Разное

Как измерить влажность воздуха дома: норма и то, как ее достичь

Как измерить влажность воздуха дома: норма и то, как ее достичь

Хороший микроклимат должен быть в каждой квартире. И одним из его важных составляющих является комфортная влажность в помещении. Ведь организм человека реагирует на малейшие изменения в окружающей его среде: от этого может изменяться работоспособность, настроение, ухудшаться здоровье. Потому многим будет интересно знать, как измерить влажность воздуха в квартире, и почему она так важна?

Влажность воздуха в квартире

Оптимальными параметрами относительной влажности принято считать интервал от 40% до 60%. Повышенная влажность, как и её недостаток, способна вызвать дискомфортные ощущения. Например, высокий уровень содержания влаги в воздухе в летний период становится причиной духоты. А повышенная сухость воздуха может негативно сказать на здоровье людей. Многочисленные научные исследования показали, что в большинстве существующих помещений (домов, квартир, офисов), которые отапливаются радиаторами, относительная влажность менее 30%. А это оказывает негативное воздействие на дыхательную функцию человека, организм недополучает кислород, что вызывает быструю утомляемость, рассеянность, ухудшение самочувствия. При длительном воздействии это спровоцирует обезвоживание организма, что влечёт за собой снижение иммунитета и опасность инфекционных заболеваний. Именно это чаще всего в холодные времена года становится причиной болезней.

Как измерить влажность воздуха дома: норма и то, как ее достичь

Низкая влажность в квартире также влечёт за собой поражения бронхиальной области и ухо-горло-носовой, пересыхание слизистых (верхних дыхательных путей). Однако после восстановления необходимых параметров микроклимата защитные функции эпителия возвращаются. Также сухость воздуха негативно отражается на состоянии кожи и глаз.

Как измерить влажность дома, поднять или понизить показатель

Для начала нужно узнать эту загадочную величину. Название прибора, измеряющего оптимальную влажность воздуха в помещении, – гигрометр. И, получив результаты измерений, можно прибегать к определённым действиям. Так, для повышения влажности воздуха в квартире существуют несколько способов:

Как измерить влажность воздуха дома: норма и то, как ее достичь

  1. Размещение мокрого полотенца на системе отопления. Процесс после высыхания ткани можно повторить до получения нужного показателя.
  2. Поставьте ёмкости с водой около батарей. Испарение обычно происходит за пару дней. Также их можно разместить в других местах, например, на шкафу.
  3. В ёмкость с водой помещается сложенный несколько раз бинт. Один из концов помещают на батарею.
  4. Сушка белья в комнате после стирки.
  5. Установка аквариума, декоративного фонтана.
  6. Разведение комнатных растений.
  7. Покупка увлажнителя воздуха (ультразвукового, парового и традиционного). Все они имеют свои преимущества и недостатки, но при этом являются наиболее эффективным способом, как повысить влажность воздуха в квартире.

Как измерить влажность воздуха дома: норма и то, как ее достичь

Как понизить влажность в квартире:

  1. Проветривание.
  2. Установка вытяжных вентиляторов.
  3. Кондиционер, масляный радиатор, прямые солнечные лучи.
  4. Покупка специальных приборов – осушителей воздуха или поглотителей влаги.

Каждый человек желает ощущать себя комфортно у себя дома. А качественный воздух способствует этому, положительно влияя на здоровье его обитателей, не давая возникать аллергическим реакциям и хроническим заболеваниям. Именно поэтому важно знать, как измерить влажность дома, и постоянно следить за ней, поддерживая на оптимальном уровне.

Оцените статью
Календарь солнечных и лунных затмений 2015 Какая будет весна 2016-го года согласно прогнозам синоптиков Какая погода нас ждет летом 2016 в России, Украине и Белоруссии Как оформить личный дневник Куда пойти с девушкой зимой: наиболее интересные места для свиданий Когда переведут часы в 2016 году: будут ли переводить время в России? Cleanzy — новый сервис, который облегчит нашу жизнь Правила провоза ручного багажа в самолете Правила сборов в командировку: что нужно взять с собой Сборы в отпуск: что нужно взять с собой в Турцию Планируем отпуск в Египте: что нужно взять с собой Какие сувениры лучше всего привезти из Таиланда? Варианты возврата денег за купленный авиабилет Предсказания на Новый год Сделайте свое свадебное путешествие незабываемым Лучшие зарубежные романтические комедии 2014 года: список, названия и сюжеты фильмов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей