Домоводство

Как чистить мебель?

Как чистить мебель? Каждой хозяйке хочется, чтобы ее дом был уютным и чистым. За мебелью в доме необходим особенно тщательный уход: полированные поверхности «боятся» агрессивных чистящих средств, а мягкая обивка может пострадать от чрезмерного трения. Поэтому Страна советов предлагает заботливым хозяюшкам несколько рекомендаций по правильному уходу за мебелью.

Неполированные поверхности мебели можно мыть теплой мыльной водой, после чего обязательно протирать сухой чистой тканью. Полирующие средства нельзя использовать для неполированной мебели, поскольку они оставляют жирные трудновыводимые пятна на матированной поверхности.

Чтобы удалить с поверхности неполированной мебели небольшие вздутия или пузыри, можно положить на место вздутия несколько слоев плотной бумаги и прогладить этот участок горячим утюгом. Если этот способ не подействовал, вздутие можно проколоть острым шилом, капнуть в отверстие немного клея, после чего прогладить участок горячим утюгом через слой плотной бумаги.

Если нужно очистить металлические детали мебели, то для этого используют смесь из нашатыря (30 г), зубного порошка или мела (15 г) и воды (50 г). Смесь перед применением взболтать, нанести на лоскут фланелевой ткани. Этим лоскутом протереть потемневшие или потускневшие детали, после чего натереть их суконным материалом.

Приступая к чистке мягкой мебели пылесосом, необходимо обернуть щетку насадки марлей в два слоя, которая смочена в соленой воде (1 чайная ложка соли на литр воды).

Мебель, обитую плюшем или бархатом, пылесосить нельзя. Для чистки такой мебели ее протирают мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде, по направлению ворса. Если на обивке есть жирные пятна, то их можно вывести с помощью очищенного бензина, смеси из воды и нашатыря (2:1) или смеси из воды и уксуса (1:2).

Следует помнить, что зеленая обивка под воздействием нашатыря может изменить свой цвет, поэтому для ее чистки нашатырный спирт применять нельзя.

Кожаную обивку или обивку из кожезаменителя необходимо протирать влажной тряпочкой, а после наносить немного взбитый яичный белок. Чтобы удалить с кожаной поверхности пятна, необходимо втирать в нее кашицу из крахмала и бензина (1:1), а после высыхания кашицу счистить.

Пластиковые поверхности мебели, например, кухонной, можно мыть теплым раствором стирального порошка из расчета одна столовая ложка на литр воды. Нежелательно пользоваться содой, мылом и горячей водой для чистки окрашенных пластиковых поверхностей – это приводит к потускнению краски.

Если необходимо очистить лакированную или полированную поверхность мебели, то можно воспользоваться следующим народным средством. Стакана пива вскипятить с кусочком воска. Дать массе остыть и чуть теплой нанести ее на поверхность мебели. Когда масса высохнет, натереть поверхность кусочком шерстяной ткани.

Для чистки полированной мебели можно также воспользоваться растительным маслом. Несколько капель масло необходимо нанести на кусочек ваты и завернуть его в лоскуток ткани. Таким тампоном протереть поверхность мебели.

Полированные поверхности очень «боятся» горячих предметов, поэтому оставленный на полированной мебели горячий утюг или чайник могут навсегда испортить ее внешний вид. Если такая неприятность все же случилась, то необходимо протирать пятно тампоном с поваренной солью, смоченным в растительном масле. Протирать необходимо круговыми движениями до исчезновения пятна.

Застарелые пятна можно покрыть смесью из поваренной соли и растительного масла, а спустя 2-3 часа стряхнуть и протереть шерстяной тряпкой. Можно почистить мебель тряпочкой, смоченной в молоке, вытерев затем насухо шерстяной или бархатной тканью.

Стеклянные поверхности мебели следует чистить специальными средствами для стекла, которые не содержат абразивов. Нельзя для чистки стеклянных поверхностей пользоваться грубыми тканями или щетками, которые могут поцарапать стекло.

Как чистить мебель?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей