Разное

Что значат родинки?

родинки фотоТёмные или красные объёмные пятнышки на лице и теле, которые мы называем просто «родинки», есть у каждого. Воспринимая их как должное, мы не задумываемся о том, что они значат. А ведь по их расположению и форме можно рассказать очень многое.

Многие такие отметинки можно обнаружить на теле человека ещё с рождения. Есть и такие, которые появляются с возрастом, мигрируют и исчезают со временем. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит, и что же всё-таки значат родинки.

Почему появляются родинки

Но начнем мы с официальной, то есть медицинской версии, чем вызвано появление родинок на теле у человека. И здесь на сегодня наука выделила 4 основных фактора, влияющих на возникновение таких «меток»:

  1. наследственность – заложенная в нашем геноме информация может «воспроизвести» на нашей коже не только количество, форму и размер, но и расположение некоторых таких пятнышек аналогично родинкам на теле наших родственников;
  2. ультрафиолет – такое любимое многими солнышко может вызвать усиленную выработку в коже пигмента, отвечающего за темный цвет нашей кожи – меланина. Поэтому прямые солнечные лучи могут не только спровоцировать появление новых пятнышек, но и усилить рост старых или даже способствовать их перерождению в злокачественную форму;
  3. травматизация, вирусы — активацию меланоцитов могут вызывать и вирусные инфекции или травмирование уже существующей родинки;
  4. гормоны – выброс меланина может быть причиной неполадок в работе гипофиза, который посредством своих гормонов также влияет на активность этого пигмента.

Красная родинка на теле

Помимо привычных для нас темных родинок на теле может появиться и более яркий представитель этих новообразований — красная родинка или ангиома. Она также не имеет определенного места «проживания» и может появиться на любом участке тела и в любом возрасте, но чаще все же встречается у деток и подростков. Поскольку состоит она не из меланина, а из мелких сосудиков, при нажатии такое красное пятнышко бледнеет, а после, наполняясь кровью, снова краснеет.

Причины возникновения таких ангиом могут быть следующие:

  • воздействие прямых солнечных лучей;
  • гормональные сбои в организме;
  • патология самих сосудов;
  • травматические повреждения сосудов;
  • гиповитаминоз и ревматические заболевания.

Родинки на теле: значение

Народная молва, учитывая многовековые наблюдения и мудрость поколений, уже давно наделила такие отметины на теле определённым магическим смыслом. В период Средневековья версия о том, что значат родинки, была не самой позитивной. Их называли «тёмными метками», и говорили, что по некоторые из них – метки ведьмы или колдуна.красные родинки на теле фото

В эпоху Ренессанса, напротив, наличие природных «мушек» на лице теле очень приветствовалось. Поскольку древние мифы рассказывали о том, что на лице богини любви и красоты Венеры красовалась родинка, многие светские дамы пытались придать своему облику подобие божественного и украшали его искусственными родинками — «мушками».

В наше время, когда охота на ведьм давно осталась в прошлом, а «мушки» вышли из моды, люди всё же не перестали задаваться вопросом, что значат такие отметины на теле.

Даже сегодня эти разные по размеру и цвету пятнышки считаются определёнными «знаками судьбы», научившись читать которые, можно предсказать будущее человека. Их также можно считать своеобразным индикатором состояния организма. Уже древние врачи научились распознавать, что значат родинки. К примеру, расположенные в области шеи отметины могут указывать на слабость горла. О нарушениях в работе нервной системы расскажут беспорядочно расположенные пятнышки по всему телу. Да и физиогномисты также считают их очень информативными признаками характера и темперамента человека. Несколько таких «указателей» мы вам подскажем.

Значение родинок на лице

Например, отметинка над правой бровью сулит счастливый брак, богатство и процветание, над левой бровью — не вещает ничего хорошего: бедность, разочарования, проблемы со здоровьем.

Существует и версия, что значат родинки на щеках: человек с подобной отметиной обязательно добьётся в жизни большего, чем его родители, но больших высот все же не достигнет. При этом такие люди считаются трудолюбивыми и доброжелательными.родинки на теле фото

С точки зрения тех же физиогномистов, такое пятнышко на губе — признак хрупкого и ранимого человека, на подбородке — спокойного и дружелюбного.

Если родинки находятся на подбородке или около рта — это предупреждает о том, что человеку следует обратить внимание на состояние кишечника, а в районе глаз — о снижении зрения или проблемах, связанных с глазами.

Родинки на носу: значение

Если у вас есть родинки на носу, значение их очень оптимистичное – они сулят успех в жизни, для достижения которого вам не придётся прикладывать много усилий. При этом физиогномисты утверждают, что от человека с такими отметинами можно ожидать всякого. Обычно такие люди вспыльчивы и крайне эмоциональны, кроме того, у них могут быть проблемы с алкоголем.

Родинки на ушах: значение

Об опасности утонуть предупреждает отметина, расположенная на мочке уха. Пятнышко, расположенное спереди на шее — хороший знак, а вот обладателям родинок сзади на шее следует быть начеку, такая отметина сулит несчастья.

Родинки на руках: значение

Вообще, родинки, расположенные на руках – это признак сильного, волевого и верного своим принципам человека, при этом обладающего большими шансами на счастливый брак. Если такие отметки есть на запястьях – это говорит о талантливости их обладателя.

Не менее информативны и родинки на пальцах :

  • с внутренней стороны – это признаки благосклонности удачи, богатства и, в то же время, соблазнов в виде алкоголя, наркотиков и легкой наживы;
  • с внешней стороны – сулят возможные неудачи в личной жизни, подверженность сглазу и порче и при этом показывают, что их хозяин (хозяйка) виртуозно владеют своими пальчиками;
  • на большом пальце – такая «метка» буквально притягивает к своему обладателю противоположный пол;
  • на указательном пальце – признак лидерства, ораторских качеств;
  • на среднем пальце – такая родинка появляется у тех, кто очень любит привлекать к себе внимание;
  • на безымянном пальце – предвещает долгие поиски своей второй половинки;
  • на мизинце – так отмечаются ловкие, предприимчивые люди.значение родинок на руках

Родинка подмышкой: значение

Такое расположение пятнышек – в принципе, хороший знак, особенно, если они появились слева. В этом случае они вселяют уверенность и даже предрасполагают к благосостоянию, а также считаются «меткой» тайной власти. Родинки подмышкой справа наоборот являются признаком слабохарактерности и низкой самооценки.

Родинки в виде треугольника: значение

В этом случае большое значение имеет не только расположение таких родинок, но и их форма, углы, а также время появления. Так, цельная отметина в виде треугольника – признак упорного, целеустремленного человека с острым, проницательным умом, а треугольник из таких пятнышек на лице – чрезвычайно удачливого, но склонного к равнодушию.

Вообще же такая геометрия на теле – показатель успешности и стремления к совершенствованию. Отмеченные такими знаками люди очень любознательны и не боятся перемен.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей