Разное

Как выдержать великий пост

Как выдержать великий пост

Современные ученые, занимающиеся проблемами сохранения здоровья человека, считают, что пришедшая из глубины веков традиция православных несколько раз в год соблюдать посты, отказываясь от приема некоторых продуктов питания, самым благотворным образом влияет на человеческий организм. А Великий пост вообще называют "замечательным весенним детоксом".

Однако, для того, чтобы строгие ограничения не нанесли вреда вашему организму, пред тем, как принимать решения о соблюдении поста, необходимо предварительно внимательно изучить основные правила для того, чтобы оценить возможности, в первую очередь со стороны здоровья. Итак.

  1. Самыми сложными с непривычки вам покажутся (и совершенно справедливо), первые недели, во время которых организм будет испытывать сильный стресс. Если вы решили придерживаться поста весь срок, то постарайтесь избегать именно в это время сильных нагрузок. Постарайтесь побольше времени проводить в состоянии покоя. Так ограничения переносить будет легче и комфортнее.Как выдержать великий пост
  2. Приготовьтесь к тому, что в первые несколько недель вашим постоянным спутником может стать чувство голода. По большей части, если вы правильно организуете свое питание и будете готовить разнообразные полезные постные блюда, голод будет в большей степени "психологическим" — так ваш организм, приученный вами же к определенному рациону, начнет требовать привычной еды. Потерпите. Очень скоро это пройдет. Вы научитесь (или привыкнете) получать удовольствие от новых продуктов и их сочетаний. Главное, не ленитесь продумывать свое меню, готовить и не поддавайтесь на уговоры "доброхотов", дружно советующих "бросить эту ерунду".
  3. "Обмануть" чувство голода вы сможете, употребляя больше жидкости, которая к тому же будет удалять шлаки из организма. А если часть обычной нормы питьевой воды заменять домашними компотами и морсами, то и витаминами, так необходимыми организму в период зимнего авитаминоза, запасетесь.
  4. Внимательно относитесь к составлению своего рациона. В период строгих ограничений привычных продуктов, вам необходимо таким образом спланировать питание, чтобы ваш организм получал достаточное количество белка. Поскольку мяса у вас на столе не будет, ешьте побольше бобовых, хлеба и круп. И возьмите себе за правило употреблять с пищей не меньше 4 ложек постного масла. А вот соль и приправы ограничьте, так как они стимулируют аппетит, как и сладкая газировка.Как выдержать великий пост
  5. Любые сладости в этот период — лишняя нагрузка на поджелудочную железу. Замените конфеты сухофруктами.

И последний совет. Если вдруг вы поймете, что ваши силы на исходе и общее состояние, несмотря на все предпринимаемые усилия оставляет желать лучшего, остановитесь. Сделайте передышку.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Наталья

    Прочитала также, что пост был введен в теплых краях, где в это время в изобилии уже фрукты и пр.. В нашем суровом климате пост так или иначе встряска для оргнизма. Пробовала несколько раз, срывалась. Держусь сейчас с капсулами Модельформ, не так тянет есть, хоть может и не честно так. Но так совпало. На сайте этих капсул, кстати, и рецепты хорошие есть постные.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей