Рецепты

Жульен с курицей и грибами: как готовить в домашних условиях?

Жульен с курицей и грибами: как готовить в домашних условиях

Жульен – нежная закуска для тех, кто любит вкусную еду. Совсем немного продуктов – и получается восхитительно нежное блюдо, которое подается как отдельно, так и в качестве добавки, например, к картофелю. А можно подать его на стол вместе с салатом и белым вином – это будет прекрасный ужин. Как приготовить жульен с курицей и грибами, мы сейчас и рассмотрим. Кто хотя бы раз пробовал это блюдо, навсегда останется его поклонником. Жульен с грибами и курицей – это закуска, хотя и горячая.

Рецепт жульена с курицей и грибами

Жульен с курицей и грибами: как готовить в домашних условиях

Выход – пять порций.

Ингредиенты:

  • 300 г филе куриного
  • 150 г грибов (шампиньоны)
  • 1 головка лука репчатого
  • 150 г сыра (твердый)
  • 200 г сливок (домашних)
  • 1 столовая ложка масла растительного
  • соль, перец по вкусу.

Приготовление жульена с курицей и грибами

Далее мы рассмотрим поэтапно, как приготовить жульен с курицей и грибами в домашних условиях.

Жульен с курицей и грибами: как готовить в домашних условиях

  1. Готовим посуду. Это должны быть специальные формочки, небольшие – на одну порцию. Называются они кокотницы. Они могут быть керамическими, металлическими или стеклянными.
  2. Чистим лук и режем его как можно мельче. Ставим сковороду на огонь и разогреваем с растительным маслом, жарим в нем лук до золотистого цвета, но так, чтобы он остался мягким.
  3. Пока лук жарится, готовим грибы. Чистим, моем и режем – тоже очень мелко. Можно порезать и на тонкие долечки, но чем мельче порезаны все ингредиенты, тем вкуснее получится блюдо. Нарезка продуктов всегда влияет на исходный вкус. Добавляем в сковороду грибы и продолжаем тушить.
  4. Готовим грудку цыпленка. Режем ее на длинные дольки, слегка отбиваем и нарезаем так же мелко, как грибы и лук. Отбивать грудку не обязательно, но так она получается нежнее. Добавляем грудку в сковороду и продолжаем все тушить на маленьком огне. Именно тушить, а не жарить. Поэтому накрываем крышкой, оставляем на огне до полной готовности.
  5. Солим и перчим все то, что у нас получилось, по своему вкусу.
  6. Раскладываем полученную массу в пять кокотниц или в ту посуду, в которой и будем подавать. В каждой емкости все должно быть поровну. Поэтому раскладываем аккуратно, чтобы не испачкать емкость для запекания.
  7. Готовим сыр: трем его на терке обычной или специальной сырной, размеры не имеют значения. Сыр все равно расплавится.
  8. Заливаем готовую массу сливками, старайтесь не до верха, чтобы сливки при запекании не вытекли. Посыпаем все тертым сыром.
  9. Заранее разогреваем духовку до 180 градусов и ставим в нее наш жульен минут на 15-20. Корочка из сыра должна стать золотистой.

Советы по приготовлению жульена с курицей и грибами

Жульен с курицей и грибами: как готовить в домашних условиях

Все продукты должны быть свежими. Резать нужно мелко. Подаем блюдо в той же кокотнице, в которой оно готовилось, горячим. Тем оно и отличается от других блюд, что его каждому подают индивидуально. В последнее время в продаже появились кокотницы керамические и стеклянные.

К блюду подается тарелочка, маленькая ложка и салфетка. Этой ложкой жульен перекладывается в тарелочку. Делается это для того, чтобы не обжечься – кокотница и сама еда горячие. И это также одно из правил приготовления настоящего жульена с курицей и грибами. Блюдо подается на стол горячим, прямо из духовки.

Не забывайте подавать салфетки к блюду. Принято подавать салфетки для поддержания кокотницы при выкладывании блюда на тарелку.

Как видите, приготовить в домашних условиях жульен с грибами и курицей достаточно просто даже тем, кто этого никогда не делал. Блюдо очень простое в приготовлении и занимает немного времени, но оно красивое и вкусное. Просто делать его нужно аккуратно.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Как варить гороховую кашу с мясом? Рагу из кабачков – вкусно, полезно, дешево Овсяная каша на молоке Чудесные оладьи на кефире Романтический ужин для любимой: что приготовить дома в День всех влюбленных 14 февраля Что приготовить вкусно и быстро на 23 февраля, лучшие рецепты с фото Что полезно есть на завтрак Новогодний стол 2015 год Овцы, рецепты с фото Новогодние блюда в мультиварке, меню, рецепты блюд на новый год Простые рецепты на Новый год 2015: лучшие блюда на новогодний стол с фото Торт «Графские развалины»: рецепт с фото Торт «Графские развалины» со сметаной – рецепт с фото Торт «Графские развалины» в мультиварке: как приготовить безе в мультиварке Торт Графские развалины — пошаговый фото-рецепт Классический рецепт торта «Графские развалины» с безе с фото Десерты в мультиварке: быстрые и вкусные рецепты на Новый год
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей