Праздники

Как провести юбилей

Как провести юбилейЮбилейными бывают разные даты, годовщины свадьбы, например, или годовщины работы в компании. Ну и, конечно, самыми распространенными являются юбилейные дни рождения — обычно именно их подразумевают, когда задумываются о том, как провести юбилей. Несколько полезных рекомендаций о проведении юбилея даст Страна Советов.

Как правило, юбилеи отмечаются на годовщины, кратные 10: двадцатилетняя, тридцатилетняя, сорокалетняя и т. д. Также в некоторых случаях юбилейной считают и каждую 5 годовщину. Юбилей отмечается зачастую намного более торжественно и пышно, чем обычный день рождения, а потому подготовке к юбилею уделяется всегда особое внимание.

Проведение юбилея зависит от возраста юбиляра: развлечения, подходящие по случаю тридцатилетия, и развлечения на «золотые» 50 лет, конечно же, будут разными. Например, «молодой» юбилей может быть проведен в ночном клубе или на природе, тогда как для «солидных» юбилеев обычно выбираются респектабельные рестораны.

Подготовку к проведению любого юбилея можно разбить на несколько этапов: составление списка гостей и выбор места проведения юбилея, составление меню для торжественного застолья, выбор тамады или самостоятельное составление сценария юбилея, выбор музыкального сопровождения. Далее обо всем по порядку.

Перед тем как провести юбилей, нужно обязательно составить список приглашенных на празднество. Это поможет избежать неловких ситуаций, когда вдруг окажется, что на всех гостей не хватило посадочных мест за столом, или, наоборот, заказанный банкетный зал остался полупустым. Также это поможет четко определить бюджет для проведения юбилея.

На юбилей обычно принято приглашать друзей и родственников, коллег по работе. Каждому гостю обязательно следует вручить приглашение, особенно если торжество предстоит официальное. При этом в приглашении можно указать не только время проведения юбилея, но также и дресс-код мероприятия, если таковой планируется.

Когда список гостей составлен, можно приступать к выбору места проведения юбилея. Для совсем скромного количества гостей можно не заказывать отдельный зал в ресторане или кафе, возможно, удастся разместиться всего за несколькими столиками. Но если число приглашенных превышает 20 человек, то в этом случае без отдельного помещения не обойтись.

Если юбилей планируется проводить на природе, то это избавляет от многих проблем, связанных с заказом зала в ресторане, но в то же время рождает новые. Так, важно позаботиться о том, чтобы на случай дождя можно было спрятаться под крышей или навесом, продумать вопрос доставки всего необходимого к месту проведения празднества, а также вопрос перевозки гостей.

Выбор места проведения юбилея обычно связан и с выбором меню празднества. Как правило, в ресторанах и кафе есть типовые меню для банкета, где среди предложенных вариантов можно выбрать подходящий. Также практикуется составление индивидуального меню, однако подобную возможность предоставляют не все рестораны, поэтому лучше обсудить этот нюанс заранее.

Когда с выбором места проведения юбилея и составлением праздничного меню покончено, наступает очередь составления праздничной программы. На юбилей обычно приглашают людей разных возрастов, что требует очень осторожного и внимательного выбора развлекательной программы. Лучше всего доверить составление сценария юбилея профессиональному тамаде, имеющему опыт проведения подобных мероприятий. Если все же решено придумывать программу развлечений самостоятельно, но нужно помнить о том, что скучно не должно быть никому из гостей, а значит и конкурсы или игры должны быть рассчитаны на всех.

Программу развлечений следует хорошенько продумать. Например, хорошо, когда юбилей представляет собой не только традиционное застолье, сопровождающееся танцами и несколькими конкурсами, а целое захватывающее действо, посвященное определенной тематике.

Так, можно в качестве лейтмотива торжества выбрать ретро-тематику: пусть на один день и сам юбиляр, и гости вернутся в какой-нибудь период из прошлого, например, год рождения юбиляра или год его предыдущего юбилея, а также год какого-либо знаменательного события из жизни юбиляра. Еще юбилей можно посвятить тематике самой «круглой даты», которая отмечается: в декоре банкетного зала и блюд, в нарядах гостей, в конкурсах и песнях может обыгрываться разными способами число, соответствующее дате.

На юбилей хорошо подготовить слайд-шоу или видеоролик, посвященный юбиляру. Такое развлечение понравится и молодой, и более старшей аудитории. Удачно будет, если в ролике примут участие сами гости: на камеру или за кадром они могут сказать юбиляру несколько искренних теплых слов, поделиться со всеми интересной историей о юбиляре.

Чтобы провести юбилей, не нужно пытаться в одиночку решить все организационные вопросы. Лучше пригласить себе в помощники еще несколько человек, а все организационные обязанности разделить. Каждый будет отвечать за свой «фронт работ», и это позволит более тщательно подготовиться. Если же возможности посвятить много времени подготовке к тому, чтобы провести юбилей, нет, то наиболее рациональное решение — это пригласить для этой цели специалиста из event-агентства.

Как провести юбилей

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей