Праздники

Сценарий на Татьянин день: как провести праздник весело, ярко и небанально

На 25 января приходятся сразу два торжества. Свой профессиональный праздник отмечают российские студенты, а именины – девушки и женщины, названные родителями красивым, благозвучным и мелодичным именем Татьяна. Гулять в этот день принято очень пышно, ведь не часто на одну дату выпадают аж два популярных праздника. Сценарий мероприятия лучше продумать заранее, тогда 25 января гарантированно пройдет весело и на долгие годы запомнится радостью и хорошим настроением.

Сценарии для посиделок на Татьянин день

Посиделки – одно из самых актуальных старинных развлечений на Руси. Их можно провести для любой возрастной аудитории, начиная от младших школьников и заканчивая солидными банковским служащими или сотрудниками офисов и крупных предприятий. Помещение, в котором пройдет мероприятие, понадобится украсить в фольклорном стиле, например, декорировать под классическую русскую избу. В праздничное меню необходимо включить классические блюда национальной русской кухни, а на столах разложить рушники, расставить самовары и посуду, имитирующую старинный крестьянский быт. Для дополнительной колоритности всех гостей можно одеть в народные костюмы. Основой торжества должно стать чествование Татьян и все конкурсные задания необходимо связать именно с этим именем.

Для того чтобы вести праздник, необходимо выбрать ведущего. После того как все гости займут свои места, слово предоставляется ведущему:

— Здравствуйте, сегодня мы все собрались здесь, чтобы отметить веселый и любимый многими праздник – Татьянин День. Это прекрасный повод, чтобы повеселиться, отдохнуть и интересно повести время. В нашем зале собралось много Татьян. Давайте же поздравим их с праздником.

Звучит музыка и все поздравляют девушек по имени Татьяна.

ВЕД:

— Теперь на сцену приглашаются мужчины, которые желают принять участие в интересном и веселом конкурсе. Без сомнений, в нашем зале много желающих!

Далее сценарий на Татьянин день включает проведение первого конкурса. Для этого необходимо пригласить всех желающих мужчин. Для конкурса необходимо приготовить ватманы, а также маркеры. Ватманы прикрепляются к стене. Задача заключается в том, чтобы с закрытыми глазами нарисовать Татьяну. Под русскую народную музыку участники конкурса рисуют девушек. Когда рисунки готовы – глаза развязываются. Все смотрят на полученный результат в виде смешных рисунков.

ВЕД:

— Вот так красавицы получились у вас. Давайте же проверим, насколько они похожи на настоящих Татьян.

После этого сценарий на Татьянин день включает приглашение на сцену всех Татьян. Все сравнивают, насколько рисунки, выполненные участниками, похожи на девушек. Победитель определяется по голосам Татьян. Участник, который набрал больше всего голосов, нарисовавший, по мнению Татьян, самую красивую картину, становится победителем. Ему дают приз.

ВЕД:

— Проведенный конкурс показал, что мужчины хорошо знают, как выглядят Татьяны. А вот смогут ли они узнать их с закрытыми глазами?

После эти слов проводится еще конкурс. Для этого необходимо пригласить Татьян и мужчин, которые желают участвовать в игре. Мужчинам завязывают глаза. Задача заключается в том, чтобы по руке узнать девушку. Чтобы усложнить задачу девушкам, у которых на руках кольца или браслеты, необходимо попросить их снять. Таким образом, с завязанными глазами участников конкурса должны дать правильные ответы и угадать по руке девушек. Тот участник, который даст больше всего правильных ответов, становится победителем.

ВЕД:

— А теперь давайте проверим, насколько хорошо сами Татьяны знают наших мужчин. Для этого мы проведем обратный конкурс!

Далее проводится конкурс, в котором также участвуют мужчины и Татьяны. Теперь Татям завязывают глаза. Им необходимо по прическе угадать мужчину. Чтобы сделать конкурс смешнее, можно приготовить парики. Их необходимо одеть на мужчин после того как девушки уже завяжут глаза, чтобы они не догадались. Наблюдать за таким конкурсом будет очень интересно. Девушка, которая дала больше всего правильных ответов, побеждает.

ВЕД:

— В этот праздник наши мужчины приготовили для Татьян особенный подарок.

Звучат народные музыкальные мотивы, мужчины вручают Татьянам красивые букеты цветов и дальше праздник продолжается в вольном стиле.

Сценарий Татьянин день для школьников

Для учеников средней школы независимо от возраста, можно объединить именины всех учителей и учениц-Танечек и День студента в одно мероприятие. Очень полезным для подростков будет экскурс в историю, рассказывающий, как именно появился праздник. Можно обыграть этот момент в виде сцены спектакля с использованием декораций, карнавальных костюмов и соответствующего музыкального сопровождения. Начать повествование рекомендуется со времен императрицы Елизаветы, когда граф Иван Шувалов и ученый Михаил Ломоносов, только уговаривали монархиню подписать указ о создании в России высшего учебного заведения. В представление необходимо включить небольшие музыкальные номера, посвященные разным профессиям, которым ребята смогут обучиться в ВУЗе по окончании школы. Завершить часть посвященную студенческому празднику, будет уместно исполнением Гаудеамуса, а затем плавно перейти к чествованию именинниц-Танечек. Для этой части представления подойдут смешные и лирические песни, посвященные прекрасному имени, конкурсы и, конечно, поздравления самим виновницам торжества – одноклассницам и педагогам.

Бесплатно скачать сценарий праздника Татьянин день для школы можно здесь.

Сценарий «День студента и Татьянин день в ВУЗе»

В высшем учебном заведении Татьянин день всегда объединяют со студенческим праздником. Зал предварительно украшают светящимися гирляндами и расклеивают по стенам прикольные картинки ко Дню студента. На торжественной части мероприятия поздравляют с именинами всех Танечек: одногруппниц и членов преподавательского состава. Дальнейший сценарий строится в веселом, креативном стиле. Очень важно спланировать все так, чтобы задействовать в программе максимальное абитуриентов. Никому не должно быть скучно и все просто обязаны иметь возможность выиграть какой-то маленький приз или приятный сувенир за конкурс, исполнение песни или танца и декламацию стихов. Вполне уместно будет выглядеть включение в программу командных состязаний. Например, можно предложить ребятам без репетиции разыграть перед всеми смешные сценки: на скорость написать шпаргалку, найти лучшую причину, правдоподобно объясняющую опоздание на лекцию, придумать и показать миниатюру о студенте, пришедшем сдавать сессию неподготовленным. Оригинальным завершением вечера станет небольшое застолье для учеников и преподавателей, где главным блюдом выступит настоящее жаркое по-студенчески, приготовленное из мяса, картошки и репчатого лука. Когда все рассядутся за столом, не лишним будет вспомнить о старинной традиции – качать на руках самого популярного в ВУЗе преподавателя.

ВЕД: Добрый вечер! Приветствуем и поздравляем всех Татьян, присутствующих в этом зале. Давайте их поздравим громкими, бурными аплодисментами.

ВЕД. В Татьянин день мы не только чтим святую мученицу Татьяну, но и празднуем День студентов.

ВЕД: Мы поздравляем молодежь города с этим замечательным праздником и желаем всего самого и светлого! Счастья вам и любви!

ВЕД. Итак, уважаемые настоящие и будущие студенты, давайте вспомним слова знаменитой песни студента:

От сессии до сессии,
Живут студенты весело,
А сессия всего два раза в год

Бесплатно скачать сценарий праздника Татьянин день для ВУза можно здесь.

Сценарий на Татьянин день, видео

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей