Разное

Как правильно пить: употребление спиртных напитков

Как правильно пить: употребление спиртных напитковЧуть больше месяца осталось до Нового года. А какой праздник обходится без спиртного? Чтобы употребление спиртных напитков утром не напомнило о себе похмельем, нужно знать, как правильно пить.

Как правильно пить шампанское

Обычно шампанское пьют в 12 часов ночи, под бой курантов. Быстро открывают бутылку, выстрелив пробкой, половина шампанского выливается в виде пены, остатки разливают по бокалам, из которых до этого пили вино, и выпивают залпом. Но на самом деле так пить нельзя. Итак, как правильно пить шампанское?

Шампанское пьют охлажденным, оптимальная температура напитка — 8°С. Чтобы напиток охладился до нужной температуры, перед подачей бутылку ставят в ведерко со льдом и водой. Чтобы температура напитка на дне и ближе к горлышку была одинаковой, перед открытием бутылку несколько раз переворачивают. Чтобы открыть бутылку, ее наклоняют под углом 45° и медленно вращают, придерживая пробку полотенцем. Вращать нужно не пробку, а бутылку!

Шампанское должно открыться с тихим шипением. Чем громче был выстрел при открытии шампанского — тем хуже качество напитка. Разливать шампанское нужно не сразу, а через две-три минуты после того, как вы открыли бутылку. Шампанское наливают так, чтобы оно стекало по стенке бокала, тогда пены будет меньше. Сухое шампанское и брют наливают в высокие узкие бокалы, а сладкое шампанское — в низкие и широкие. Держать бокал с напитком нужно за ножку.

Вопреки распространенному мнению, шампанское нельзя закусывать шоколадом — он перебьет вкус напитка. Лучшая закуска для шампанского — ананасы, клубника, фруктовые десерты, морепродукты, оливки, сыр, дичь и белое мясо. Шампанское нельзя пить залпом. Перед тем, как проглотить напиток, советуют подержать его во рту несколько секунд — так вы полнее прочувствуете его вкус.

Как правильно пить водку

Редкое застолье обходится без водки. Если знать меру и пить водку только по праздникам, ничего плохого с вами не случится. Предлагаем вам несколько советов, как правильно пить водку.

Самое главное — употребляйте только качественную водку! «Паленый» напиток может стать причиной не только банального похмелья, но и пищевого отравления.

Водку обычно подают к столу охлажденной. В отличие от шампанского, ее пьют залпом. На выдохе залейте водку одним движением в горло, на вдохе — глотните напиток. Потом водку нужно обязательно закусить. Закуска должна быть жирной и обильной, однако переедать тоже не стоит. Водку хорошо закусывать солеными огурцами, квашеной капустой, жареным мясом.

Запивать водку не советуют, особенно газированными напитками: углекислый газ быстрее разносит алкоголь по крови. Нельзя пить водку вперемешку с другими алкогольными напитками, особенно нежелательно употреблять после нее менее крепкий алкоголь (вино, шампанское и т.п.).

Очень важно знать свою меру и не пить больше, чем вы можете себе позволить. Обычно это приходит с опытом. Ухудшение самочувствия — знак, что на сегодня вам хватит. Нельзя пить водку, если вы устали или голодны — опьянение наступит куда быстрее. Поэтому за пару часов до застолья нужно съесть что-нибудь жирное, а перед самой трапезой советуют выпить чашку горячего чая с мятой или лимоном.

Как правильно пить коньяк

Коньяк — благородный напиток. Культура употребления коньяка имеет свои особенности. Его пьют по особо важным поводам, а не просто ради того, чтобы пить. Только если вы будете правильно пить коньяк, вы сможете ощутить всю гамму аромата и вкуса этого напитка.

Коньяк — не самый лучший выбор для шумных дружеских вечеринок. Его пьют неспешно, наслаждаясь вкусом и ароматом. В отличие от других напитков, коньяк подается не охлажденным, а комнатной температуры. Налив коньяк в специальный бокал, не спешите его пить. Подержите бокал в ладонях, вдохните аромат напитка, и только потом сделайте небольшой глоток. Напиток нужно немного подержать во рту, чтобы его вкус «раскрылся». Хороший коньяк должен оставлять после себя долгое послевкусие.

Нельзя смешивать разные виды коньяка, а тем более — коньяк с другими спиртными напитками. Коньяк пьют не во время застолья, а после, в качестве диджестива. Коньяк можно не закусывать, но по этикету допускают сочетания коньяка с шоколадом, кофе или сигарой. Также можно подать к коньяку сыр, орехи или десерт. Многие предпочитают закусывать коньяк лимоном, но кислый лимон перебьет изысканный вкус и запах коньяка.

Правильное употребление спиртных напитков поможет вам в полной мере насладиться их вкусом и ароматом, избежав при этом похмелья и других проблем со здоровьем. В следующих статьях Страна Советов расскажет, как правильно пить менее привычные для нас спиртные напитки — текилу, виски, абсент и др.

Как правильно пить: употребление спиртных напитков

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Ядон

    Я думаю важно даже не столько КАК пить ,а ЧТО пить :) Мне допустим всякие виски и бренди вобще противопаказаны ,тк от них мало того что опьянение странное ,но и бодун каждый раз блин! Другое дело водка ,но тут еще нужно знать какая.. От путинки порой вообще страх что сутра творится ,а от байкала вообще его не бывает как ни странно.. в общем главное — правильный выбор, даже среди одного типа выпивки! :)

  2. mnenie

    Мне кажется, если не злоупотреблять в в правильных дозах и правильный алкоголь…Бабушке моей уже, тьфу-тьфу-тьфу, 70 лет…она обязательно раза 3 в неделю каждый вечер 50 мл коньячку…И здоровье у нее — всем желаю такого в ее годы:)

  3. ЭдуардШуров

    Мы с дедом тоже иногда по 100 грамм беленькой дернем. Ему между прочем уже 87 и пока бодрый и почти активный. Всем напиткам только водку предпочитает, другое считает компотом. Мы с ним тоже Байкал пьем, мягкая водка, хорошо идет. Татьяна бабушка ваша молодец, уважаю.

  4. numerico

    А я считаю не что пить, а как пить. Я бы взял коньячок «Хреновка» и восемь квадратных стаканчиков, и все дни пересчитал. Надоело похмелье со времён Юлия Цезаря:)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей