Разное

Как жить без денег: полезные советы

Как жить без денег: полезные советы

«Денег нет, но вы держитесь» – эта фраза вызывает улыбку у многих людей ровно до того момента, пока это не коснется их самих. Даже тот, кто следит за личным и семейным бюджетом, не застрахован от ситуаций, требующих непредвиденных расходов. Но еще хуже обстоят дела у тех, кто внезапно лишился работы и остался с небольшими накоплениями, которых в перспективе хватит на 1-2 месяца. Реально ли сегодня прожить без постоянного заработка?

Как жить без денег: практические советы

Как жить без денег: полезные советы

  1. Продать что-нибудь ненужное. Загляните в шкаф и внимательно посмотрите на полки. Возможно, там вы найдете вещи, которыми давно не пользуетесь. Часто на балконе можно найти много интересного: новую посуду, стеклянные банки, хозяйственные инструменты, мелкую бытовую технику, спортивный инвентарь и т.д. Одежду и обувь может принять «секонд-хенд» за небольшую плату. Если дела совсем плохи, не пренебрегайте ломбардом.
  2. Ищите объявления «отдам бесплатно». Иногда люди отдают даром вполне приличные вещи и одежду. По цене 0 рублей можно найти даже продукты питания и лекарства, которыми не стали пользоваться по тем или иным причинам. Пользуйтесь бесплатными услугами. Очень часто можно встретить объявления типа «требуются модели». Конечно, это своего рода риск, но еще это и возможность бесплатно подстричься, покрасить волос, привести ногти в порядок и даже сделать наращивание ресниц или эпиляцию.

Как жить без денег: полезные советы

  1. Подавайте объявления сами. Доски бесплатных объявлений помогут вам продать свои услуги и навыки. Подумайте о том, что вы можете предложить другим, не тратя деньги на расходные материалы. Например, популярностью пользуются услуги «муж на час» или «жена на час». В этот перечень можно включить уборку, готовку, поход в магазин, выгул собаки, мелкую работу по дому. Цена на такие услуги составляет от 500 до 2000 рублей в зависимости от региона проживания и списка работ. Возможно, вы сможете предложить что-то связанное со своей основной деятельностью. Например, репетиторство или помощь в составлении юридической/бухгалтерской/сметной документации.
  2. Донорство. Конечно, этот вид быстрого заработка подходит далеко не всем. Но если вы не имеете проблем со здоровьем и соответствуете требованиям, предъявляемым к кандидатам, можно попробовать сдать свой биоматериал. Например, за один забор крови (450 мл) можно получить 500-800 рублей в зависимости от региона.
  3. Ищите помощь в социальных сетях и благотворительных фондах. Если у вас возникли проблемы с жильем, обратитесь в одну тематических из групп в социальных сетях, например, «Мне негде жить» или «Помощь тем, кому негде жить». Участники готовы оказать помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и нуждается во временном жилье. Кроме того, в любом крупном городе есть благотворительные организации, которые занимаются безвозмездной помощью.

Эти простые советы помогут вам пережить черную полосу. Помните, что экономить нужно на мелочах. Например, вместо покупки полуфабрикатов и еды быстрого приготовления, возьмите отдельно недорогие продукты, из которых вы сможете приготовить несколько блюд. Проверьте, сколько вы платите за сотовую связь и интернет. Возможно, стоит временно перейти на самый дешевый тариф.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей