового цвета (до 15 см в диаметре), которая имеет форму полусферы у молодых экземпляров. С возрастом она уплотняется и образовывает небольшое углубление в центральной части, края заворачиваются. Кожица волнушки розовой немного липкая, на прикосновение реагирует потемнением. Мякоть плотная, белого цвета с небольшой краснотой, транспортабельна. Выделяемый на срезе или сломе белесый сок не меняет цвета со временем. У взрослых грибов ножка полая и может достигать до 7 см в высоту и до 2 см в диаметре. Многообразием фото данных грибов можно полюбоваться, например, в Википедии или других источниках.

Также как и все пластинчатые грибы у волнушек по бокам находятся идущие вниз пластинки светлого оттенка, пересекающиеся с редкими промежуточными, как на фото. Грибы данного вида растут большими группами, начинают плодоносить в середине июля (сравнительно мало, пик — август-сентябрь) и продолжают до начала ноября. Любят корневую систему деревьев, особенно березы. Именно поэтому их часто можно найти рядом с подосиновиками и рыжиками. Также стоит отметить, что волнушки не имеют ложных двойников, а потому, помня описание гриба, вы не сможете ошибиться.

Волнушки: рецепты и фото

Приготовление волнушек в домашних условиях

Перед тем, как приготовить эти грибы стоит помнить, что они относятся к категории условно-съедобных. Предварительная обработка уничтожит вещества, которые в определенных количествах ядовиты для человека. Поэтому грибы-волнушки вымачивают сутки при постоянной смене воды, а потом отваривают. Наиболее распространенным способом заготовки на зиму (и не только) является маринование в банках или других емкостях — у вас должно получиться примерно как на фото (разнообразные рецепты можно найти в Интернете). Для этих целей стоит использовать только молодые экземпляры. Кстати, замаринованные волнушки уступают по своим вкусовым качествам только груздю.

Волнушки: рецепты и фото

Что же касается засолки данных грибов в домашних условиях, то выделяют два способа — холодный и горячий. И если в первом способе грибы только длительно замачивают (в некоторых рецептах использую лимонную кислоту вместо соли), а после этого готовят рассол (грибы послойно выкладывают с солью и специями), то во втором методе приготовления волнушки еще дополнительно отваривают (оставшимся рассолом потом заливают грибную массу). Существуют рецепты жареных волнушек (горячих блюд): предварительная обработка ничем не отличается от способов заготовки соленых грибов, но потом их прожаривают на сковороде с добавлением лука, сметаны, зелени и специй.

Волнушки: рецепты и фото

Грибы давно стали частью рациона современного человека. Однако при всем это не следует забывать про меры предосторожности при их сборе и употреблении в пищу (засолка на зиму, маринование и т.д.). Следуя изложенным в данной статье советам, вы всегда сможете порадовать себя и своих близких прекрасными и вкусными волнушками.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Нина

    Съедобные сыроежки – одни из самых распространенных грибов в наших широтах. Эти дары леса с разноцветными шляпками не являются деликатесными, хотя их вкусовые качества ничем не уступают другим грибам. В кулинарии все разновидности съедобных сыроежек применяют в отварном, жареном, соленом и маринованном видах. Используют эти грибы и в качестве начинки для пирогов. Многие виды сыроежек подходят для сушки.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей