Разное

Когда переведут часы в 2016 году: будут ли переводить время в России?

Перевод часов на летнее время 2016

Ежегодно примерно 100 стран во всём мире переводят часы с целью рационализации использования дневного света и экономии электроэнергии. Происходит этот переход два раза в год — весной и осенью. Для этого в последнее мартовское воскресенье часы переводят на час вперёд относительно времени, действующего в этом часовом поясе. А каждое последнее воскресенье октября – стрелки возвращают на час назад, возобновляя поясное время.

Будут ли переводить часы в 2016 году в России?

В конце первого весеннего месяца многих россиян беспокоит важный вопрос «Переводят ли часы на летнее время в этом году?». Согласно распоряжению президента Российской Федерации Д.А. Медведева, 27 марта 2011 года россияне перевели стрелки своих часов на час вперёд и окончательно перешли на постоянное время – «летнее». Тем не менее это нововведение потерпело фиаско, ведь фактически данное времяисчисление не соответствовало географическому. Так, в некоторых регионах России «летнее» время опережало поясное на час, а в отдельных — на целых два.

Когда переводят часы на летнее время 2016 в России

Такое несоответствие географическому времени вызвало множество проблем и неудобств. Поэтому в 2014 году было принято решение изменить действующее времяисчисление, и в ночь на 26 октября в 80 из 85 регионов страны стрелки часов были переведены на час назад. Таким образом, россияне в последний раз перешли на «зимнее» время, которое теперь стало постоянным. Другими словами, весной 2016 года часы мы не переводим.

Когда переводят часы в других странах

В 2016 году большинство стран Европы, Америки и Азии переведут время на час вперёд, то есть на «летнее» время в ночь с 28 на 29 марта. Перевод на «зимнее» время в большинстве стран мира произойдёт в последнее воскресенье октября — в ночь с 24 на 25-е число. Во сколько необходимо перевести часы ночью? Официальный перевод времени происходит в 3 часа ночи.

Когда переводим часы в 2016 году на летнее время в России

Почему переводят время на часах?

Ещё в древних цивилизациях практиковалось рациональное использование светлой части суток. Так, например, в Древнем Риме день делили на 12 частей, независимо от его продолжительности. Для этого на знаменитых римских водяных часах были специальные отметки, которые отличались для каждого месяца в году. Так, зимой один «час» длился всего 44 минуты, а летом — целых 75.

В современной истории первым ввести «летнее» время предложил Бенджамин Франклин, который считал непозволительным расточительством использование зимой большего количества свечей. После него с этой же идеей выступали Дж. Хадсон и У. Уллиэт. Но в мировых масштабах впервые перевели часы на «летнее» время фактически лишь в период Первой мировой войны, что, несомненно, было связано с острой необходимостью экономии энергоресурсов.

Будет ли перевод часов на летнее время в 2016 году в России

Но как показали последние исследования психофизиологов, постоянное изменение времяисчисления отрицательным образом сказывается на здоровье людей. Главная опасность заключается в нарушение естественных биологических ритмов. Особенно такая перестройка вредна людям в возрасте, в частности, страдающим сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями. Даже молодому организму нужна длительная адаптация к «новому» времени. Именно по этой причине многие страны со временем отказались от противоестественного перехода, а их граждане больше не переживают когда, куда и на какое время необходимо перевести часы.

Оцените статью
Комментарии
36
  1. Галина

    НЕТ!
    ХВАТИТ ФИГНЕЙ МАЯТЬСЯ И ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ С ЭТИМ ПЕРЕВОДОМ ЧАСОВ!!!!
    ОСТАТЬСЯ НА ЭТОМ ВРЕМЕНИ И НЕ ДЁРГАТЬСЯ…
    ХВАТИТ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ И ТАК ВСЮ ПЛАНЕТУ ЗАГАДИЛИ)))

  2. Серега

    психофизиологам больше заниматься нечем, вот они и выдумывают всякие болезни. В деревнях люди встают с рассветом и пофиг сколько там времени на часах, они фактически каждый день переводят стрелки на пару минут вперед и потом назад и никто не умер от этого. Представьте, что вы устроились на другую работу и вам теперь приходится вставать на час раньше так как, например, приходится ездить дальше и т.п. И это не «политическое время» а солнечное — т.е. мы фактически приближаем подъем с постели к рассвету солнца из-за того что рассвет летом происходит намного раньше. Солнце уже почти в зените (это я образно), а у нас «зимнее географическое» время — мы только проснулись.

    1. Денис

      Ты совсем дурак?? Ты думаешь, что в деревнях в школы, на работу встают как расветает? Скажи еще, что просыпаются под кукареканье петуха…

    2. Денис

      Всей деревней переводят каждый день на две минуты…… Ты сам до такого додумался? Не пиши такой бред никогда

  3. Дмитрий

    Я тоже против зимнего времени,у меня много знакомых и друзей,и никто не хочет зимнее время! Вечером этот час нужнее,чем в 4-5 часов утра,когда ещё спишь!

    1. Александр

      Правильно. Надо вернуться к летнему времени и на нем остаться. Вечером в летнее время этот час намного больше нужен чем с утра, когда человек еще спит.

    2. Александр

      Надо вернуться к летнему времени и на нем остаться. Вечером в летнее время этот час намного больше нужен чем с утра, когда человек еще спит.

  4. Владимир

    Время должно быть реальное, а то придумали ерунду с переводом. К примеру у нас в Луганске, на часах 6 утра, а солнце уже высоко, чуть ли не в зените, а вечером в 19 часов глубокая ночь. Тупость учёных или кто это там придумал порождает.

  5. Роман.

    Согласен летнее время було лучше надо его вернуть или вообще постоянное летнее время вернуть как было. Зимнее время очень неудобно- вечером час крадется а он вечером как раз очень нужнее. Приходиться позже ложиться а это плохо для здоровья.

  6. Аноним

    У меня на телефоне время автоматически перевелось на летнее, как это?

  7. Татьяна

    Благодаря госдуме на Россию напала вечная зима! Теперь из-за вечнозимнего времени рассвет будет в 3.30,а в Казани и Астрахани в 2.30,при закатах в 20-21.00! КОМУ ЭТО НУЖНО? Тем,кто зарабатывает на нас деньги! Посмотрите,как уже возросли счета за электроэнергию в связи с сокращением светового дня??? Поддержите петицию,кто неравнодушен! Начнем с Москвы!

    1. Александр

      Совершенно верно. Верните нам летнее время. Вечером этот час светлого времени намного нужнее, особенно для отдыха на природе, а то в августе в 20 часов уже темно ( а так было бы в 21 час).

  8. Санек

    Летнее время было бы лучше. Лишний час светлого времени вечером намного нужнее, чем в 5 утра.

    1. Александр

      Полностью согласен. Надо перевести время на летнее ОБЬЯЗАТЕЛЬНО и на нем остаться для более рационального использования светлого времени суток.

  9. людмила

    Надо перейти на летнее время. Это просто кошмар какой то в 20 часов темнеет, а в 2 30 светло. Это в летнее время когда каникулы, детки с восьми часов дома сидят, в телевизор пялятся. Надо вернуть летнее время, немедленно!!!

  10. люба

    [quote name=»Галина»]НЕТ!
    ХВАТИТ ФИГНЕЙ МАЯТЬСЯ И ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ С ЭТИМ ПЕРЕВОДОМ ЧАСОВ!!!!
    ОСТАТЬСЯ НА ЭТОМ ВРЕМЕНИ И НЕ ДЁРГАТЬСЯ…
    ХВАТИТ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ И ТАК ВСЮ ПЛАНЕТУ ЗАГАДИЛИ)))[/quote]
    А мне лучше бы было летнее время. Мне его не хватает и из-за этого возникли новые проблемы со здоровьем. У многих людей теперь не досып, так как светлеет ночью, а темнеет ранним вечером. О чем и писала Людмила. А вообще лучше бы не издевались такими экспериментами над людьми, и вернули всё по старому!!!!

  11. елена

    Это просто безобразие! Украли целый час загородной жизни! Поливать огурцы с фонариком — это круто!Приезжаешь с работы в 20.00 и сиди весь вечер у телевизора, а между тем на дворе лето!

  12. елена

    это безобразие! Украли целый час загородной жизни! Поливать огурцы с фонариком — это круто! Приезжаю с работы в 20.00 и сижу весь вечер дома, а за окошком — ЛЕТО! Блин!

  13. Людмила

    Просто необходимо вернуть летнее время! Все лето 2015 невозможно было утром спать от яркого солнышка в 4 утра, а вечером темнота! По делам после работы по темным улицам ходишь!

  14. Ольга

    Я тоже считаю,что надо вернуть летнее время. У нас в Татарстане в 3 часа утра светло,а в 17.00 темно.

  15. Валоентин

    Я ориентируюсь на время полудня в Нашей местности — Новгородской области. Внастоящее время полдень наступает в 14 часов МСК времени. При переводе на час Наступит еще позднее вперёд полдень. Если назад то немного приблизится к астрономическому. Может кто нибудь в России знает это?! Ведь даже 14 00 тоже не подарок. Но страна огромная на всех не угодишь? Что хочу то и ворочу принцип правительства. А ходить Светло или затемно всё равно придётся.

  16. Гость

    Долой зимнее время! Долой!

  17. Светлана

    А за лето, столько драгоценного времени по вечерам потеряно! Когда МОЗГИ у правительства на место вернуться?!!

  18. тамара

    У нас украли 2 часа летнего времени,!!! Верните хоть 1!!!

  19. Саша

    Все здравомыслящие люди за перевод на летнее! Жаль, депутаты ГД к ним не относятся..

  20. николай

    Нужно обращение в гос думу о переводе стрелок на час вперед 27марта 16года,а не в некоторых отднльных регионах.А что в Московской обл.что не люди?В это м я вижу ущемление прав!!!!!

  21. ОЛЕГ

    У нас украли один час долгожданного лета.В августе вечером темно, как осенью. Если ты не в отпускен, то и месяца лета не досчитаешься.В Воронеже прошу вернуть летнее время.

  22. Верните летнее время!!!

    Верните летнее время!!!

  23. Виктор

    Здравствуйте!Мордовия.Саранск за перевод времени на летнее,говорю за всех своих знакомых в Саранске,а у меня их не мало!

  24. Мария

    летнее время надо возвращать очень неудобно летом гулять и просыпаться с солнышком тож неудобно

  25. Евгений

    Я и все мои знакомые считаем, что необходимо срочно!!! вернуть страну на летнее время. А то светового дня совсем не хватает.

  26. Александр

    Переход на летнее время необходимо вернуть! У жителей нашей страны депутаты Госдумы прошлого созыва отняли вечерний час светлого времени, который необходим для большей безопасности людей, а особенно, детей гуляющих в вечернее время! Этот «светлый» вечерний час необходим для занятий спортом после работы, для вечерних оздоровительных и культурных мероприятий на свежем воздухе, для благоустройства территорий и вечерних работ на дачных участках при естественном освещении, а не в темноте с фонариками! После отмены летнего времени увеличился расход электроэнергии вечером в каждой квартире! Все аргументы некоторых людей отстаивавших отмену летнего времени ради приближения к астрономическому времени не имеют по собой никаких разумных оснований! Человечество давно не живёт по когда-то условно принятому «астрономическому времени», а установило известный большинству режим суток: время сна (примерно с 0 до 7 часов утра) и бодрствования (с 7 утра до 0 часов)! И переход на летнее время подстраивает световой день под такой режим дня! Все разумные люди, желающие вернуть переход на летнее время должны начать активные действия. В сентябре 2016 года состоятся выборы в Госдуму! Необходимо всем рационально мыслящим избирателям выдвинуть требование кандидатам в депутаты нового созыва Госдумы вернуть переход на летнее время и на выборах голосовать за тех кандидатов, которые будут гарантировать пересмотр закона в пользу перехода на летнее время! Также, необходимо обратиться с массово подписанными письмами и обращениями к Правительству и к Президенту России о возвращении перехода на летнее время!

  27. Олег

    Я тоже двумя руками за летнее время .Какая это экономия если рассветает в 3 утра ,а темнеет уже в 9.и это еще лето ,а что будет зимой?

  28. Светлана

    Однозначно за летнее время!!! раньше про время вообще никто не говорил, все было комфортно десятилетиями. Сейчас толпы негодующих, миллион сайтов и форумов, а воз и ныне там.Видимо это кому-то выгодно, и даже несложно догадаться кому…. В августе с 8 вечера сидим при включенном свете, зато с 4 утра солнце слепит глаза и мешает спать. Энергетики должно быть «аплодируют»…

  29. Анастасия

    Я за летнее время, надоело жить в потемках…

  30. Анатолий

    Я тоже за летнее время чем быстрее переведут тем лучше

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей