Праздники

Праздник Святой Троицы в 2016 — дата для православных и католиков

Праздник Святой Троицы в 2016  - дата для православный и католиков

День Святой Троицы отмечается на пятидесятый день после Пасхи – воскрешения Иисуса. В этот день на учеников Христа – апостолов – снизошёл Святой Дух и исполнил их силы и знания распространять учение Христово по миру. Этот день называется ещё и Пятидесятница. Название Троица связано с величайшим событием – открытием людям триединства Бога – Отца, Сына и Духа Святого. По календарю Троица 2016 отмечается 19 июня, через 50 дней после Пасхи 1 мая.

Содержание

Смысл праздника Святой Троицы и его история

Троица в 2016 году какого числа у православных?

Троица в 2016 году какого числа у католиков ?

Что делают в Троицу?

Приметы и обычаи на Троицу

Смысл праздника Святой Троицы и его история

На пятидесятый день после своего воскресения Иисус послал апостолам Святого Духа, утешившего их в горе утраты. Дом, где более двух тысяч лет назад находились ученики Иисуса, наполнился шумным ветром и огненными языками, коснувшимися каждого из апостолов Христовых. Ученики Иисуса, исполнившись Духа Святого, стали прославлять учителя на разных языках, прежде незнакомых им самим и непонятным для местных людей. Господь Иисус дал своим апостолам силу и знание для дальнейшего проповедования Христова Учения другим народам. Явление Духа Святого укрепило людей в своей вере. День, когда произошли эти события, носит название Пятидесятницы или Святой Троицы. Название «Пятидесятница» связано с пятьюдесятью днями, прошедшими с момента славного воскрешения Иисуса до дня явления Святого Духа. Святая Троица – символ православной веры и Бога, единого в Боге-отце, Боге-сыне (Иисусе) и Святом Духе.

Троица 2016

С явлением духа Святого людям была открыта тайна божья, и они прозрели, уверовав, что Бог един и находится в трех лицах. Сошествие огненных языков — Духа Святого – стало завершением святого дела спасения людей, ради которых Христос – сын божий — пришел к ним, был распят, умер и опять воскрес. День Пятидесятницы начинает историю христианской церкви. Исполнившись Святым Духом, апостолы пошли в мир проповедовать Евангелие, учение Христа. Все время, пока апостолы путешествовали, распространяя Слово Христово по миру, Иисус помогал им, являя различные чудеса. Апостолы могли передавать свою благодатную силу знания преемникам, возлагая на них свои руки. Везде, где ученики Христовы появлялись с проповедями и учениями, они назначали служителей Церкви Христа, которые сами начинали собирать свою паству и проповедовать им Слово Божье. Они могли крестить людей, исповедовать их и отпускать грехи покаявшимся. Так распространялось по миру христианство. Благодать апостолов и Святого Духа сохранилась и по сей день, и будет жить вечно. Благодать Господня, Дух Святой, сошедший в день Троицы (Пятидесятницы) передаётся сегодня от одного священнослужителя к другому. Троица 2016 опять исполнит всех христиан верой и надеждой на спасение.

Когда отмечают Родительский день, узнайте здесь

Троица в 2016 году какого числа у православных?

Пятидесятницу отмечают на 50 день после православной Пасхи. В этом году православная Трицапразднуется 19 июня.

Троица в 2016 году какого числа у католиков ?

Из-за разницы дат в православном и католическом календарях католическая Троица приходится на 15 мая. Это пятидесятый день после католической Пасхи 27 марта.

Что делают в Троицу?

Что делают в Троицу

Богослужения, происходящие на церковный праздник Троицы в России, торжественны. В церковных песнопениях прославляется Бог, единый в трёх ипостасях – Боге-Отце, Сыне и Святом Духе. Бог триедин, поэтому он не оставляет без помощи и попечения ни одного верующего человека. Святой Дух, ниспосланный людям в виде языков пламени и распространившийся в виде учения Христа, спасает люд от зла и греховности. По окончании литургии в день Святой Троицы читаются три молитвы, в которых верующие, стоя на коленях, просят Бога просить их за грехи, которые искупил Сын за них, пойдя на смерть. В молитве верующие просят послать им Духа Святого подобно тому, что был послан апостолам на пятидесятый день после Воскрешения. В молитве есть слова об очищении и здоровье тела. По христианскому учению именно наше тело — истинный храм, в котором и живёт Святой Дух, часть Бога единого. Наши души и тела должны пребывать в чистоте, и тогда Бог откроет нам свои тайны. Праздник Троицы – один из самых почитаемых у христиан. В России говорят, что в день Святой Троицы вся Земля – именинница. Проклятие Земли из-за греха Адама было снято, и день пятидесятницы освятил людей, живущих на земле.

Приметы и обычаи на Троицу

Приметы на Троицу

На день церковного праздника Святой Троицы церкви и дома украшаются цветами и травами, ветвями деревьев с молодыми зелёными листьями. Прекрасные дары природы – символ процветания церкви и учения Христа с тех пор, как дух Святой явился апостолам в день Пятидесятницы. Расцветающие растения и деревья символизируют и цветение души, которую коснулась божественная благодать. Традиционно праздник отмечается в течение трёх дней – в воскресенье, понедельник и вторник. На Троицу собирают лекарственные растения и освящают их в церкви. Считается, что освященные в церкви травы обладают огромной целебной силой. Самый известный обычай – украшение домов ветвями берёзы. Это дерево – ещё один традиционный символ Троицы. Белый цвет дерева – непорочность, а зелень – жизнь. По традиции священники надевают на Пятидесятницу зелёные одежды. Из примет и обрядов самые известные – обмен берёзовыми веночками, несущими здоровье, радость и счастье, и подвязывание ветвей берёз ленточками, несущими в дом благополучие.

Подробную информацию о Радонице читайте здесь

Что нельзя делать в этот праздник?

На Троицу запрещено купаться. Считается, что Пятидесятница открывает русальную неделю. В это время русалки могут утянуть на дно водоёма купающегося. Также все эти праздничные дни нельзя работать. Троица 2016 — праздничное время.

Что можно делать на Троицу?

Гулянья, хороводы, гадания, костры и песни с танцами вокруг пылающего огня – всё это обряды Троицы 2016, распространённые в России. В Пятидесятницу можно и нужно отдыхать и веселиться.

Оцените статью
Сретение Господне 2016: когда празднуется, история, приметы и обычаи Красивые стихи на Пасху – оригинальные короткие поздравления Красивое и оригинальное поздравление с Пасхой – в стихах и прозе Пасха – как проходит служба в церкви, порядок поведения во время богослужения Пасха для детей: Конкурсы и веселые игры Можно ли работать на Пасху – традиции и правила Оригинальные подарки, красивые и прикольные поздравления на 23 февраля Когда празднуется Красная горка в 2016 году Радоница в 2016 году — вспомните об усопших близких Родительский день в 2016 году — дата и обычаи Страстная неделя 2016: когда начинается и заканчивается? Что можно и нельзя есть во время нее? Официальные и короткие поздравления с Днем защитника отечества (23 февраля) коллег День всех влюбленных 2016: оригинальные идеи подарков и лучшие поздравления День святого Валентина 2016: оригинальные подарки и лучшие поздравления в стихах Что подарить жене, мужу на 14 февраля? Поздравления в стихах и прозе Православные посты и праздники в 2016 году
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей