Рецепты

Что полезно есть на завтрак

Хотите знать, с чего полезно начинать день? Читайте тут!

В наш быстрый век, спеша на работу или учёбу, мы совсем забываем о важности и пользе завтрака. Бутерброд с колбасой, кофе, а то и выбегаем из дома совсем голодные. Хоть мы и понимаем, что полноценный полезный завтрак придаст нам сил и повысит работоспособность, но тратить на это время не хотим.

Употребляйте только ржаной или цельнозерновой хлеб, он обеспечит организм необходимой клетчаткой, минералами, углеводами и другими полезными элементами, как и свежевыжатые соки (только не натощак). Альтернативой могут стать злаковые хлопья или мюсли, в которые возможно ещё добавить йогурт или молоко.

Из утреннего рациона следует исключить белый хлеб и сдобу, на их переваривание уходит много энергии, и вы можете испытывать упадок сил.

Выбирая, что съесть на завтрак, не забудьте о свежих фруктах (яблоки, апельсины, бананы, грейпфруты и другие). В холодный период года их можно заменить различными сухофруктами: чернослив, изюм, курага, инжир.

Хотите знать, с чего полезно начинать день? Читайте тут!

Также хорошим выбором станет различная кисломолочная продукция, творог. При этом выбирайте йогурты с содержанием живых культур, в которых не встречаются красители и консерванты. А сыр станет прекрасным источником белка и кальция.

Яйца можно употреблять в самом различном виде – омлеты, яичницы, сваренные. Но ни в коем случае не добавляйте колбасу или сосиски. Содержащиеся там жиры будут уходить в лишние килограммы.

Любой диетолог скажет, что полезные завтраки невозможно представить без такого прекрасного продукта, как мёд. Он содержит огромное количество микроэлементов и различных полезных веществ, повышая иммунитет нашего организма и предавая сил.

Замените утренний чёрный чай зелёным или травяным, а кофе сварите на турке. Не следует думать, что крепкий кофе поможет вам взбодриться, для этого лучше подойдёт контрастный душ.

Хотите знать, с чего полезно начинать день? Читайте тут!

Рецепты полезных завтраков

Давайте теперь рассмотрим, что полезно кушать на завтрак, чтобы оставаться бодрым и работоспособным до самого обеда. Вот несколько простых рецептов.

  1. Небольшая порция каши (перловая, гречневая), кусок отрубного хлеба с сыром, зелень и свежие овощи (морковь, сладкий перец, помидор).
  2. Сваренная на молоке или воде овсянка с добавлением небольшого кусочка сливочного масла, чернослива, кураги, изюма и мёда.
  3. Сладкий салат из фруктов. Замоченный заранее инжир, банан и яблоко нарезать, добавить измельчённые грецкие орехи (полстакана) и заправить йогуртом или лимонным соком с мёдом. Ещё одним вариантом может быть салат из яблок и сырой тыквы (около 150 г). Ингредиенты порезать соломкой, перемешать, залить лимонным соком с мёдом и посыпать любым видом орехов.
  4. Для ребёнка полезным будет любая молочная каша (манная, овсяная, гречневая, рисовая). Добавьте туда сухофрукты и ягоды.
  5. Омлет со свежими овощами и сыром, ломтик отрубного хлеба с отварной курицей или индейкой.
  6. Запеканка из макарон (картофеля) с мясным нежирным фаршем, овощами, сыром.
  7. Сырники со сметаной или не очень сладким вареньем.
  8. Обезжиренный творог, заправленный сметаной или йогуртом, цельнозерновой хлеб.
  9. Хлеб, отварная индейка или говядина, лист салата, сыр, свежевыжатый сок.

Хотите знать, с чего полезно начинать день? Читайте тут!

Если вы или кто-то из родственников не можете заставить себя есть по утрам, то не нужно расстраиваться, — это просто особенность организма. Но всем остальным не стоит оправдываться отсутствием времени на приготовление завтрака. Это может, в конечном счёте, закончиться проблемами со здоровьем.

Оцените статью
Новогодний стол 2015 год Овцы, рецепты с фото Новогодние блюда в мультиварке, меню, рецепты блюд на новый год Простые рецепты на Новый год 2015: лучшие блюда на новогодний стол с фото Торт «Графские развалины»: рецепт с фото Торт «Графские развалины» со сметаной – рецепт с фото Торт «Графские развалины» в мультиварке: как приготовить безе в мультиварке Торт Графские развалины — пошаговый фото-рецепт Классический рецепт торта «Графские развалины» с безе с фото Десерты в мультиварке: быстрые и вкусные рецепты на Новый год Вегетарианские десерты на праздничный стол: блюда из фруктов и орехов на Новый год 2015 Вегетарианские блюда на праздничный стол: блюда из овощей на Новый год 2015 Блюда из рыбы на Новый год 2015 – лучшие рецепты Блюда из мяса на Новый год 2015, рецепт с фото Как приготовить морской коктейль, лучшие рецепты 2015 Салат из креветок с помидорами, рецепт салата на Новый год с фото Салат из креветок и крабовых палочек – вкусный рецепт с фото на Новый год
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей