Домоводство

Как выбрать соковыжималку?

Как выбрать соковыжималку?Польза фруктовых соков неоспорима. Но по-настоящему полезны не соки из пакетов, а свежевыжатые. Поэтому многие приверженцы здорового образа жизни предпочитают иметь в кухне соковыжималку. Как выбрать соковыжималку, расскажет Страна Советов.

Прежде чем выбрать соковыжималку, стоит определиться, из каких фруктов вы собираетесь выжимать сок и в каких количествах. Если вы планируете готовить только цитрусовый сок, вам может хватить соковыжималки для цитрусовых. Такие соковыжималки простые, недорогие и не особо мощные. Но с их помощью нельзя выжать сок из других фруктов.

Так что лучше всего выбрать соковыжималку универсального типа. Универсальные соковыжималки используются для приготовления сока из многих фруктов, овощей и ягод. Но редкая соковыжималка способна обрабатывать абсолютно все фрукты и овощи, так что лучше при покупке ознакомиться с инструкцией.

Важный критерий при выборе соковыжималки — это форма сепаратора. Она влияет на процент выхода сока и отброс мякоти. Если вы решите выбрать соковыжималку с цилиндрическим сепаратором, процент выхода готового сока будет высоким, но вам придется чистить сепаратор вручную после приготовления каждых 2-3 стаканов сока.

У соковыжималок с коническим сепаратором мякоть отбрасывается автоматически в контейнер для жмыха, но выход сока ниже. Практика показывает, что потребители предпочитают скорость экономии, поэтому соковыжималки с коническим сепаратором и автоматическим выбросом мякоти распространены больше. Проследите, чтобы в комплекте с соковыжималкой шел резервуар для жмыха.

Очень важно выбрать соковыжималку оптимальной мощности. Мощность соковыжималок колеблется от 200-250 Вт (к примеру, Zelmer 377 Julita) до 1200 Вт (Philips HR1881 Robust Collection). Чем больше сока вы планируете делать, тем более мощная соковыжималка вам нужна. Но не стоит гнаться за мощностью, если вы всего-навсего собираетесь выпивать по стаканчику свежевыжатого сока на завтрак: вы переплатите за то, что на самом деле вам не нужно.

На качество и количество сока влияет скорость вращения центрифуги. Обычно производители не указывают этот параметр в описании, но если эта характеристика вам все-таки встретится, стоит запомнить — что оптимальное число — 8-10 тысяч оборотов в минуту.

Большинство соковыжималок имеют переключатель скоростей, позволяющий выбирать как минимум между двумя скоростями: для твердых и для мягких фруктов (как, например, у модели Bosch MES 3000). Учтите, что чем меньше скорость, тем меньше мякоти будет в соке. Так что есть возможность выжимать сок по-разному для любителей прозрачного сока и сока с мякотью.

Кроме скорости центрифуги важен и материал, из которого сделана ее сетка. Лучше всего выбрать соковыжималку с сеткой из нержавеющей стали (как, к примеру, в соковыжималке Philips HR 1861). Чем тоньше сетка и чем больше в ней отверстий, тем выше будет качество отжима, и тем прозрачнее получится сок. Сетка должна быть цельной, без швов, это предотвратит ее поломку.

Обратите внимание и на емкость сосуда для сока. Она может колебаться от 200 мл (один стакан) до 1,5 л. Оптимальная емкость зависит от того, сколько сока вы собираетесь готовить, а также от наличия свободного места на кухне (чем больше емкость, тем больше и габариты прибора). Некоторые соковыжималки поставляются с несколькими сосудами для сока в комплекте.

Учтите, что если мощность соковыжималки маленькая, смысла в большом сосуде нет: вам придется каждые 10 минут выключать соковыжималку для охлаждения, и сосуд будет заполняться долго. Время непрерывной работы соковыжималки может продлить хорошая система охлаждения двигателя.

Также обратите внимание на лоток (контейнер) для подачи овощей и фруктов. Если вы собираетесь готовить большие объемы сока и не хотите стоять над соковыжималкой, подкладывая в нее сырье, есть смысл выбрать соковыжималку с широким лотком, в который можно положить овощи и фрукты «с запасом». К тому же, если камера для подачи достаточно широкая (как в соковыжималке Philips HR1858/90), вам не придется нарезать овощи и фрукты для приготовления сока. В некоторых соковыжималках (например, Bosch MES 1020) есть дополнительный загрузочный отдел для продолговатых плодов.

Кроме этого, если вы хотите выбрать соковыжималку, которая будет действительно удобной, вам нужно обратить внимание на:

  • устойчивость соковыжималки (лучше всего выбрать модель с резиновыми ножками-присосками);
  • легкость сборки и мытья, возможность мытья в посудомоечной машине;
  • отсек для хранения кабеля питания в то время, пока соковыжималка не используется;
  • вес и размер;
  • защита от включения с открытой крышкой;
  • наличие сепаратора пены;
  • функция самоочищения;
  • наличие щеточки для чистки в комплекте;
  • цена (точнее, соотношение цены и качества).

Как видите, выбрать соковыжималку не так уж сложно — если знать, по каким критериям выбирать. А есть ли соковыжималка у вас? Как вы ее выбирали? Довольны ли вы своим выбором? Поделитесь своим опытом с читателями Страны Советов!

Как выбрать соковыжималку?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей