Праздники

Когда Сретение Господне в 2016 году: дата, история, традиции

Сретение — это праздник 40-го дня после рождения Христа. Это день, когда Святая Дева Мария отнесла своего сына в Иерусалимский Храм. Двунадесятый праздник является символом благословения, которое дали пророчица Анна и Симеон Богопримец младенцу в тот светлый момент.

В переводе с греческого языка "сретение" означает "встреча". Нет сомнений, что праздник Сретения можно трактовать, как встречу зимы с весной, к примеру. Или же встречу двух различных религий — зарождающегося христианства с иудаизмом. Как бы там ни было, данное событие занимает весомое место между христианскими праздниками, оно окутано всевозможными приметами и отмечается лютеранами, протестантами, католиками, православными. Когда Сретение Господне в 2016 году? Ответ прост — 15 февраля. Дата празднования Сретения фиксированная и не меняется из года в год.

Когда стали отмечать Сретение Господне. Дата

Впервые упоминание о торжественном дне Сретения Господня замечено в записях о 4 веке. Первые Богослужения проводились только в Иерусалимском Храме, но уже в 6 веке Сретение обрело статус официального праздника в любых христианских соборах и церквях.

Для современного человека этот день считается завершением 40-дневного цикла рождественских праздников. Это своеобразный день памяти Святой Девы Марии и ее младенца. По Юлианскому календарю отмечается Сретение 15 февраля, по католическому — 2 февраля.

Как и когда отмечается Сретение Господне: приметы и обряды

Нередко о Сретении Господнем упоминается, как о "дне свечей". Дата 15 февраля знаменуется многими событиями. В этот день в храмах зажигают множество свечей, с которыми совершают Крестный ход. Далее, как правило, проводится литургия в память об Иисусе и Деве Марии. Использованные свечи обладают мощной энергетикой и целебной силой.

Зная, когда Сретение Господне в 2016 году, можно также отследить в жизни множество примет. К примеру, если в двор забредет голодный пес, его необходимо досыта накормить. Так хозяин дома зазовет в свою обитель достаток на весь будущий год. А вот если в праздничный день случится оттепель, стоит дожидаться ранней и теплой весны.

Оцените статью
Когда отмечается Старый Новый год и откуда возникла традиция его праздновать Когда и как празднуется Рождество Христово 2016 Когда Крещение и как его принято отмечать Что такое Черная пятница в России? Когда Черная пятница 2016 в России? Поздравления с Днем военного связиста в стихах и прозе Когда отмечается праздник Хэллоуин 2016 Самые прикольные и веселые короткие тосты Самые лучшие поздравления с Днем полиции в стихах и прозе Оригинальные поздравления с Днем энергетика в стихах и прозе Лучшие поздравления с Днем страховщика в стихах и прозе Поздравления для настоящих героев с Днем спасателя в стихах и прозе Трогательные и душевные поздравления в День героев Отечества в стихах и прозе Самые трогательные и душевные поздравления с Днем морской пехоты Поздравления с Днем ракетных войск в стихах и прозе Когда начинается Рождественский пост 2015-2016 года и как его правильно соблюдать
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей