Рецепты

Чудесные оладьи на кефире

Чудесные оладьи на кефире

Пышные оладушки — это домашнее, очень аппетитное и ароматное лакомство. В детстве нам их готовила бабушка по утрам на завтрак, подавая с творогом или ягодами. Такое блюдо станет излюбленным десертом для детей и пригодится на все случаи жизни!

Многие с недоверием относятся к способу приготовления на кефире. Однако именно с помощью данного ингредиента получается добиться наибольшей пышности, сравнимой с дрожжевым тестом. Главное – соблюдать правильные пропорции и следовать всем рекомендациям, представленным в рецепте. Тесто должно получиться не слишком густым, но и не жидким — сравнимым с нежирной сметаной.

Чудесные оладьи на кефире

Оладьи на кефире очень полезные, вкусные и, к тому же, легко готовятся. Тесто поднимается прямо в процессе жарки на сковороде, вам не придется специально его настаивать. Достаточно лишь разогреть сковороду и пропечь оладьи с двух сторон.

 

Рецепт оладий на кефире

Чудесные оладьи на кефире

Наверное, у каждой хозяйки есть множество способов приготовления различных блинчиков и оладушек. Нет сомнений — рецепт, который мы вам предлагаем, станет одним из самых любимых! Попробуйте – и вы не пожалеете!

Необходимые ингредиенты:

Чудесные оладьи на кефире

  • пшеничная мука — 200 г
  • яйца — 2 шт
  • кефир — 350 мл
  • сода — 1/2 ч. л.
  • сахар — 1 ст. л.
  • соль — 1/2 ч. л.
  • растительное масло — 3 ст. л.

Чудесные оладьи на кефире

Способ приготовления:

  1. Два или три раза просейте муку через сито. Таким образом, мука насытится кислородом, а это добавит пышности нашим оладьям.
  2. Взбейте яйца, соль и сахар в чистой, сухой емкости. Можно использовать венчик или миксер.
  3. Подогрейте кефир, но не доводите до кипения. Вылейте во взбитые яйца. Смешайте смесь до образования пенки.
  4. Высыпьте муку в тесто, но не всю сразу, а небольшими порциями и постепенно. В процессе помешивайте смесь, чтобы не появлялись комочки. В данном случае очень хорошо подойдет венчик.
  5. Затем добавьте в тесто соду (гасить не нужно) и тщательно все смешайте.
  6. Разогрейте сковороду с маслом. Масла нужно налить не слишком много, но и не мало.
  7. Приступаем к основному процессу — выпеканию. Выставьте средний огонь на плите. Столовой ложкой набирайте тесто и аккуратно выливайте на сковороду. Жарьте до румяного цвета с обеих сторон. Будьте осторожны, не передержите оладьи на сковороде, так как они поджариваются быстро (30-45 секунд).
  8. По желанию можно каждый оладушек присыпать сахаром. Также очень вкусно смазывать их сливочным маслом.

    Отлично подавать со сметаной, сгущенным молоком, вареньем, всевозможными джемами или медом. Фантазируйте и выбирайте то, что вам больше нравится.

Чудесные оладьи на кефире

Главный нюанс в приготовлении — это сода в конце замешивания теста. Это во многом определяет пышность будущих изделий. Гасить ее не нужно, так как кислоты кефира для этого вполне достаточно.

Советы

Вот несколько рекомендаций, которые станут полезными для любого кулинара:

Чудесные оладьи на кефире

  • в тесто на оладьи можно добавить натертое яблоко, мелкие кусочки ягод или изюм. Это сделает вкус еще более интересным, а детям уж точно понравится;
  • чтобы тесто было ароматным, всыпьте в него немного ванили или ванильного сахара;
  • если хотите разнообразить блюдо, то можно сделать партию оладьев шоколадными: достаточно добавить в тесто ложку какао;
  • вкусные оладьи на кефире лучше всего готовить на муке высшего сорта;
  • если вы не любите сладкое, то из рецепта можно убрать сахар. Пресные оладьи тоже получаются очень вкусными и нежными.

Кушайте на здоровье!

Оцените статью
Романтический ужин для любимой: что приготовить дома в День всех влюбленных 14 февраля Что приготовить вкусно и быстро на 23 февраля, лучшие рецепты с фото Что полезно есть на завтрак Новогодний стол 2015 год Овцы, рецепты с фото Новогодние блюда в мультиварке, меню, рецепты блюд на новый год Простые рецепты на Новый год 2015: лучшие блюда на новогодний стол с фото Торт «Графские развалины»: рецепт с фото Торт «Графские развалины» со сметаной – рецепт с фото Торт «Графские развалины» в мультиварке: как приготовить безе в мультиварке Торт Графские развалины — пошаговый фото-рецепт Классический рецепт торта «Графские развалины» с безе с фото Десерты в мультиварке: быстрые и вкусные рецепты на Новый год Вегетарианские десерты на праздничный стол: блюда из фруктов и орехов на Новый год 2015 Вегетарианские блюда на праздничный стол: блюда из овощей на Новый год 2015 Блюда из рыбы на Новый год 2015 – лучшие рецепты Блюда из мяса на Новый год 2015, рецепт с фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей