Праздники

Как сделать объемные новогодние открытки из бумаги своими руками

Объемные новогодние открытки

Новый год – это традиционное время подарков, а вместе с ними и открыток. Многие все еще сохранили старомодную, но романтичную традицию отправлять открытки родственникам и друзьям по почте, кто-то предпочитает вручить открытку лично, но в любом случае, открытка, сделанная собственноручно, приносит еще больше удовольствия и адресату, и создателю. Вот несколько примеров, как сделать своими руками оригинальные и живые объемные открытки к Новому году.

Объемная новогодняя открытка с гофрированной ёлочкой

Это очень простой вариант объемной открытки, и при этом она смотрится очень интересно и нарядно. Можно даже сделать такую открытку вместе с детьми, им наверняка понравится этот несложный и быстрый вариант.

Нам понадобятся:

  • цветной картон,
  • двухсторонняя цветная бумага,
  • ножницы,
  • клей.

Берем лист цветного картона и сгибаем пополам поперек. Это будет основа нашей открытки, поэтому лучше взять картон с белой обратной стороной, либо обклеить внутреннюю сторону тонкой бумагой белого цвета или с неброским светлым узором. Чтобы открытка хорошо держала форму и легко сгибалась, можно сильнее оформить сгиб, с усилием проглаживая его ручками ножниц.

Теперь готовим «веточки» будущей ёлки. Из цветной бумаги вырезаем прямоугольные полоски, так, чтобы каждая последующая была меньше предыдущей по ширине, а по длине чуть больше ширины основания открытки. Можно сделать все полоски из одинаковой бумаги, или чередовать более светлые и темные оттенки. Затем сгибаем наши полоски в «гармошку» и приклеиваем их на внутреннюю сторону открытки так, чтобы середина собиралась и упиралась во внутренний угол. Широкие полосы клеим снизу, а узкие – сверху, чтобы они образовывали ёлочку. Сверху можно приклеить небольшую звезду или снежинку, свернутую пополам. Украшаем внешнюю сторону открытки.

Вырезаем из зеленой бумаги вытянутый треугольник высотой чуть больше высоты открытки и так же делаем из него легкую гармошку вдоль, не сильно акцентируя сгибы, и приклеиваем по центру лицевой части открытки. При желании можно украсить эту образовавшуюся ёлочку любыми бусинами, блестками или шариками пенопласта.

Объемная открытка со снежинками своими руками

Такая открытка создает впечатление летающих снежинок и прекрасно передает праздничное настроение, а создание ее не займет много времени и доставит только удовольствие.

Нам понадобятся:

  • голубой и белый картон,
  • упаковочная бумага со снежинками или металлизированная серебристая бумага,
  • блестки,
  • клей,
  • фигурные ножницы.

Сворачиваем лист цветного картона пополам белой стороной внутрь. Затем вырезаем полоску из белого картона высотой, равной высоте основы открытки, а шириной примерно 8 см. Сгибаем полоску вдоль так, чтобы крайние стороны были по 1 см, а внутренние – по 3, и приклеиваем прямоугольник в угол внутренней части открытки, подогнув тонкие отрезки в середину.

Теперь заготавливаем маленькие снежинки (желательно, чтобы их размер не превышал 3 см). Их можно сделать из металлизированной серебристой цветной бумаги любым способом или вырезать из готовой упаковочной бумаги. Из белого картона вырезаем полоски шириной примерно 0.5- 1 см разной произвольной длины (но не длиннее, чем свернутая открытка, чтобы не выглядывали) и приклеиваем на край каждой по снежинке.

Затем эти полоски приклеиваем к объемному прямоугольнику в углу открытки с обеих сторон в шахматном порядке. Внешнюю сторону открытки украшаем большой красивой снежинкой (можно вырезать из красивой бумаги или взять покупную) и небольшими точками из клея, присыпанного блестками.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей